Лучший педагог года

Фотоотчет «Наблюдение за мать-и-мачехой» (1 фото)

НАТАЛЬЯ УСТИНОВА
Фотоотчет «Наблюдение за мать-и-мачехой»

Фотоотчет «Наблюдение за мать-и-мачехой»

Цель наблюдения :дать понятие о первоцветах,зависимости их роста от света,тепла,влаги. Формировать знания о том,почему они так называются. Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.

Провели наблюдение на территории детского сада за первыми цветами мать-и-мачеха. Педагог рассказал детям о том, что не успеет растаять снег, а уже на первых проталинах появились первые цветы мать-и мачехи. Так же отмелили, что появились только цветы без листьев, а когда они отцветут и вместо цветочков можно будет увидеть небольших размеров белые шарики,напоминающие одуванчики. Дети с удовольствием рассмотрели цветы, послушали рассказ,о том почему это растение получило такое название. Дело в том,что когда отцветают цветы у растения появляются листья. Сверху они гладкие,холодные,темноватых оттенков. А нижние листочки мягкие нежно-зеленые,по ощущению теплые. Тепло в жизни мы получаем от матери,ну а холодок от мачехи. Вот поэтому так и назвали этот первоцвет. Так же узнали, что это очень полезное, лекарственное растение. Люди собирают листочки мать-и-мачехи делают из них отвар и пьют от кашля. Дети отметили,что цветы мать- и- мачехи похожи на цветы одуванчика и еще на маленькое солнышко. Поговорили с детьми о том что нужно беречь растения.

Публикация «Фотоотчет „Наблюдение за мать-и-мачехой“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Фотоотчет «Наблюдение за муравейником»Фотоотчет «Наблюдение за муравейником» Группа: Подготовительная (6-7 лет) Цель: Углубить знания о муравьях, их образе жизни; сформировать представление об их роли в природе;.

Фотоотчет «Наблюдение за первоцветами»Фотоотчет «Наблюдение за первоцветами» Операция «Первоцвет» «Есть глаза у цветов» С целым миром спорить я готов, Я готов поклясться головою В том, что есть глаза у всех цветов,.

Фотоотчет «Наблюдение за первым снегом»Фотоотчет «Наблюдение за первым снегом» А у нас в Бресте долгожданное событие для всех - у нас выпал первый снег. Конец декабря - и только первый. Мы так его ждали, дети даже писали.

Фотоотчет «Наблюдение за погодными стихиями»Фотоотчет «Наблюдение за погодными стихиями» Погода может быть, как хорошей, так и плохой и несмотря на это ее аномалии все равно нас поражают и иногда зачаровывают. Так сложилось,.

Фотоотчет «Наблюдение за весенними изменениями в природе»Фотоотчет «Наблюдение за весенними изменениями в природе» Травка зеленеет, Солнышко блестит; Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей. Прощебечь с дороги Нам привет.

Фотоотчет о прогулке «Наблюдение за травой»Фотоотчет о прогулке «Наблюдение за травой» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: обобщить и углубить представления детей о весне по существенным признакам сезона; учить устанавливать связь между состоянием.

Фотоотчет «Наблюдение за птицами в 1 классе»Фотоотчет «Наблюдение за птицами в 1 классе» Очевидное – невероятное! «Солнца яркого боится. Ночью - хмурится как птица Ловко мышь найдет в траве. Говорим мы о…. (СОВЕ)". Сегодня ребята.

Фотоотчет «Наблюдение за слизняком» в старшей группеФотоотчет «Наблюдение за слизняком» в старшей группе Ужаемые коллеги! В весенние деньки к нам в гости на детскую площадку каждый день стали приходить гости. То нарушил покой детей червячок,.

Фотоотчет «Наблюдение за живым объектом — черепахой»Фотоотчет «Наблюдение за живым объектом — черепахой» Наблюдение за живым объектом - черепахой. Черепаха медленно по песку ползет. Тяжеленный панцирь на себе несет. Но без этой ноши ей не.

Фотоотчет о прогулке «Наблюдение за подснежниками» в средней группеФотоотчет о прогулке «Наблюдение за подснежниками» в средней группе Цель наблюдения: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о весенних цветах. Ход наблюдения: Ребята сегодня.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Наблюдение за мать-и-мачехой»
Опубликовано: 25 мая 2018 в 19:29
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД