Получи документы

Наш аквариум (4 фото)

Татьяна Кудрявцева
Наш аквариум

Часто в семье случается так, что просьба ребёнка о приобретении какой – то живности в дом оборачивается ещё одной маминой обязанностью. Не стала исключением и моя ситуация. Когда в очередной раз дочка завела издалека разговор о том, что было бы неплохо завести собачку, хомячка, крыску, или хотя бы кого – то, я поняла, что бесконечным отнекиванием уже не отделаюсь. Так в доме появился небольшой, на 30 литров, аквариум.

Первыми его обитателями стали «акульи балу» – рыбки, видом своего верхнего плавника действительно напоминающие миниатюрных акул.

Публикация «Наш аквариум» размещена в разделах

Как оказалось, уход за плавающей живностью вовсе не сводился к процессу насыпания корма в аквариум. То рыбам было жарко, то слишком быстро зеленела вода, то приобретённая парочка скалярий учинила расправу над сородичами, откушав на обед или ужин одной из рыбок, то фильтр быстро забивался – в – общем, веселья в доме прибавилось.

Наш аквариум

Отдав зловредных скалярий в сад, купила по парочке меченосцев и моллинезий, а также пару небольших улиток. Со временем у меченосцев появилась маленькая дочка, которая всего боялась и пряталась в большом растении. Улитки выросли до гигантских размеров, и, похоже, наводили на неё панический ужас, особенно когда выпускали свои усы.

Фото №1 Часто в семье случается так что просьба ребёнка о приобретении какой то живности в дом оборачивается ещё одной маминой обязанностью

Сейчас в аквариуме живут тернеции – забавные и любопытные стайные рыбки и сомик – присоска. Сомик – рыба, которая не любит суеты и излишнего любопытства к своей персоне. Когда – то он был весьма мелким и все прелести «аквариумной коммуналки» пережидал в своём замке. Теперь он настолько вырос, что на ступеньках замка, как на подушке, помещается только его голова.

Фото №2 Не стала исключением и моя ситуация

Однажды с ним произошла очень забавная (конечно, не для него) история.

Дело было поздним вечером. Что напугало сома – до сих пор для меня загадка – была ли то яркая вспышка от включенной люстры, или что – то ещё, но сом через небольшое отверстие в крышке аквариума умудрился выпрыгнуть. Поиски пропавшей рыбы ничего не дали – его не было ни под софой, ни на ковре, ни за комодом, на котором стоял аквариум. Через некоторое время услышала какие – то странные звуки за комодом. С трудом отодвинув его от стены, увидела бездыханного несчастного сома – похоже, после прыжка он попал между комодом и стеной, упал на пол и в последней агонии забился под комод. Так как несчастный был весь в пыли, решила перед тем, как положу его в мешок, вымыть его в тазу. Почему – то налила из стоявшей на кухне канистры «крещенской» воды и опустила туда сома в сачке. В голове роились всевозможные жалостливые мысли по поводу безобидного погибшего сомика. И – о, чудо! Вот она, сила чудотворной воды! Через пару минут оживший сом нарезал по тазу круги со спринтерской скоростью! Естественно, он тут же был водворён в аквариум, а злосчастное отверстие было закрыто большим сачком. Около суток сом прятался за растением, ничего не ел и не плавал.

С тех пор прошло уже около полутора лет. Отделавшийся лёгким испугом прыгун живёт себе на здоровье, изредка разрешая на себя полюбоваться. Когда потеплеет, приобрету несколько донных рыбок «кюли» («рыба – змея», которые, я думаю, прекрасно подружатся с тернециями и сомиком.

Фото №3 Когда в очередной раз дочка завела издалека разговор о том что было бы неплохо завести собачку хомячка крыску или хотя бы кого то я поняла что бесконечным отнекиванием уже не отделаюсь

Дочка иногда напоминает, что именно с её «подачи» жизнь мамы, и без того насыщенная, стала ещё веселее и разнообразнее. Хотя… «В движении – жизнь!» Пусть будет так!

Публикации по теме:

Лебеди из бумагиЛебеди из бумаги Очень много слышала о модульном оригами и хорошего и не очень. Как-то в очередной раз путешествуя по просторам интернета наткнулась на мастер-класс.

«Семейные развивашки»«Семейные развивашки» Впервые. сидя в декрете. понимаешь,что отдыхая от работы и воспитывая малыша,начинаешь скучать от однообразия. и тут включаются все внутренние.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Наш аквариум
Опубликовано: 13 февраля 2014 в 15:27
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 43.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД