МААМ-картинки

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке «Летающие тарелки и пришельцы из космоса»

Ольга Малиновская
Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке «Летающие тарелки и пришельцы из космоса»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Летающие тарелки и пришельцы из космоса» подготовительная группа

Воспитатель: О. В. Малиновская

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке „Летающие тарелки и пришельцы из космоса“» размещена в разделах

Задачи: Закреплять и расширять знания о космосе. Обогащать и пополнять словарный запас новыми терминами. Способствовать развитию творчества, воображения, фантазии. Развивать умение самостоятельно и активно воплощать свой творческий замысел. Развивать эстетический вкус, мелкую моторику. Формировать интерес к окружающему миру. Закреплять приемы лепки. Решать проблемную ситуацию.

Предварительная работа: Беседы о космосе, рассматривание иллюстраций и книг, чтение художественной литературы.

Материалы для лепки : Пластилин, крышки от бутылок разных размеров и цветов, ватные палочки, трубочки для коктейля, крупа, диски, киндер- сюрпризы и др.

Используемые технологии: Информационно-коммуникативные, наглядно-коммуникативные, сотрудничество, здоровье-сберегающие, игровые.

Ход Н. О. Д. :

Воспитатель: Космос – это звездный океан, Океан бездомный, океан бескрайний, Безвоздушный, темный и необычайный. В нем живут Вселенные, звезды и кометы, Есть и обитаемые может быть планеты. Ребята, а как вы думаете, что такое космос? (ответы детей) Воспитатель предлагает отгадать загадки о космосе. (мнемотаблицы)

Воспитатель: Космос – это бесконечная Вселенная и быть, может где-нибудь существует жизнь. Кто они, эти живые существа? Как мы их называем? (ответы детей) Воспитатель: Давайте с вами представим, что мы оказались в открытом космосе. Физ. минутка: Над Землею ночью поздней, (руки вверх, в стороны, вниз) Только руки протяни, (потянуться, руки вверх) Ты ухватишься за звезды, (руки в кулачки сжимать) Рядом кажутся они, (руки перед глазами) Можно взять перо Павлина, (руки вверх, покачаться) Тронуть стрелки на Часах, (наклон, внизу покачать руками, тик-так) Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперед) Покачаться на Весах. (руки в стороны, покачаться) Воспитатель: Если посмотреть на звезды, на космические дали, То появится желанье полететь туда скорее. Посетить, пусть Марс сначала, И узнать, как там живется. Может, ждут нас и скучают Марсианские ребята? А существуют ли инопланетяне на самом деле? (ответы детей) Какие они, как вы думаете? (ответы детей)

Раздается стук, шум.

Воспитатель: Что такое? Что происходит? (Внести поделки или игрушки инопланетян, или приходит игровой персонаж – взрослый, переодетый в костюм инопланетянина). Ребята, смотрите, кто к нам пожаловал? (ответы детей) Что случилось, как вы попали к нам? Ребята, давайте, чтобы нашим гостям (гостю) не было скучно, слепим им друзей-инопланетян. (Дети лепят инопланетян.) Проблемная ситуация: А как же наши гости попадут к себе домой, ведь у них сломалась летающая тарелка? Подвести детей к тому, что гостям нужна помощь - сделать (слепить) летающие тарелки. Воспитатель показывает эскизы летающих тарелок, предлагает детям самостоятельно выбрать всевозможные материалы для поделки. В конце занятия дети придумывают имена своим инопланетянам и названия летательным аппаратам.

Публикации по теме:

«Покорение космоса». Конспект образовательной деятельности по развитию речи (старший дошкольный возраст) Программные задачи: Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса. Обогатить и расширить представления.

Фотоотчёт о занятии по лепке «Пришельцы из космоса» в подготовительной к школе группеФотоотчёт о занятии по лепке «Пришельцы из космоса» в подготовительной к школе группе Вашему вниманию представляю фотоотчёт занятия по лепке на тему: "Пришельцы из космоса", которое проводилось в подготовительной к школе группе.

Игры-соревнования «Летающие тарелки»Игры-соревнования «Летающие тарелки» Задачи: 1. Сохранение и укрепление здоровья детей, повышение физической и умственной работоспособности. 2. Создание радостного настроения.

Конспект непосредственной деятельности по лепке для детей среднего дошкольного возраста «Снеговик и его друзья» Цели и задачи: развивать навык создавать выразительный образ снеговика; делить пластилин на нужное количество частей разной величины, лепить.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в подготовительной группе на тему «Подснежники» Подготовила: Уруова Рахиля Омаровна Воспитатель подготовительной группы ГБОУ детский сад №2 Тема: Подснежники. Педагогические цели:.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в старшей группе «Снегурочка» Цели: 1. Учить лепить фигуру девочки в длинной шубке, правильно передовая формы, пропорции, строение. 2. Продолжать учить соединять детали.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в образовательной области «Развитие речи» «Такая разная посуда» Задачи: • Формировать представление детей о посуде, её назначении; • Обогащать словарь по теме. (чашка, блюдце, чайник, кастрюля, ложка,.

Конспект образовательной деятельности «Покорение космоса» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Итатский детский сад №1 «Гусельки» Тема: «Покорение космоса» Старшая.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Первооткрыватели космоса» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (В рамках «Недели открытых дверей в ДОУ» показательное.

Конспект занятия по лепке «Обитатели космоса» (подготовительная группа) Конспект «Обитатели космоса» (подготовительная группа) Коллективная работа Цель: Слепить выдуманных обитателей космоса,тарелки, планеты,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке «Летающие тарелки и пришельцы из космоса»
Опубликовано: 4 апреля 2017 в 22:35
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД