Папки-передвижки

Игры-эстафеты «Мыльные пузыри»

Елена Карпова
Игры-эстафеты «Мыльные пузыри»

Игры – эстафеты «Мыльные пузыри».

Елена Карпова

Для детей средней и младшей групп

Цель:

способствовать созданию весёлого настроения у детей

укрепление мышц

Сплотить детский коллектив

Приучить детей к соблюдению правил, умению слышать взрослого

Задачи:

Разучить наиболее известные спортивные эстафеты

Научить отличать друг от друга спортивные игры.

Место проведения: спортивная площадка

Публикация «Игры-эстафеты „Мыльные пузыри“» размещена в разделах

Оборудование: мячи, обручи

Участники: средняя группа и младшая группа детского сада

Организатор: воспитатель

Мыльные пузыри – это одно из любимых развлечений детей. Да же взрослый человек будет рад попускать их. С мыльными пузырями получиться любой праздник веселым. Но не всегда ребенок сможет пробежать с мыльной баночкой, а с мыльным пузырем тем более. По этому мы берем на эстафету мячи и обручи. Проводиться на улице.

Воспитатель: Ребята у нас с вами сегодня особенная эстафета, эстафета «Мыльные пузыри». У меня в руках мячик на что он похож?

Дети: Ответ детей.

Воспитатель: Да правильно, а на мыльный пузырь похож?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте мы с вами представим что это мыльный пузырь и поиграем в эстафету.

1 эстафета

«Не урони»

Игрок должен пробежать дистанцию, держа в руках мыльный пузырь (мяч) не уронив его, оббежать стойку и передать эстафету следующему участнику.

2 эстафета

Мыльный пузырь (мяч) через голову.

Команды встают в затылок друг другу. Капитанам вручаются по одному мыльному пузырю (мячи). По сигналу ведущего капитаны передают (мыльному пузырю) мяч через голову второму игроку. Второй - третьему и т, д. до последнего. Последний, получив мыльный пузырь, бежит вперед и снова передает его через голову. Игра повторяется, пока первый не вернётся в начало. Тут важно не только быстро сменить всех игроков, но и не уронить мыльный пузырь.

3 эстафета

Прокати мыльный пузырь (мяч).

По команде дети начинают ведение мыльного пузыря руками по земле до ориентира, подбирают мыльный пузырь (мяч) и бегом возвращаются обратно. Передают мыльный пузырь (мяч) следующему игроку и встают в конец колонны. Задание считается выполненным когда последний игрок пересечет линию старт-финиш.

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята справились с этими эстафетами. Посмотрите что у меня в руках?

Дети: Это обручи.

Воспитатель: На что они похожи?

Дети: Ответ детей.

Воспитатель: Да правильно, а на мыльные пузыри похожи?

Дети: Да

4 эстафета

«Прокати мыльный пузырь»

Воспитатель: Этот мыльный пузырь (обруч) нужно прокатить между кубиками «змейкой».

5 эстафета

«Бег в мыльном пузыре»

У первой пары в руках мыльный пузырь (гимнастический обруч), а перед командами - предмет (набивной мяч, флажок, городок, который надо обегать. По сигналу два первых игрока в командах продвигаются вперед внутри мыльного пузыря (обруча, держа его двумя руками. Обежав предмет, первая пара вручает обруч следующей паре, а сама встает в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда упражнение выполнили все игроки и мыльный пузырь (обруч) снова оказался в руках у первой пары.

Воспитатель: Как чудесно вы все эстафеты прошли. А сейчас у нас начинается мыльная дискотека.

Взрослые дуют мыльные пузыри, а дети танцуют и ловят их. Можно детям поменяться со взрослыми. На столь чудесной ноте заканчивается мыльная эстафета.

Публикации по теме:

Физкультурный досуг для малышей «Весёлые мыльные пузыри»Физкультурный досуг для малышей «Весёлые мыльные пузыри» Цель: организация активного отдыха детей, создание благоприятного эмоционального настроя и развития интереса к экспериментальной деятельности.

Комплексный проект «Удивительные мыльные пузыри» Комплексный проект «Удивительные мыльные пузыри» Актуальность проекта: Мыльные пузыри-это тонкая многослойная пленка мыльной воды, наполненная.

Конспект образовательной игровой ситуации «Мыльные пузыри» Великая А. В, воспитатель МАДОУ МО "Детский сад №172" города Краснодара Краснодарского края Возрастная группа: вторая младшая Образовательная.

Конспект познавательно — исследовательской деятельности. Тема: Мыльные пузыри. Цель: Развитие познавательно – исследовательской деятельности. Задачи: Исследовать свойства мыльных пузырей, полученных из разных растворов.

Конспект развлечения в первой младшей группе «Мыльные пузыри» Конспект развлечения в 1-ой младшей группе «Мыльные пузыри» Составила: воспитатель Павленко Анастасия Сергеевна Задачи: 1. Снятие эмоционального.

Конспект занятия «Мыльные пузыри в гости к нам пришли» Демонстрационный материал: Набор для выдувания мыльных пузырей; Воздушные шарики; герои для кукольного.

Мини-развлечение «Мыльные пузыри» в раннем возрасте Цель: создавать радостную веселую атмосферу. Задачи: 1. Формировать у детей умения повторять движения за воспитателем, не мешая другим.

Опытно-экспериментальная деятельность «Мыльные пузыри» Конспект образовательной экспериментальной деятельности «Изготовление мыльных пузырей» (средняя группа) Цель: обобщить знания обучающихся.

Развлечение «Любимые мыльные пузыри»Развлечение «Любимые мыльные пузыри» На этой неделе в средней группе «Б» было проведено развлечение «Любимые мыльные пузыри», целью которого являлось создание благоприятного.

Стихи для детей — Мыльные пузыри Здравствуйте, уважаемые коллеги! На улице зима, а я уже думаю о предстоящем тепле, когда белый цвет холодной зимы сойдет на нет, и все вокруг.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры-эстафеты «Мыльные пузыри»
Опубликовано: 7 сентября 2017 в 01:11
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД