Папки-передвижки

Музейная педагогика в детском саду. Использование пространства музея «Русская изба» в образовательной практике (23 фото)

Ольга Ганцева
Музейная педагогика в детском саду. Использование пространства музея «Русская изба» в образовательной практике

Музейная педагогика играет большую роль в приобщении детей к воспитанию толерантности, познавательному, творческому и эмоциональному развитию, способствует взаимодействию детского сада с семьей, социумом.

В последнее время активно возрождаются лучшие традиции, появились новые подходы в решении проблем нравственно - патриотического воспитания подрастающего поколения. Именно в детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, впитывают уважение к своему селу, к Родине, узнают много нового и интересного об их прошлом и настоящем.

Публикация «Музейная педагогика в детском саду, Использование пространства музея „Русская изба“ в образовательной практике» размещена в разделах

Развитие практической задачи нравственно - патриотического воспитания детей в детском саду представляется возможными средствами музейной педагогики.

Для организации работы с детьми в музее мы применяем разнообразные формы и методы.

Занятия.

Экспонаты музея используются на музыкальных занятиях, по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, ИЗО. Музыкальные занятия приобретают для детей особое значение, если они наденут костюмы и поиграют на народных музыкальных инструментах,

Музейная педагогика в детском саду. Использование пространства музея «Русская изба» в образовательной практике

станцуют народный танец.

Фото «Русская изба»

Колыбельную песню можно спеть, качая малыша в люльке.

Музейная педагогика в детском саду. Использование пространства музея  в образовательной практике - фото

На занятиях с окружающим миром дети знакомятся с историей предметов, на занятиях по развитию речи дети слушают и сочиняют загадки и сказки о предметах, которые находятся в музее. На занятиях по ИЗО рассматриваются предметы быта,

Фото №1 В последнее время активно возрождаются лучшие традиции появились новые подходы в решении проблем нравственно патриотического воспитания подрастающего поколения Фото №2 Именно в детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни впитывают уважение к своему селу к Родине узнают много нового и интересного об их прошлом и настоящем

одежда. Дети знакомятся с народной игрушкой, расписывают деревянные,

Фото №3 Для организации работы с детьми в музее мы применяем разнообразные формы и методы

глиняные заготовки, рисуют узоры и их элементы, делают детали для национальных костюмов.

Народные праздники.

В музее отмечаем народные праздники для воспитания у детей представлений о разнообразии культур, интереса и уважения к традициям разных народов.

Народные игры и игрушки.

Фото №4 Экспонаты музея используются на музыкальных занятиях по ознакомлению с окружающим миром развитию речи ИЗО

К сожалению, современные дети очень слабо представляют себе народные игры. В то же время опыт показывает, что такие игры вызывают большой интерес у дошкольников.

В музее народные игры смотрятся особенно органично: дети могут надеть костюмы и их элементы, используют для игры какие-то предметы.

Фото №5 Музыкальные занятия приобретают для детей особое значение если они наденут костюмы и поиграют на народных музыкальных инструментах

Посиделки.

"Посиделки в русской избе" привлекают детей и взрослых своим неформальным характером, возможностью погрузиться в прошлое наших предков. Посиделки могут быть очень разными: это неспешные беседы, рассказы, и народные песни,

Фото №6 станцуют народный танец

и рукоделие.

Фото №7 Колыбельную песню можно спеть качая малыша в люльке Фото №8 На занятиях с окружающим миром дети знакомятся с историей предметов на занятиях по развитию речи дети слушают и сочиняют загадки и сказки о предметах которые находятся в музее

Слушание, рассказывание сказок и других фольклорных произведений.

Музей - это своеобразная сцена с декорациями, на которой дети могут разыгрывать сценки

Фото №9 На занятиях по ИЗО рассматриваются предметы быта

из сказок, былин, потешек. Здесь облаченный в национальный костюм воспитатель превращается в настоящего сказочника.

Фото №10 Дети знакомятся с народной игрушкой расписывают деревянные

Сами дети могут рассказывать потешки, короткие сказки малышу в колыбели.

Работа кружков народного творчества.

Музей используется для организации кружков для детей и взрослых по изготовлению народных кукол и других игрушек, освоению ремесел.

Фото №11 глиняные заготовки рисуют узоры и их элементы делают детали для национальных костюмов

Музей служит и местом проведения мастер-классов для педагогов, в первую очередь, по обучению различным народным ремеслам.

Фото №12 Народные праздники

Выставки.

Музей - прекрасное место для организации временных выставок: горшков,

Фото №13 В музее отмечаем народные праздники для воспитания у детей представлений о разнообразии культур интереса и уважения к традициям разных народов

самоваров, семейных реликвий. Дети проводят экскурсии для детей и взрослых, рассказывают об истории и назначении необычного предмета.

Самостоятельная деятельность детей в музее может быть разнообразной, варианты ее реализации зависят от особенности экспонатов. Но главное - что дети имеют возможность самостоятельно познакомиться хотя бы с частью экспонатов:

Фото №14 Народные игры и игрушки Фото №15 К сожалению современные дети очень слабо представляют себе народные игры

покачать люльку с малышкой,

Фото №16 В то же время опыт показывает что такие игры вызывают большой интерес у дошкольников

посидеть на лавке, заглянуть в печь,

Фото №17 В музее народные игры смотрятся особенно органично дети могут надеть костюмы и их элементы используют для игры какие то предметы Фото №18 Русская изба русской избе привлекают детей и взрослых своим неформальным характером возможностью погрузиться в прошлое наших предков Фото №19 Посиделки могут быть очень разными это неспешные беседы рассказы и народные песни

поиграть на балалайке, гармошке.

Фото №20 Слушание рассказывание сказок и других фольклорных произведений

Очень важно обеспечить детям доступ к экспонатам.

Создание соответствующих условий, подбор разнообразных средств, методов и приемов по ознакомлению детей с историей родного края влияют на воспитание любви к родному краю, на развитие патриотических чувств у детей.

Публикации по теме:

Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространстваИспользование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад №123 города Тюмени Опыт работы.

Детская музейная проектная деятельность. Проект мини-музея «Русская изба» Проект «Мини – музей «Русская изба». Проблема. Как раньше жили люди. Цель: • приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам Руссой.

Фотоотчет о музее в детском саду «Русская изба»Фотоотчет о музее в детском саду «Русская изба» Чувство любви к Родине надо прививать с раннего детства и важно делать это на народных традициях. Многие современные дети с трудом понимают.

Музейная комната «Русская изба»Музейная комната «Русская изба» Хотите окунуться в прошлое?В мир предметов русской старины? Тогда милости просим к нам в детский сад! У нас замечательная музейная комната.

Музейная педагогика в детском саду «Мини-музей экспериментариум «Динозаврия»Музейная педагогика в детском саду «Мини-музей экспериментариум «Динозаврия» Музейная педагогика в детском саду «Мини-музей экспериментариум «Динозаврия» Музейная педагогика в детском саду является инновационной.

Музейная педагогика в детском саду: цели, задачи, методы работы Актуальность. Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения.

Проект «Музейная педагогика» Пояснительная записка Педагогический коллектив детского сада «Красная шапочка» целенаправленно и планомерно работает над повышением качества.

Работа по региональному проекту «Всё про то, как мы живём» — Музейная педагогика в детском саду.Работа по региональному проекту «Всё про то, как мы живём» — Музейная педагогика в детском саду. Музейная педагогика в детском саду как средство формирования основ патриотизма и духовности личности дошкольника посредством ознакомления.

Создание мини-музея «Русская изба» Свою работу я начала с детьми подготовительной группы, когда в детском саду был объявлен конкурс: «Мини-музея». Меня очень заинтересовала.

Статья «Музейная педагогика по ФГОС» Музейная педагогика при организации предметно — пространственной среды в соответствии с ФГОС ДОУ. Музейная педагогика в ДОУ является инновационной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музейная педагогика в детском саду. Использование пространства музея «Русская изба» в образовательной практике
Опубликовано: 12 декабря 2017 в 15:49
+139Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 52.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД