Получи документы

Фотоотчет «Народный праздник Масленица» (3 фото)

Ольга Петрова
Фотоотчет «Народный праздник Масленица»

Народный праздник Масленица

Фотоотчет «Народный праздник Масленица»

Пожалуй, самый веселый народный праздник – это Масленица. Её ждут как маленькие дети так и взрослые, ведь за неделю, на которой гуляют Масленицу, разрешено кушать всё, веселиться,петь песни, играть, гулять сколько душе угодно и конечно полакомиться блинами с различными начинками. Данный материал поможет вам разобраться в тонкостях празднования Масленицы, вы узнаете какие традиции и обряды существуют по сей день.

Публикация «Фотоотчет „Народный праздник Масленица“» размещена в разделах

Когда начинается Масленица?

Дата Масленица имеет переходящий характер, то есть у нее нет фиксированной даты начала и окончания. Первый и последний день Масленицы вычисляется относительно праздника Пасхи, а точнее за 56 дней до ее наступления. Таким образом, в 2018 году Масленица продлилась с 12 по 18 февраля соответственно.

Фото «Народный праздник Масленица»

Языческие традиции праздника.

Для наших предков также существовал праздник, который они ожидали по окончании зимнего сезона. Был он посвящен смене времён года и обращению природы к тёплому весеннему периоду. Славяне отмечали этот день весело и шумно: устраивали народные гулянья, готовили, катались на санях, мастерили чучело – Масленицу, которую после сжигали. Большинство славянских традиций перекочевало в православный мир, отчего так много обрядов, которые проводят и по сей день на масленичной неделе, совпадают с теми, которые проводили наши предки в данный период.

Обряды на Масленицу.

В один из масленичных дней все жители деревни собирались для того, чтобы сделать женское и мужское чучело, олицетворяющие божества. Подразумевалось, что таким образом духи обретали почти телесную форму, потому воздействовать на них ради хорошего урожая (а именно на это было обращено большее количество обрядов) было легче. Чучела устанавливались на самом высоком холме, откуда были заметны всем проживающим в деревне людям. В последний день Масленицы, чучела сжигали, а пепел развеивали над полями, желая удобрить почву (символически, конечно) и призвать начало весеннего сезона.

Фотоотчет - фото

В наше время принято мастерить лишь женское чучело, которое и стало носить одноименное название с праздником — Масленица.

Главный символ Масленицы 2018 — блины.

Все мы знаем о том, что на масленичной неделе обязательно пекут блины. Рецептов для данного действия было придумано множество, отчего люди всех возрастов так полюбили данный обычай и не отрекаются от него вот уже несколько сотен лет.

Многие считают, что блины по форме напоминают солнце, оттого их и стали печь на этот радостный и весёлый праздник. Однако некоторые историки придерживаются и другой теории: по их мнению, блины у древних славян были поминальным блюдом. Считалось, что самый верный способ повлиять на урожайность земель это обратиться за помощью к тем, кто непосредственно находится под землей, то есть к умершим предкам. На Масленицу обязательно ходили на кладбище и оставляли на могилке скончавшегося родственника несколько блинов.

Публикации по теме:

Народный праздник «Наша Масленица»Народный праздник «Наша Масленица» Веселись,народ: В гости Масленка идёт С пирогами и блинами,- Весну под руку ведёт! Будем петь,гулять,- Весну-матушку встречать! На санях.

Русский народный праздник для всех возрастных групп «Широкая масленица» «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» Русский народный праздник для всех возрастных групп Цель: Повышение интереса к традициям русского народа (праздник.

Фотоотчет праздник «Масленица»Фотоотчет праздник «Масленица» В нашем детском саду проходили гулянья веселой "Масленицы". Существует несколько названий этого праздника: -мясопустой Масленицу называют.

Фотоотчет «Праздник Масленица»Фотоотчет «Праздник Масленица» 16 февраля воспитанники ГБОУ школа Содружество корп№ 4 «Сказка» отпраздновали праздник «Масленицы» Всю масленичную неделю воспитатели.

Масленица-народный праздникМасленица-народный праздник Конспект занятия «Масленица» Цель: формирование представлений детей о традициях празднования русским народом Масленицы. Задачи: - познакомить.

Фотоотчёт «Масленица — самый любимый народный праздник!»Фотоотчёт «Масленица — самый любимый народный праздник!» САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК В РОССИИ! Масленица — один из самых любимых и сытных народных праздников. Он ассоциируется с началом весны.

Народный праздник Масленица. Сценарий для детского сада Народный праздник Масленица Цель: познакомить детей с русским обрядовым праздником Масленица. Задачи: - вовлечь детей в участие в празднике,.

Фотоотчет «Праздник Масленица»Фотоотчет «Праздник Масленица» .

Русский народный праздник «Масленица». Сценарий для воспитанников детского дома Русский народный праздник «Масленица» Цель: Приобщить детей к русским народным праздникам через различные виды деятельности. Ведущий 1:.

Фотоотчет «Зимний народный праздник в детском саду. Развлечение «Зимние Колядки любят ребятки»Фотоотчет «Зимний народный праздник в детском саду. Развлечение «Зимние Колядки любят ребятки» Развлечение "Зимние Колядки любят ребятки" Новый год пришел Старый год проводил Себя показал Казачат на праздник позвал[ Колядки-колядки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Народный праздник Масленица»
Опубликовано: 25 апреля 2018 в 20:10
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД