Получи документы

Пропаганда Олимпийского движения и знакомство с зимними видами спорта в детском саду. Тематическое занятие «Сочи-2014» (4 фото)

Галина Гугуева
Пропаганда Олимпийского движения и знакомство с зимними видами спорта в детском саду. Тематическое занятие «Сочи-2014»

Тематическое занятие «Сочи-2014».

Цель занятия : Пропаганда Олимпийского движения и занятиями спортом.

Задачи занятия :

• Воспитание патриотизма к своей Родине, к Краснодарскому краю.

Ознакомление детей с понятиями Олимпиада, спорт, спортсмены, соревнования и т. д.

Публикация «Пропаганда Олимпийского движения и знакомство с зимними видами спорта в детском саду, Тематическое занятие „Сочи-2014“» размещена в разделах

Ознакомление с зимними видами спорта.

Инвентарь: Клюшки – 2 шт. ; шайбы – 2 шт. ; поролоновые бревна – 2 шт. ; лыжи – 2 пары; палки гимнастические – 2 пары.

Ход занятия:

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поучаствовать в соревнованиях, посвященных нашим будущим зимним Олимпийским играм, которые будут проходить в Сочи в 2014 году. Знаете ли вы, что такое Олимпийские игры?

Дети: (Ответы детей) .

Ведущий: Один раз в четыре года спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный, кто самый смелый, кто самый быстрый и ловкий. Ребята, а вы знаете символы олимпийских игр Сочи - 2014?

Дети. (Отвечают).

Ведущая. Как вы думаете, что они символизируют? (Ответы детей) .

Пропаганда Олимпийского движения и знакомство с зимними видами спорта в детском саду. Тематическое занятие «Сочи-2014»

Белый медведь полюс. Символ Олимпиады 2014 Медведь. Этот талисман имеет такой же покладистый и добрый характер, как и его предшественник – символ Олимпиады-80, он лучший друг детей, дарит им свою заботу и уважение. Полюс ни минуты не может сидеть на месте, обладает настоящим спортивным напором и постоянно стремится к новым спортивным вершинам, демонстрируя силу и волю к победе.

Белый леопард Барсик – сильный, выносливый зверь, который живёт в горах Кавказа. Белый леопард – знаток горных склонов и отличный альпинист. Он охраняет ближайшие селения от непогоды, а в свободное время учит своих друзей кататься на сноуборде.

Активная Зайка успевает всё : заниматься спортом, учиться «на отлично» и помогать маме в ресторане Лесная Запруда. Приехав на конкурс талисманов Сочи, Зайка Стрелка вместе с Димой Биланом спела песню «Про зайцев» и уверенно заняла третье место, став последним символом Олимпийских Игр 2014.

Ведущий. Ребята, а ещё символами Олимпийских игр являются…что?

Дети. Олимпийские кольца. (Объясняют).

Ведущий. В настоящее время считается, что символ Олимпиады в виде пяти колец означает основные участвующие континенты, каждый из которых имеет определенный цвет: Европа - синий, Африка - черный, Америка - красный, Азия - желтый, Австралия - зеленый. Из каждой страны приезжают спортсмены. А кто такие спортсмены?

Дети. (Ответы детей). Это люди, которые участвуют в соревнованиях.

Ведущий. Ребята, сейчас на улице время года…

Дети. Зима!

Ведущий. Значит, в Сочи какая Олимпиада будет?

Дети. Зимняя!

Ведущая. А какие зимние виды спорта вы знаете?

Дети. (Ответы детей).

Ведущий. Чтобы стать спортсменами, нужно что делать?

Дети. Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться.

Ведущая. Ребята, а давайте покажем, какие мы с вами будущие спортсмены и поучаствуем в соревнованиях в зимних видах спорта. Но прежде, чем соревноваться, нужно сделать зарядку.

Проводится зарядка.

1 эстафета «Хоккей». Дети стоят в колоннах с хоккейной клюшкой в руках. По команде ведут клюшкой шайбу, обводят стойку, возвращаются и передают клюшку с шайбой следующему игроку.

Фото «Сочи-2014»

Давайте поучаствуем в одиночном виде спорта бобслее.

2 эстафета «Бобслей». Ребёнок обхватывает ногами мягкое бревно и бежит вокруг кегли, не выпуская из ног бревно. Передает эстафету следующему игроку.

А следующий вид спорта, в котором нам предстоит участвовать, потребует от вас умения владения лыжами, сноровки и ловкости. Это лыжный спорт.

3 эстафета «Лыжный спорт». Дети одевают на ноги лыжи, берут в руки палки и скользят по ковру до стойки, огибают ее и возвращаются, передают лыжи и палки следующему игроку.

Пропаганда Олимпийского движения и знакомство с зимними видами спорта в детском саду. Тематическое занятие - фото

А этот вид спорта очень сложный и необычный, он и называется необычно – это сноуборд.

Ведущая. Ну, вот наши соревнования подошли к концу. Сейчас мы подведем итоги наших состязаний. Молодцы ребята, вы хорошо посоревновались, и будем встречать Зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 года.

Фото №1 Тематическое занятие Сочи

Танец маленьких утят (слайды, дети танцуют).

Публикации по теме:

Организация олимпийского движения в старшей группеОрганизация олимпийского движения в старшей группе План мероприятий группы «Смешарики» по реализации олимпийского движения «Сочи-2014» № Мероприятия Дата проведения Олимпийский вестник а).

Сценарий спортивного праздника «Путешествие в Олимпию»Сценарий спортивного праздника «Путешествие в Олимпию» Цель праздника: пропаганда Олимпийского движения и занятиями спортом. Задачи праздника: • Воспитание патриотизма к своей Родине, к Краснодарскому.

Автор публикации:
Пропаганда Олимпийского движения и знакомство с зимними видами спорта в детском саду. Тематическое занятие «Сочи-2014»
Опубликовано: 25 февраля 2014 в 09:47
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД