Получи документы

Конспект занятия по лепке игрушки по мотивам каргопольского промысла

Людмила Большакова
Конспект занятия по лепке игрушки по мотивам каргопольского промысла

Тема занятия: Лепка игрушки по мотивам каргопольского промысла

Цель:

Познакомить детей с приемами лепки в процессе создания образа каргопольской лошадки.

Задачи:

- познакомить детей с многообразием народных промыслов России, характерными элементами и цветосочетаниями;

- уточнить представления детей об особеностях изготовления каргопольской игрушки (внешний вид, цвета и узоры)

Публикация «Конспект занятия по лепке игрушки по мотивам каргопольского промысла» размещена в разделах

- развивать пространственное мышление, воображение, логику, восприятие форм;

- познакомить детей с приемами лепки каргопольской игрушки.

- формировать бережное отношение к материалам, воспитывать аккуратность;

Приёмы

Презентация, вопросы и ответы, показ, работа с наглядным материалом, инструкции

Раздаточный материал:

Пластилин, дощечки, бумага, чашки с водой, тряпочки, наборы стек, салфетки, полотенце.

Используемый на занятии иллюстративный материал:

Презентация со схемой последовательности лепки лошадки.

Ход занятия

Ребята посмотрите на доску. Сегодня мы с вами рассмотрим некоторые народные промыслы. Наверняка вы уже знаете некоторые промыслы и будете рады узнать что-то новое. Рассматриваются и обсуждают слайды презентации

А теперь давайте поиграем. Игра угадай промысел.

Какие молодцы! А теперь, поскольку мы с вами на занятии технологии, давайте попробуем сами изготовить игрушку. При помощи последовательных слайдов и педагога выполняется лошадка по мотивам Каргополя. В конце занятия устраивается выставка.

Сразу предупреждаю, что данное занятие проводилось в начальной школе. Но я думаю данная презентация может использоваться и в детском саду не целиком, так частями. Выбранная тема актуальна из-за своего направления, а именно развития любви народному искусству России и как следует воспитания патриотизма.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет о тематической неделе «Народные промыслы»Фотоотчет о тематической неделе «Народные промыслы» Народные промыслы-это одна из самых интересных тематических недель в детском саду. Дети с неподдельным интересом знакомятся с видами народного.

Конспект экскурсии в мини-музей «Народные промыслы» Цель: Знакомство детей с народными промыслами: Дымковской игрушкой, Гжелью, Городецкой росписью, Золотой Хохломой, Русской матрешкой. Задачи:.

Народные промыслы: филимоновские и каргапольские игрушкиНародные промыслы: филимоновские и каргапольские игрушки Народное декоративно-прикладное искусство – одно из средств художественного воспитания дошкольников. Знакомясь с народным искусством, дети.

Народные промыслы и промыслы Кубани (фотоотчёт)Народные промыслы и промыслы Кубани (фотоотчёт) В нашей любимой изостудии мы проводим много времени. Здесь мы знакомимся с народными промыслами России и нашей Кубани. Очень нравится делать.

Народные промыслы России ВидеоНародные промыслы России Видео Побывав этим летом в городе Вологде на фестивале «Народные промыслы России», я была в восторге от работ народных умельцев! Чего только не.

Сценарий праздника «Народные промыслы» (старшая группа) РУССКИЕ УМЕЛЬЦЫ Старшая ведущая : - Здравствуйте, дорогие гости, прошу в мою избу. У меня изба просторная, светлая, всем места хватит. Сижу,.

ООД Тема: «Народные промыслы. Жостово». Подготовительная группа. ОО О. О. «Познавательное развитие»- продолжать знакомить детей с историей художественного промысла Жостово; с разнообразием форм подносов.

Проект «Народные промыслы» для средней группы Информационно-творческий проект для детей младшей и средней групп «Народные промыслы России» Тип проекта: информационно-творческий Продолжительность:.

Проект по народно-прикладному искусству в ДОУ «Народные промыслы» МБДОУ «ДС №8 КВ» г. Пикалево ПРОЕКТ ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ» Выполнили воспитатели Копусова И. И. ,.

Проект «Традиции. Народные промыслы»Проект «Традиции. Народные промыслы» Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. Тематическое планирование. Возраст: подготовительная группа. Тема недели: «Народные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке игрушки по мотивам каргопольского промысла
Опубликовано: 8 ноября 2016 в 18:52
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД