Получи документы

Народное искусство в оформлении дошкольного учреждения.

Ольга Румянцева
Народное искусство в оформлении дошкольного учреждения.

Народное искусство в оформлении дошкольного учреждения.

Современное декоративно-прикладное искусство развивается на лучших традициях народного искусства. В этом огромная сила нравственно- эстетического воздействия его на человека, и в первую очередь на подрастающее поколение, интенсивно впитывающее в себя любую информацию.

Публикация «Народное искусство в оформлении дошкольного учреждения,» размещена в разделах

Выявление индивидуального, характера в оформлении данного детского учреждения с помощью предметов декоративно-прикладного искусства – это, пожалуй основная цель, и художественная и педагогическая.

Произведения декоративного искусства должны эмоционально воздействовать на ребенка, а следовательно иметь в интерьере правильный формат и окраску, расположение, расположение и освещение.

Важно со вкусом и чувством меры подбирать вещи для повседневного быта например: керамический кувшин для питьевой воды, стаканы для салфеток, плетенные из лозы хлебницы, Жостовский поднос для праздничного пирога и т. п.

Тематика и внешний вид произведений прикладного искусства подбирается также и с учетом возрастных особенностей дошкольника.

В групповых комнатах располагают такие предметы и изделия прикладного искусства, как мебель и игрушки, занавеси, кашпо и т. д.

Незабываемое впечатление производит интерьер детских садов, украшенный яркими и самобытными работами народных мастеров : глиняными расписными игрушками Дымково и Филимоново, вологодскими кружевами, долбленками из светлого дерева.

Грамотно организованный интерьер предполагает разумное количество и правильный подбор в одной композиции изделий декоративно-прикладного искусства, похожих по характеру промысла материала,приемам декоративной обработке,отвечающих особенностям национальной культуре в целом. Не рекомендуется компоновать изделия разных национальных культур: хохломские ложки в сочетании с грузинской очанкой или керамикой.

Нельзя ни одно групповое помещение перенасыщать художественно-декоративными предметами. Это основное правило. В младших группах детского сада не следует смешивать изделия разных промыслов в одной композиции.

В залах для музыкальных и физкультурных занятий не следует размещать маленькие и хрупкие изделия. В зале должны найти свое место более крупные произведения искусства : мозаика, гобелен, панно, керамика.

Создание предметной среды дошкольного учреждения с помощью народного и современного декоративно-прикладного искусства способствует развитию эмоциональной сферы маленького ребенка, формирует умение замечать красивое в окружающей обстановке, приобщает детей художественно-продуктивному труду.

Декоративные куклы для интерьера. В любом дошкольном учреждении интерьер групповых комнат, коридоров, холлов можно необычно оригинально украсить декоративными предметами, например, куклами: объемными - стоящими, на полу, или плоскостными висящими на стене. Детям нравятся декоративные элементы в интерьере детского сада, они исключительно внимательны к ним. Особенностью интерьерной декоративной игрушки является, ее образная подчеркнутость, ,декоративность цветовой отделки, необычность материала исполнения.

Интересной игрушкой можно считать отдельные экземпляры детской мебели, например, детский деревянный стул, покрытый лаком с оригинальной спинкой: она выше и уже обычной по внешнему виду напоминает олененка. Эта ассоциация подчеркивается удлиненными ножками стула.

«кукла с карманами для карандашей» - на платье куклы нашивают карманы в таком количестве, которое нужно воспитателю. Голова куклы плоская и выполняется в технике аппликации из лоскутов. Волосы куклы делают из нитей или тонких полосок трикотажной ткани. Руки, ноги куклы выполняются так же, как кукла – подумка.

Публикации по теме:

День семьи в ДОУ «Народное декоративно-прикладное искусство»День семьи в ДОУ «Народное декоративно-прикладное искусство» День семьи «Народное декоративно-прикладное искусство» ЦЕЛЬ: Формирование и развитие основ духовно-нравственной культуры детей и их родителей.

Консультация для педагогов ДОУ «Народное искусство в быту детского сада» Народное искусство в быту детского сада. Есть много предметов русского народного творчества которые могут украсить наш быт. Изобразительное,.

Консультация для воспитателей «Народное декоративно-прикладное искусство. Вытынанка» Одним из древних видов искусства, о котором на данный момент мало известно, является вытынанка. Внешне вытынанка напоминает вышивку Ришелье.

Мастер-класс: лэпбук «Народное декоративно-прикладное искусство»Мастер-класс: лэпбук «Народное декоративно-прикладное искусство» В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и я.

Методическая копилка «Народное искусство и культуры в национальных традициях» Примерный план на месяц. «Ознакомление с народным искусством и культурой в национальных традициях» Сентябрь: Содержание деятельности Сбор.

Открытое занятие «Устное народное творчество в развитии ребёнка дошкольного возраста» Уважаемые коллеги! У нас сегодня занятие по устному народному творчеству. Давайте, ребята, вспомним, что относится к устному народному творчеству.

План по самообразованию «Устное народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста» ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ МДОУ ДСКВ № 14 г. Ейска МО Ейский район Воспитатель : Новикова Юлия Алексеевна Группа подготовительная.

Проект «Народное декоративно-прикладное искусство» Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предоставляется проект на тем : Народное декоративно-прикладное искусство. Проблема :В настоящее время.

Народное искусство для всестороннего развития дошкольникаНародное искусство для всестороннего развития дошкольника Современное время – это время социальных перемен. Меняются приоритеты, жизненные позиции, человеческие взаимоотношения… Трудно сейчас.

«Народное искусство России. Искусство родного края». Неделя патриотического воспитания Задачи. Формирование патриотических чувств. Расширить представление детей о достопримечательностях родного края, воспитывать бережное отношение.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Народное искусство в оформлении дошкольного учреждения.
Опубликовано: 19 мая 2016 в 21:31
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД