Елена Кишкорева
НОД во второй младшей группе по художественно-эстетическому развитию. Заучивание стихотворения А. Плещеева «Осень»
Задачи:
-расширить знания детей об времени года- осени;
-помочь заучить стихотворение с помощью мнемотаблицы;
-развивать внимание, память;
-учить внимательно слушать литературное произведение.
Ход:
1. Организационный момент.
Уточнение времени года с рассматриванием картины пасмурной, унылой осени; беседа.
2. Основная часть.
Публикация «НОД во второй младшей группе по художественно-эстетическому развитию, Заучивание стихотворения А, Плещеева „Осень“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Плещеев А.Н. Произведения для детей
- Плещеев А.Н. Стихотворение «Осень»
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Стихи про осень для детей
- Темочки
Воспит. : Сегодня, ребята, я хочу познакомить вас со стихотворением А. Плещеева «Осень». Послушайте, как он описывает осень в своем произведении.
Осень
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В дальние края.
3. Анализ стихотворения.
- О каком времени года говорит автор?
-Какая осенью травка? Что с ней происходит?
- Как выглядят кусты?
- Какое небо осенью?
- Бывает ли осенью яркое солнце?
- Куда улетают птицы осенью?
4. Физминутка.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
В воздухе вьются, летят.
Птицы на юг улетают
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет в дали.
5. Воспит. : Сейчас я еще раз прочитаю стихотворение и мы будем его заучивать.
Читаю стихотворение в сокращении и выставляю картинки мнемотаблицы. Дети помогают договаривать строчки.
Осень(наступила)
Высохли…(цветы)
И глядят…(уныло)
Голые…(кусты)
Туча небо…(кроет)
Солнце(не блестит)
Ветер в поле. (воет)
Дождик…(моросит).
Молодцы! Все постарались. Кто помнит, как называется стихотворение? Кто его написал?
Идет повторение хоровое и ндивидуальное.