Получи документы

Музейная педагогика в детском саду «Мини-музей экспериментариум «Динозаврия» (13 фото)

Кристина Чебуняева
Музейная педагогика в детском саду «Мини-музей экспериментариум «Динозаврия»

Музейная педагогика в детском саду

«Мини-музей экспериментариум «Динозаврия»

Музейная педагогика в детском саду является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно- пространственную среду, так как основной целью музейной педагогики является: приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности.

Публикация «Музейная педагогика в детском саду „Мини-музей экспериментариум „Динозаврия“» размещена в разделах

Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому и называются эти экспозиции «мини-музеями».

Музейная педагогика интегрировано решает задачи эстетического, нравственного, духовного, патриотического воспитания. Формы и методы её работы способствуют развитию и совершенствованию коммуникативно - речевых, познавательных, творческих компетенций дошкольника, его успешной социализации в детском, далее в человеческом обществе. И реализует актуальнейшую на сегодня задачу современного образования – научить ребёнка учиться и познавать.

В нашей группе на протяжении двух недель с 09.03.2017 по 23.03.2017дети совместно с родителями организовали мини-музей экспериментариум «Динозаврия». В течении всего времени дети узнали много нового и интересного о динозаврах, ведущих разный образ жизни. Выполняли разные интересные задания («Найди лишнее», «Нарисуй следующего…», рисовали динозавров, делали аппликацию, лепили динозавров из пластилина, играли в различные игры (Дидактическая игра «Динозаврия», дидактическая игра «3D динозавры», игра квест «Ледниковый период»). Ежедневно экспозиции мини-музея пополнялись творческими совместными работами родителей и детей: ребята, приносили не только поделки, но и книжки-малышки, деревянный конструктор «Динозавры», конструктор «Юный археолог», паззлы, конструктор «Объемная мозаика», магниты и фигурки из гипса «Динозаврики», витражные медальоны «Заврики». Библиотека музея так же пополнялась различной тематической литературой.

В обычном музеи, ребёнок, лишь пассивный созерцатель, так как в настоящих музеях, экспонаты нельзя трогать, а в мини – музеях, не только можно, но и нужно, а в экспериментариуме представлены экспонаты, с которыми можно и нужно взаимодействовать: исследовать, собирать, разбирать, разгадывать головоломки, дергать, переставлять. Здесь ребёнок – соавтор, творец экспозиции, причём не только он сам, но и его родители. Каждый мини – музей в детском саду – результат общения, совместной работы воспитателя и семьи.

Аппликация "Динозавры"

Музейная педагогика в детском саду «Мини-музей экспериментариум «Динозаврия»
Фото «Динозаврия»
Музейная педагогика в детском саду «Мини-музей экспериментариум - фото
Публикация Музейная педагогика в детском саду Мини музей экспериментариум Динозаврия размещена в разделах Динозавры Поэтому и называются эти экспозиции мини музеями Музейная педагогика интегрировано решает задачи эстетического нравственного духовного патриотического воспитания И реализует актуальнейшую на сегодня задачу современного образования научить ребёнка учиться и познавать В нашей группе на протяжении двух недель с дети совместно с родителями организовали мини музей экспериментариум Динозаврия В течении всего времени дети узнали много нового и интересного о динозаврах ведущих разный образ жизни Выполняли разные интересные задания Найди лишнее Нарисуй следующего рисовали динозавров делали аппликацию лепили

Открытый показ игровой деятельности "Творческая игра "Мини-музей экспериментариум "Динозаврия"

Фото №1 Все материалы про динозавров динозавров из пластилина играли в различные игры Дидактическая игра Динозаврия дидактическая игра динозавры игра квест Ледниковый период Фото №2 Библиотека музея так же пополнялась различной тематической литературой
Публикации по теме:

Музейная педагогика как средство воспитания, развития и обучения дошкольников 1слайдТема: «Музейная педагогика, как средство воспитания, развития и обучения дошкольников» 2слайд эпиграф «Музей – это смесь искусства.

Мини-музей «Чудеса из дерева» в детском садуМини-музей «Чудеса из дерева» в детском саду «Велика наша Россия И талантлив наш народ. О Руси родной умельцах На весь мир молва идет». Цель: продолжать знакомить детей со свойствами.

Мини-музей «Русская изба» в детском садуМини-музей «Русская изба» в детском саду Мини – музей «Русская изба» в детском саду. Воспитатели:Наталья Комлева, Светлана Абрамова. «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным,.

Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса – поиск рациональных.

Мини-музей в детском саду «Моя любимая книжка»Мини-музей в детском саду «Моя любимая книжка» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад общеразвивающего вида «Гусельки», г. Югорск Вторая младшая.

Музейная педагогика как средство формирования любви к родному краю Великие педагоги Макаренко А. С., Сухомлинский В. А, Каменский Я. А. поднимали в своих трудах тему патриотического воспитания. Ушинский К. Д. ,.

Музейная педагогика как средство ознакомления дошкольников с историей Белогорья Одной из основных задач внедрения ФГОС дошкольного образования является «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс.

Музейная педагогика в ДОУ.Музейная педагогика в ДОУ. В нашем детском саду мини-музеи стали неотъемлемой частью предметно-развивающей среды и показали свою значимость в воспитании и развитии.

Музейная педагогика — важная составляющая дошкольного образования и воспитания детей.Музейная педагогика — важная составляющая дошкольного образования и воспитания детей. Музеи в детском саду [/h4]Статья: «Можно даже лапти померить!» h4][/h4] Музейная педагогика - важная составляющая дошкольного образования.

Открытый просмотр НОД по направлению «Музейная педагогика «Посиделки в русской избе» Цель: закрепить знания детей о том, как жили на Руси, как одевались, как работали и отдыхали, чем занимались в свободное от работы время.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музейная педагогика в детском саду «Мини-музей экспериментариум «Динозаврия»
Опубликовано: 6 апреля 2017 в 08:13
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД