Получи документы

Музыкально-дидактические игры (1 фото)

ирина музаири
Музыкально-дидактические игры

Дорогие коллеги! Значение музыкально-дидактических игр велико. Ведь основная деятельность в дошкольном возрасте - это игра. Мы обучаем детей, играя.

И сегодня я предлагаю, используя нотный стан на фланелеграфе или магнитый нотный стан игру "на различение звуковысотности" В эту игру с удовольствием играют и малыши (с 3-ех лет, и старшие дошкольники.

Музыкально-дидактические игры

Обратите внимание на Нотную Азбуку, на которой представлены изображения-фигурки во втором вертикальном ряду

1 птички

2 зайчика

3 мишки

Публикация «Музыкально-дидактические игры» размещена в разделах

Этими фигурками мы и будем отмечать соответственно высокий, средний и низкий регистры. Начинать, естественно, нужно с двух контрастных регистров: с высокого и низкого.

- Ребятки, скажите, пожалуйста, где летает Птичка?

- Высоко в небе!

- И звуки, которые она издает, на нотном стане (домике, где живут нотки) мы будем отмечать ВЫСОКО. И будем говорить: Птичья песенка звучит ВЫСОКО (выкладываем изображение Птички над нотным станом, вверху)

- Ребятки, скажите, пожалуйста, а где живет Мишка: на небе или на земле?

- На земле!

- И звуки, которые он издает, на нотном стане (домике, где живут нотки) мы будем отмечать ВНИЗУ. И будем говорить: песенка Мишки звучит НИЗКО (выкладываем изображение Мишки под нотным станом, внизу)

С возрастом усложняем задачу, знакомя детей с понятием СРЕДНЕГО регистра, отмечая его на самом нотном стане фигуркой, например, Зайки

По мере участия детей в игре, тренировки, можно говорить о высоких, низких и средних звуках, далее вводить понятие РЕГИСТРОВ. И давать детям задание на определение регистра, проигрывая только мелодию, любую, не образную - но это уже для старшей и подготовительной группы. Иногда дети средней группы тоже определяют высокий-средний-низкий регистры просто по мелодии

До скорого свидания! Ваша МузаИри

Публикации по теме:

Играем в музыкально-дидактические игры дома Статья предназначена для родителей и воспитателей детей дошкольного возраста, где есть перечень музыкально-дидактических игр, методические.

Музыкально-дидактические игры Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ойский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Музыкально-дидактические игры. К одним из важных средств развития музыкальной деятельности детей относят музыкально-дидактические игры. Они объединяют разделы пения, слушания,.

Музыкально — дидактические игры Любовь человека к прекрасному, нравственные основы личности закладываются в сомом раннем детстве. Они воспитываются различными средствами,.

Музыкально-дидактические игрыМузыкально-дидактические игры Игра №1: Музыкальные узоры Музыкальная игра, развивающая музыкальное воображение и чувство ритма. Цель игры: дать детям представление о.

Музыкально-дидактические игры МУЗЫКАЛЬНО – ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ Музыкальное воспитание в детском саду не ставит целью дать детям раннюю профессиональную подготовку. Цель.

«Музыкально-дидактические игры» — консультация для педагогов Татьяна Кузнецова, музыкальный руководитель МБДОУ ДСКВ № 40 «Солнышко» Музыкально-дидактические игры Консультация для педагогов Одной.

Музыкально-дидактические игры народов Дагестана ПАЛОЧКА – СТУКАЛОЧКА. Музыкальная подвижная игра. Играющие образуют круг из 10-15 чел. В руках у каждого маленькие палочки длиной 10 см.

Музыкально — дидактические игры в детском саду Любовь человека к прекрасному, нравственные основы личности закладываются в самом раннем детстве. Они воспитываются различными средствами,.

Семинар-практикум с родителями «Музыкально-дидактические игры» Семинар-практикум для родителей «Музыкально-дидактические игры в развитии ребенка» Тема: «Музыкально – дидактические игры в развитии ребёнка».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкально-дидактические игры
Опубликовано: 26 апреля 2017 в 09:06
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД