Лучший педагог года

Народные подвижные игры

Наталья Шибарова
Народные подвижные игры

Все мы знаем, детство — возрастной этап, в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека. Общепризнано, что это период: рождения личности, первоначального раскрытия творческих сил ребенка, становление основ индивидуальности. Важнейшим условием развития ребенка является освоение игровой деятельности.

Игра – деятельность непродуктивная, ее мотивация заключается в самом игровом процессе. Но как-бы игровой процесс не строился, и насколько бы сложны или просты не были правила игры, она остается не только развлечением или физической тренировкой, но и средством психологической подготовки к будущим жизненным ситуациям. Без игры немыслимо формирование человека, как полноценной личности. И культура русского народа одна из лучших тому примеров, т. к. является одной из богатейших в мире по количеству и разнообразию игр.

Публикация «Народные подвижные игры» размещена в разделах

На Руси умели, и работать и весело отдыхать. Русские народные игры самодостаточные произведения народного творчества, созданные и оточенные десятками поколений наших предков, и вобравшие в себя опыт народа.

Вряд ли когда-нибудь мы всерьёз задумывались, кто и когда слепил первый снежок, кто выдумал кататься на санках с горки; или сколько лет «Казакам-разбойникам». Эти игры жили с нами с самого детства и воспринимались нам как нечто само собой разумеющееся. А ведь практически все народные игры имеют свою историю, которая тесно переплетается с историей нашей страны, просто мы не обращаем на это внимание. Если проследить за возникновением, историей и развитием народных игр, то можно заметить, что сами игры возникали не на пустом месте, а прообразом для них служили реальные события как бытовые, так и культурно-исторические.

В народных играх радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Игровая ситуация увлекает, развивает умственную деятельность и воспитывает ребенка. В этих играх много юмора, шуток, соревновательного задора. Часто движения сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками. Например:

Катился горох по блюду, ты води, а я не буду.

Я куплю себе дуду, и по улице пойду.

Громче дудочка дуди, мы играем, ты води.

Шла кукушка мимо сети, а за нею малы дети.

Кукушата просят пить, выходи тебе водить.

Помимо считалок, существуют и жеребьевки. Они применяются в тех случаях, когда детям необходимо разделиться на команды. Например: игра «Золотые ворота». Двух игроков выбирают путем считалки, они договариваются, кто из них как будет называться (Солнце – месяц, дерево- кустик, карлик- великан, встают друг, против друга подняв вверх соединенные руки, образуют ворота. Остальные желающие идут вереницей друг за другом. Ведущие произносят:

Ай люли, ай люли. Наши руки мы сплели.

Мы их подняли повыше, получилось красота!

Получились не простые золотые ворота!

Золотые ворота - дети идут вереницей под

Пропускаю не всегда руками

Первый раз прощается

Второй запрещается.

А на третий раз

Не пропустят вас! - ведущие быстро опускают

руки

спрашивают «солнце или

месяц»

Играющий встает позади того, кого выбрал. Таким способом все дети делятся на две команды, и начинается игра.

В некоторых народных играх перед их началом применяются песни. Например, игра «Веночек»

Дети становятся в шеренгу на одном конце площадке: это цветы в саду. Выбирается водящий – садовник. Он находится на расстоянии 8 – 10 метров от детей. Приближается к ним садовник и говорит:

Я иду сорвать цветок,

Из цветов сплести венок.

Дети: Не хотим, чтоб нас срывали,

И венки из нас сплетали.

Мы хотим в саду остаться,

Будут нами любоваться.

Произносят последние слова, дети бегут на другой конец площадки, а водящий старается поймать кого – либо из играющих.

Объясняя новую народную игру, в которой есть зачин (считалка, попевка, жеребьевка, взрослому не следует предварительно разучивать с детьми текст. Его желательно ввести в ход игры неожиданно. Такой прием доставит детям большое удовольствие. Игры с текстом и пением способствуют активизации речевого общения. В русских народных играх отражается исконная любовь народа к веселью, движению, удальству.

Есть игры-забавы с придумыванием нелепиц, каламбуров, со смешными движениями, жестами, выкупом фантов шутками и юмором, характерным для них. Они определяют педагогическую ценность народных игр, так как доброжелательный смех партнеров –действует на ребенка сильнее, чем замечания.

По содержанию все народные игры выразительны и доступны ребенку. Они способствуют разностороннему развитию, вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой ступени развития. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребенка – дошкольника. Все свои жизненные впечатления и переживания малыши отражают в условно - игровой форме, способствующей конкретному перевоплощению в образ («Гуси0лебеди», «Волк во рву», «Медведь и пчелы», «Охотники и звери», «Мыши и кот», «Наседка и цыплята»). Игры с моментами веселой неожиданности, когда обыденное становится необычным, а потому особенно привлекательным для детей, дают им радость и эмоциональный подъем. Для удобства рассмотрения можно условно разделить народные игры на несколько типов :

Игры, отражающие отношения человека и Природы;

Игры, отражающие повседневные знания и быт наших предков;

Игры на находчивость, быстроту и координацию;

Игры на силу и ловкость;

• Военные игры;

Игры помогают углублять нравственные и эстетические чувства детей, приобщают их к народным традициям. Они представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Работая с детьми, педагогу надо помнить, что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти взрослого человека.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Русские народные подвижные игры в разновозрастных группах детского сада». Подготовила: Вирюкина Елена Владимировна инструктор по физической культуре. Русские народные подвижные игры для детей ценны в педагогическом.

Бессюжетные народные подвижные игры Бессюжетные народные подвижные игры типа ловишек, перебежек очень близки к сюжетным – в них лишь нет образов, которым дети подража-ют, все.

Консультация для родителей на тему «Русские народные подвижные игры» Родина впервые предстает перед ребенком в образах,звуках,красках и в играх. Все это изобилие несет в себе народное творчество,богатое и.

Кружок «Народные подвижные игры»Кружок «Народные подвижные игры» Программа кружка. «Народные подвижные игры» Руководитель Ильмира Энверовна Барамыкова Программа кружка «Народные подвижные игры» в подготовительной.

Мастер-класс: Подвижные игры в детском саду «Мы на ярмарку пойдем — игры русские народные в кузовок свой соберем!» Цель: 1. Закрепление навыков игры в русские народные игры: "Горелки", "Мешочек", "У медведя во бору", "Гуси - лебеди","Карусель". 2. Развитие.

Развитие психофизических качеств через русские народные подвижные игры 1 слайд. Нормально развивающийся ребенок с рождения стремится к движениям. Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить.

Русские народные подвижные игры в развитии детей дошкольного возраста О разных жанрах русского фольклора написано и рассказано очень много. Я хочу поговорить о русских народных играх, в которые мы играли, будучи.

Русские народные подвижные игры Сообщение. На тему: «Русские народные подвижные игры». Двигательная активность - естественная потребность детей в движении, удовлетворение.

Консультация для педагогов и родителей «Русские народные подвижные игры» Сейчас активно возрождаются народные обрядовые праздники и традиции. И все они были связаны с игрой, а сегодня народные игры почти исчезли.

Сюжетные народные подвижные игры Игры этого вида строятся на основе опыта детей, имеющихся у них представлений и знаний об окружающей жизни, явлениях природы, образе жизни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Народные подвижные игры
Опубликовано: 15 января 2018 в 22:53
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД