МААМ-картинки

Наблюдение за ромашкой

Светлана Касимцева
Наблюдение за ромашкой

Наблюдение за ромашкой.

Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о лекарственных растениях. Воспитывать любознательность.

Ход наблюдения.

Отгадайте загадку.

Стоят в лугах сестрички –

Золотой глазок,

Белые реснички. (ромашка).

Правильно. Сегодня я расскажу вам о лекарственной ромашке.

Ромашка аптечная (лекарственная) — травянистое растение

Публикация «Наблюдение за ромашкой» размещена в разделах

Другие названия — моргун, румянок, романова трава, немецкая ромашка.

Однолетняя пахучая трава с очень ветвистым стеблем. Цветочные корзинки некрупные, состоят из краевых белых ложноязычковых и срединных желтых трубчатых цветков.

Ромашка аптечная отличается от ромашки непахучей сильным ароматическим запахом. Растёт ромашка аптечная вдоль дорог, по травянистым склонам, в посевах ржи, а также, благодаря ее ценным лечебным свойствам, выращивается фермерами.

Сбор ромашки следует начинать с середины июня, когда ее больше всего расцветает в лесах и полях, так как в народе подмечено, что полезнее именно тот вид ромашки, который собран либо на опушке леса, либо в поле.

Собирать ромашку следует только в сухую погоду, в ранние утренние часы.

Вырывать ромашку с корнем – сущее варварство, ведь на следующий год на этом месте уже ничего не сможет вырасти. Стебли ромашки надо аккуратно подрезать ножом.

• Соцветия растения применяют как внутренне, так и наружно - в виде компрессов и ванн, а также для полоскания полости рта и горла, в виде примочек — при воспалительных заболеваниях кожи. Полоскание отваром ромашки или заваренная, как чай, поможет при болях и хрипе в горле.

• Вот такой необычный цветок – ромашка.

• Послушайте стихотворение

• Нарядные платьица,

• Желтые брошки, Ни пятнышка нет

• На красивой одежке.

• Такие веселые

• Эти ромашки –

• Вот-вот заиграют,

• Как дети, в пятнашки.

Трудовая деятельность.

Уборка участка от сухих веток.

Цель: воспитывать ответственность при выполнении поручений, трудолюбие.

Подвижные игры

«Спящая лиса»

Цель: упражнять в подбрасывании и ловле мяча, в беге.

«Бездомный заяц»

Цель: упражнять в прыжках на двух ногах.

Индивидуальная работа

Прыжки вверх с места.

Цель: развивать мышцы ног, прыгучесть.

Публикации по теме:

«Наблюдение за облаками»«Наблюдение за облаками» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности на тему: «Наблюдение за облаками» в подготовительной группе. Интеграция.

Наблюдение в природе летомНаблюдение в природе летом Летом на прогулке мы с детьми наблюдаем различные природные явления- как растет с каждой неделей трава, расцветают летние цветы. И конечно.

Наблюдение за дятлом. ФотоотчетНаблюдение за дятлом. Фотоотчет Наблюдение за дятлом. Фотоотчет. Сегодня мы с ребятами не ходили на прогулку из-за низкой температуры воздуха, но нам посчастливилось наблюдать.

Наблюдение за синицей и снегиремНаблюдение за синицей и снегирем Загадка: Небольшая пестрая птица не боится зимой простудиться, Угощенье наше ей сниться. Кто же это? (Синица.) Скачет шустрая синица, Ей.

Наблюдение за сосной (фотоотчет)Наблюдение за сосной (фотоотчет) Цели: формировать представление об особенностях сосны по которым ее можно выделить среди других деревье Ход наблюдения На участке воспитатель.

Наблюдение за транспортом. ФотоотчетНаблюдение за транспортом. Фотоотчет Цель: закрепить знания об автомобилях, из значения виды транспорта. Оборудования: иллюстрации транспорта, игрушки. Ход наблюдения: Воспитатель.

Наблюдение за водойНаблюдение за водой Наблюдаем за водой. Цель- научить детей аккуратно обращаться с водой. Уточнить представления о свойствах воды: льется, имеет разную температуру;.

Прогулка «Наблюдение за берёзкой»Прогулка «Наблюдение за берёзкой» Прогулка «Наблюдение за березкой». Цель: продолжать знакомить с характерными особенностями березы, воспитывать желание любоваться красотой.

Прогулка «Наблюдение за пешеходами»Прогулка «Наблюдение за пешеходами» Беседа о правилах дорожного движения. Воспитатель напоминает ребятам о том,как важно соблюдать правила движения на улице,переходить её только.

Наблюдение в природе Воробьева Марина Валерьевна Воспитатель ГБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №754 Солнышко» Весной солнце начинает прогревать почву,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наблюдение за ромашкой
Опубликовано: 19 июля 2017 в 22:58
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД