Получи документы

Музыкально-дидактические игры

Старикова Анастасия
Музыкально-дидактические игры

Прогулка в парке.

Дидактическая задача.

Развивать у детей чувство ритма.

Материал. Металлофоны (по числу играющих).

Ход игры

Дети сидят за столами. Перед каждым ребенком металлофон.

Воспитатель рассказывает историю про детей, которые гуляли в парке. Дети озвучивают рассказ согласно его содержанию при помощи ритмического рисунка на металлофоне.

Публикация «Музыкально-дидактические игры» размещена в разделах

Воспитатель. Сегодня мы с вами пойдем в парк на детскую пло-щадку. Эта прогулка необычная, так как мы будем только представлять себе, что мы делаем. Итак, начнем. Был прекрасный день, и мы с вами решили пойти в парк. Оделись и стали спускаться по лесенке (дети имитируют на металлофонах спуск по лестнице вниз — с верхнего регистра к нижнему). Вышли на улицу и побежали вверх по дорожке, прямо на детскую площадку (дети имитируют это на металлофонах звучанием от нижнего регистра к верхнему в быстром ритме). Увидели качели и начали на них качаться, напевая песенку:

Вот качели на лугу, Я качаться побегу, Вверх — вниз, Вверх — вниз.

Дети исполняют песенку и подыгрывают себе на металлофонах. Воспитатель. Покатались на качелях и стали играть в мяч, при-говаривая:

Мой веселый звонкий мяч, Ты куда помчался вскачь!

Дети имитируют прыгающий мяч на металлофонах.

Воспитатель. Но вдруг начался дождь. Сначала он шел медлен-но, а затем все быстрее и быстрее: Кап. кап. (дети имитируют на металлофонах звучание капели). Мы испугались дождя и побежали в детский сад: топ, топ, топ.

Каждый ребенок изображает на металлофоне, как он бежит.

Примечание. После того как дети поймут смысл игры, они могут сами рассказывать истории о себе или о своих товарищах, озвучивая их на металлофоне.

Курица и цыплята

Игровой материал.

Домик, кукла Маша, металлофон. Все раскладывается на столе. У детей в руках игрушечные птицы (курица и цыплята).

Ход игры.

Дети рассаживаются вокруг стола. Воспитатель берет куклу и говорит: «В этом домике живет кукла Маша, у нее есть много кур и цыплят. Их пора кормить, но они разбежались. Маша, позови своих кур. Послушайте, ребята, кого зовет Маша», играет на металлофоне ре второй октавы. Дети с цыплятами в руках встают и ставят их перед Машей. Кукла кормит птиц. Воспитатель просит детей спеть тоненьким голосом, как цыплята, «пи-пи-пи». Затем кукла Маша зовет кур — воспитатель играет на металлофоне ре первой октавы. Дети ставят фигурки кур на стол перед Машей и поют на этом же звуке «ко-ко-ко».

Публикации по теме:

Музыкально-дидактические игры для детей средней группы детского садаМузыкально-дидактические игры для детей средней группы детского сада игры я изготовила сама и часто использую на музыкальных занятиях. может кому-то пригодится. Клоуны Цель. Игра для развития ладового чувства.

Музыкально-дидактические игры для подготовительной к школе группеМузыкально-дидактические игры для подготовительной к школе группе Солнышко и туча Цель. Развивать у детей представление о различном характере музыки /веселая, жизнерадостная; спокойная, грустная/'. Пособия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкально-дидактические игры
Опубликовано: 30 сентября 2013 в 19:03
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД