Получи документы

Детско-родительский образовательный проект «Народная кукла»

Лариса Андреева
Детско-родительский образовательный проект «Народная кукла»

Детско-родительский образовательный проект

Народная кукла

Вторая младшая группа

Слоненок

Воспитатель группы

Косарева И. И.

Паспорт проекта

Вид Проекта : творческо – информационный

Продолжительность Проекта : 09.20011-04.2012

Участники Проекта : дети младшей группы,

воспитатели группы,

узкие специалисты,

родители воспитанников

Публикация «Детско-родительский образовательный проект „Народная кукла“» размещена в разделах

Образовательная область : социализация, коммуникация,

физическая культура, здоровье

Цель проекта :

Познакомить детей с историей. Сыграть на примере народной игрушки, воспитывать интерес к народным промыслам, развивать воображение, художественный вкус, моторику рук (пеленание, игры с куклами).

Способствовать единению семьи, приобщая к народной культуре через совместное творчество.

Воспитывать чуткость, бережливость, внимание, доброту.

Задачи проекта :

Привлекать внимание к разнообразию народной куклы, выделяя ее достоинства

Развивать фантазию, вкус

Воспитывать бережное отношение к игрушкам

Знакомить с элементарными приемами пеленанием.

Дети должны получить первичные представления о разновидностях кукол и бережному отношению к ним.

Актуальность темы:

Народная кукла как средство приобщения к родной культуре.

В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек, все они сделаны фабричным способом, а значит, лишены тела и души их создателе. Мы же полагаем, что и дети должны видеть не только игрушечных роботов, выпущенных большими тиражами, но и игрушки, изготовленные руками мастера, который вложил в них свою душу, свое мастерство и свои мечты в желание. Каждая авторская кукла неповторимая, у нее своя история и свой образ.

Кукла - самая древняя и наиболее популярная до сих пор игрушка. Она обязательный и верный спутник детских игр, но одновременно самая доступная детям произведение искусства.

Кукла - детская игрушка в виде фигурки человека. Куклы имитируют взрослый мир, тем самым подготавливает ребенка к взрослым отношениям. Поскольку кукла изображает человека, она способна исполнять разные роли и часто становится другом и партнера ребенка. Он действует с ней так, как ему хочется, заставляя ее осуществлять свои порой тайные мечты и желания. Игра в куклы играет серьезную социальную и психологическую роль, воплощая и формируя определенный идеал, давая выход потаенным эмоциям.

Роль родителей в реализации проекта

• Изготовление кукол разных образцов проекта «Народная кукла»

• Консультация для родителей «Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре.

• Родительское собрание «Исторические традиции в семейном воспитании», «Куклы старины»

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Детские сны. Народная кукла «Ловушка для снов»Детские сны. Народная кукла «Ловушка для снов» - Мне снился ромашковый луг! - сказала я сегодня своим детям (средняя группа). - Кругом летали бабочки и стрекозы, а в небе сияла радуга.

Детско-взрослое сообщество «Народная тряпичная кукла»Детско-взрослое сообщество «Народная тряпичная кукла» Цель: Привить интерес и любовь к русской тряпичной кукле как к виду народного художественного творчества. Задачи: 1. Познакомить с изготовлением.

Каркуша — народная тряпичная куклаКаркуша — народная тряпичная кукла Первый весенний месяц. Прекрасная пора для всего живого. Пробуждается природа. И мы с нетерпением ждем наших друзей - пернатых странников.

Конкурс «Народная кукла»Конкурс «Народная кукла» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №3 п. г. т. Безенчук муниципального.

Народная куклаНародная кукла Приобщение к традициям народа очень значимо в дошкольные годы. Самой любимой игрушкой у детей всегда была кукла. Она не рождается сама,.

Народная кукла «Сорока». Мастер-классНародная кукла «Сорока». Мастер-класс 8 марта по народному календарю - Поликарпов день Святой Поликарп был учеником апостола Иоанна, впоследствии стал епископом Смирнским..

Мастер-класс «Народная кукла Столбушка-Берестушка»Мастер-класс «Народная кукла Столбушка-Берестушка» Столбушка-Берестушка куколка старинная и очень интересная. Славится она своей устойчивостью, стабильностью. Стоит не падает, не качается.

Народная кукла «Вишенка»Народная кукла «Вишенка» Народную куклу "Вишенку" некоторые называют народной куклой Кубани. Увлекаясь народной куклой, я изучила множество литературы, просмотрела.

НОД «Народная кукла — оберег» НОД «Народная кукла — оберег» Задачи: -Формирование знаний о неоднозначности куклы в народных традициях (кукла-игрушка, кукла-оберег).

Проект «Народная кукла» Проект «Народная кукла» Работая по составленной мною системе «Духовно — нравственное воспитание через приобщение детей к народному творчеству.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детско-родительский образовательный проект «Народная кукла»
Опубликовано: 4 сентября 2015 в 22:55
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД