Корепанова Ольга Александровна
Музыкально-историческая гостиная на краеведческом материале

Музыкальная гостиная 24 октября «Пою о деревне».

Кочишевский ЦСДК

Почему возникла такая идея? Случайно. У учителей есть желание петь песни В. А. Гусева, чтобы звучали те песни, которые он написал

Состоялось несколько встреч. Репертуар определился то ли случайно, то ли с определё нной целью: все песни оказались деревенской тематики. Даже распевки связаны с деревней : Стонет деревня, стонет деревня, ей тяжело… И я решила, что это должно быть интересно не только узкому кругу лиц. Наметилась целая программа. Сегодня нет цели выступить с готовыми концертными номерами, а хочется вспомнить страницы истории деревни вообще и нашей в частности, посидеть, повспоминать, сопровождая нашу беседу песнями.

Публикация «Музыкально-историческая гостиная на краеведческом материале» размещена в разделах

Деревенька…Наша малая Родина. Та, что из детства… И всплывает она в памяти цветущими садами, хрустальными родниками, ароматом ягод, запахом свежескошенной травы, стрекотом кузнечиков, звуками то весенней капели, то завывающей вьюги и причудливым морозным узором на стекле, то шелестом опавшей листвы под ногами… Это все родное, близкое, светлое… И защемит вдруг сердце, навернуться слезы на глаза…

Немало лет по речке утекло,

Сумели люди сердцем породниться.

В деревне, будто пальцам в рукавице,

Им друг от дружки славно и тепло найти фото

1. Из истории Первыми поселенцами были 12 семей, прибывших из Старого Солдыря в 1699 году. Это начало правления Петра Первого (с 1698 г) Территории России активно осваиваются, обживаются новые места, растут деревни, строятся крепости и остроги, появляются города. И совсем скоро Россия приобретёт статус империи – в 1721 году.

Кочишево (Сепычкар, Кочышгурт, Котчыавыл) – старинная удмуртско-русская деревня. В 1999 году деревне исполнилось 300 лет, в 2019 будет 320 лет.

В полутора километрах от Кочишево на правом берегу реки Сепыч находилось деревня Сепычкар.

В деревне проживали удмуртские семьи Корепановых, Михайловых (род Балян и Естафия, Веретенниковых (род Юбера, Горбушиных, Катаргиных, Васильевых, Владыкиных. В первой половине XIX века появляются русские семьи: Суходоевы, Харитоновы, Антоновы, Евстафьевы, Наговицыны.

Одним из основных занятий местных жителей была заготовка лесоматериалов. Большинство мужчин зарабатывали деньги перевозкой купеческих товаров, часто нанимались в работники. Занимались торговлей, закупом и перепродажей скота, льна, семян, волокна.

В 1811 году в деревне насчитывалось 29 семей.

В начале ХХ века деревню стали называть Кочыш или Кочышгурт, что переводится с удмуртского как кот, кошка. Деревенскую мельницу называли «Кошкинской мельницей».

Такие маленькие деревни всегда служили источником для большой России. «Россия начинается с деревни, с пригорка, уходящего в века» - это слова из стихотворения Алексея Мишина, музыку к которой написал и Владимир Афанасьевич Гусев.

- Владимир Афанасьевич, как среди множества поэтов вы обратили внимание именно на эти стихи?

Исполнение песни Россия начинается с деревни.

О Мишине: «Он – от земли, от сохи, от учительского стола, от штурвала комбайна. Его не будет читать российская знать, шоу-тусовщики»

2. Военное время:Крестьянская война Революционные события, Гражданская война, Великая Отечественная война. (Из истории 90 лет прошло с тех пор, радикально поменялась страна, и сегодняшнее отношение к белым и красным в стране не так однозначно, как это было многие десятилетия после революции 1917 года. Гражданская война. В Кочишево не было военных событий, они проходили рядом. С Востока наступала армия Колчака.

Красная армия вступила в Глазов 13 июня 1919 года. Это был исключительно важный исторический момент гражданского противостояния для России. И он происходил в нашем городе и нашем районе. В нашей деревне при отступлении якобы был убит один красный солдат, который был похоронен под одиноко стоящей ёлкой недалеко от конца деревни, там, где стояло хранилище удобрений.

На фронт во время Великой Отечественной войны из деревни ушло 121 человек, а вернулись только 48 человек.

Во время военных событий тоже рождались песни и пелись не только в радостные минуты, но и в скорбные. В репертуар ансамбля учителей вошла песня «В чистом поле под ракитой», авторами которой являются Вл. Захаров, сл. М. Исаковского

Исполнение песни.

Текст песни был записан от сельской молодёжи 10 августа 1945 года на Брянщине. Это одна из любимых песен брянских партизан, часто пели после похорон погибшего товарища.

3. Коллективизация

Из истории Кочишево.

В 1929 году в д. Кочишево из семи хозяйств было организовано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ, которое через год распалось. И в том же году была создана сельхозартель «Сепычкар», куда вступили почти все жители деревни. В 1936 году была создана тракторная бригада от Глазовской МТС.

Первые годы совместной трудовой деятельности протекали с большим энтузиазмом. И стар и млад без устали трудились на колхозном поле, вместе радовались появлению первых тракторов, прицепных сельхозмашин на полях. Но на голом энтузиазме это долго продолжаться не могло. Не было должной поддержки из центра, материальные средства совсем не поступали в колхоз. Сказывалось отсутствие грамотных специалистов. В 1936 году был неурожай. Всё это сказалось на трудовом подъёме колхозников.

Трудные времена, но песни пелись. В эти годы появляются такие песни как: «И кто его знает»(Владимир Захаров, М. Исаковский, «По Дону гуляет»(народная песня)

Если есть желание, исполняется одна из песен

У кого какие ассоциации (с участниками гостиной) беседа

4. Иногда так складывается жизнь, что исчезают с лица земли деревни, что помочь деревне нельзя и спасти ее некому. Деревни на Руси стояли веками. Их защищали, за них дрались, в них жили, любили, рожали детей… А ушли они в полном молчании, словно провинились перед нами. Остаются только родники под защитой тополей-великанов и ряды черемух, рябинок, березок, растущих когда то у домов. И боль потери становится еще сильнее.

С каждой исчезнувшей деревней теряется часть духовности, культуры, нравственности народа, его милосердия, изменяется исторический образ Родины!

По всей России исчезали деревни – груз истории не пересилить, исчезли когда – то и деревеньки, наши ближайшие соседи.

Давайте вспомним имя каждой потерянной деревни…А если в зале есть выходцы из нее – откликнитесь…

Вы, наверное, помните как в вашей жизни появилось словосочетание неперспективные деревни. В 1958 году началась эта кампания и продолжалась до 70-х – начала 80-х. Многие покидали свои деревни, уезжали в города.

В творчестве Николая Рубцова появилось в эти годы стихотворение «Зимняя песня» (В этой деревне огни не погашены) – 1965 год. Кто-то считает это стихотворение просто лирической зарисовкой, находя светлые и тёмные стороны, а мне кажется этот стих – радость о том, что деревня продолжает жить. Многие пытались этот стих положить на музыку. Существуют разные варианты.

Давайте послушаем один из них – под гитару.

Исполнение песни учителями «В этой деревне огни не погашены»

Из истории Кочишево

В 1956 г. в колхозе появился первый телефон, построили дома для специалистов, в том же году появилось электричество. В 1957 году проложили водопровод от родника до животноводческих дворов. В июне 1958 года колхозы им. Ильича и «Первое мая» были объединены в один колхоз. Кочишево стало центральной усадьбой колхоза. В июне 1958 года колхоз им. Ильича возглавил Корепанов Валерий Сергеевич.

В 1958 году был построен двухрядный коровник на 100 голов, теплая стоянка-мастерская на 4 трактора с кузнечным и токарным отделениями. В 1959 году был составлен проект планировки села, а через два года - генеральный план развития деревни.

В 1961 году колхоз одним из первых в районе перешел на прямую денежную оплату труда с одновременным внедрением внутрихозяйственного расчета. Вошло в практику после выполнения полевых работ давать работникам выходные дни, отпуска. В 1966 г. перешли на гарантированную заработную плату.

В 1959 году начали строить дорогу, соединяющую главную улицу деревни Кочишево с Заречной улицей. В 1962 году восстановили старый пруд. В 1961 году построили клуб на 150 мест, АТС на 25 телефонов. В 1972 году была построена средняя школа на 192 места и котельная. Вскоре был проложен водопровод по улицам. С 1963 г. работает детсад, который в 1982 г. переехал в новое типовое здание на 90 мест.

5. Период застоя

Из истории. «Никогда не соглашусь, что был период застоя. Для деревни этого не было. Деревня Кочишево в те годы строилась, развивалась., росло производство, продуктивность земли. Колхозники получали своевременно оплату за труд. У всех приусадебные участки обрабатывались на тракторах по наряду. Более половины садили, окучивали и убирали в огородах картофель с использованием техники. Была возможность иметь и заниматься при доме саде-огороде.» В. С. Корепанов

Стихи Вера Евгеньевна (Милям гуртмы)

6. Современность

Исполнение песни Н. Доризо «От людей на деревне не спрячешься»( 1958 год)

Из истории

• 1992- колхоз реорганизован в АКХ, получили имущественные и земельные паи проблемы с выдачей зарплаты

• Январь 1999 год – АКХ им. Ильича ликвидировали, организовали сельхоз кооператив «Колос» Общественное хозяйство в стадии разрушения и развала. «Писать мне обо всём этом до глубины души больно и обидно» В. С. Корепанов

7. Рефлексия

Одно село,

Где я

Рос трудною порою,

И небо у меня –

Одно над головою.

Я верить им привык

И быть за них в ответе.

Кого, когда не их,

Еще любить на свете.

Пусть смех и радость

Звонкой песней

Опять польются над селом,

Пусть от гостей нам станет тесно,

Пусть счастье входит в каждый дом.

Пусть улыбаются старушки,

Гармонь, заслышав за окном.

Пусть возрождаются.

Мы их уже сейчас

Музыкально-литературная гостиная с использованием мультимедиа «Ожившие картины» «ОЖИВШИЕ КАРТИНЫ" Сценарий проведения музыкально-литературной гостиной с использованием ИКТ. Развлечение для детей старшей группы. В музыкальный.

Презентация «Башня Бисмарка — историческая достопримечательность города Черняховска Калининградской области» Дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который.

Фоторепортаж. Военно-историческая реконструкцияФоторепортаж. Военно-историческая реконструкция Первая военно-историческая реконструкция «Этих дней не смолкнет слава» прошла на берегу реки Дон в Семилукском районе в субботу, 28 октября.

Фотоотчёт «Музыкально-литературная гостиная «Осенняя пора! Очей очарованье!» в подготовительной группе»Фотоотчёт «Музыкально-литературная гостиная «Осенняя пора! Очей очарованье!» в подготовительной группе» Фотоотчёт. Музыкально-литературная гостиная «Осенняя пора! Очей очарованье!» в подготовительной группе. Унылая пора! Очей очарованье.

Музыкально-литературная гостиная «Музыка зимы» Цель: прививать любовь к классической музыке, к творчеству поэтов- классиков через синтез искусств (музыка, поэзия). Задачи: развивать.

Музыкально-литературная гостиная «В гостях у матушки Природы». Цикл «Времена года. Зима» Видео (К сценарию прилагается видео). Муз. рук. : Здравствуйте, ребята. Мы сегодня собрались в этом зале, чтобы провести очередную музыкально-литературную.

Подготовка к конкурсу «Моя историческая Родина»Подготовка к конкурсу «Моя историческая Родина» Подготовка к муниципальному конкурсу рисунков "Моя историческая родина" Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое.

Рассказ — историческая справка «Освобождение Краснодара от фашистов» Рассказ. Освобождение Краснодара от фашистов. 12 февраля 1943 г. Историческая справка. 10 августа 1942 года фашистские войска заняли Краснодар.

Участие в муниципальном конкурсе «Моя историческая Родина»Участие в муниципальном конкурсе «Моя историческая Родина» .

Фотоотчет «В краеведческом музее: новые открытия»Фотоотчет «В краеведческом музее: новые открытия» Наш краеведческий музей, Богат историей своей И кто в музее не бывал, Тот, значит, край свой не узнал! Мир с развитием современных технологий.

Опубликовано: 20 февраля 2018 в 18:25
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.