Лучший педагог года

Наш музей кукол (19 фото)

Галина Михальченко
Наш музей кукол

Наш музей кукол

Для того, чтобы наглядно знакомить детей с народным костюмом, я в своей группе создала «Музей кукол». Стала собирать кукол из разных губерний. Помогли и родители. Эти куклы рассказывают нам сегодня о жизни и быте народов России.

Публикация «Наш музей кукол» размещена в разделах

Наш музей кукол

Вот, например, эта красавица рассказывает нам о непростой истории Орловской губернии. Орловщина считается сказочным краем мастериц, чьи работы затмевали по красоте и изяществу даже изделия европейских рукодельниц. Эта кукла рассказывает нам, что носили орловчанки в старину: женский наряд состоит из рубахи, понёвы, передника, головного убора – кички. Все изделия обязательно украшались вышивкой, цветным кружевом и лентами кумача. На ногах в будни носили чуни (лапти из липового лыка с закруглёнными носами, а в праздники вязаные носки и коты – туфли из грубой кожи.

Фото №1 Наш музей кукол Для того чтобы наглядно знакомить детей с народным костюмом я в своей группе создала

Традиционный костюм может многое рассказать о своём народе. Тамбовские красавицы на голове носили кокошники. Женский наряд состоял из нательной рубахи, понёвы и запона. Одежду украшали вышивкой, аппликациями из ситца, пуговицами, бахромой и тесьмой. На ногах они носили красные сапоги с округлыми носами.

Фото №2 Музейная педагогика в детском саду Музей кукол

В Курской губернии носили рубахи, понёвы, сарафаны, завески. Украшали одежду вышивкой крестом, полукрестом, косой гладью и настилом, с геометрическим или растительным узором. Головными уборами был двухгребенчатый кокошник и повойник – круглая шапочка с завязками.

Фото №3 Стала собирать кукол из разных губерний

Тульская губерния тоже славилась своими рукодельницами. Посмотрите на одежду куклы, такую же одежду женщины шили и для себя своими руками. Большую популярность у тульских женщин имели украшения. Неотъемлемым элементом народного костюма являлся пояс (к нему крепились ключи, сумочки). На ногах они сначала носили лапти из конопляной верёвки, позже у женщин появились полусапожки на высоком каблуке и на шнуровке.

Фото №4 Помогли и родители

В Ярославской губернии большое распространение получил сарафанный комплекс одежды. Поверх рубахи с сарафаном женщины носили душегреи, шугай или кофты. На голове – кокошники, расшитые речным жемчугом, бисером и золотом.

Фото №5 Эти куклы рассказывают нам сегодня о жизни и быте народов России

Московские щёголи носили рубаху-голошейку, порты, сверху все разновидности кафтана – казакин, поддёвка, пониток, армяк, запун. Зимой - полушубок или шуба. На голове летом носили шляпы с узкими полями, зимой треухи, ушанки и овчиные папахи. Лапти на ногах москвичей просуществовали не долго, их быстро сменили на сапоги.

Фото №6 Публикация Наш музей кукол размещена в разделах Музейная педагогика в детском саду Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда май

Есть в нашем музее также куклы из Владимирской, Тверской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Нижегородской, Томской губерний, Карелии, Татарстана, Удмуртии, Хакассии. Каждая из них отображает жизнь и быт того народа, которого она представляет.

Вот например эта красавица рассказывает нам о непростой истории Орловской губернии Орловщина считается сказочным краем мастериц чьи работы затмевали по красоте и изяществу даже изделия европейских рукодельниц Эта кукла рассказывает нам что носили орловчанки в старину женский наряд состоит из рубахи понёвы передника головного убора кички Все изделия обязательно украшались вышивкой цветным кружевом и лентами кумача На ногах в будни носили чуни лапти из липового лыка с закруглёнными носами а в праздники вязаные носки и коты туфли из грубой кожи Традиционный костюм может многое рассказать о своём народе Тамбовские красавицы на голове носили кокошники Женский наряд состоял из нательной рубахи понёвы и запона Одежду украшали вышивкой аппликациями из ситца пуговицами бахромой и тесьмой На ногах они носили красные сапоги с округлыми носами В Курской губернии носили рубахи понёвы сарафаны завески Украшали одежду вышивкой крестом полукрестом косой гладью и настилом с геометрическим или растительным узором

Мы планируем и дальше пополнять свой музей куклами – представительницами других регионов.

Публикации по теме:

Мини-музей куколМини-музей кукол Коллекционирование имеет огромное значение для полноценного развития детей дошкольного возраста: расширяет кругозор детей, развивает их.

Конспект занятия «Путешествие в мини-музей кукол»Конспект занятия «Путешествие в мини-музей кукол» Задачи: познакомить детей с историей создания игрушек и кукол; пополнить словарный запас; пробудить у детей интерес к и игрушке и вызвать.

Фото-отчет «Экскурсия в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 годов» (музей боевой славы)Фото-отчет «Экскурсия в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 годов» (музей боевой славы) Добрый вечер, дорогие коллеги! В рамках месячника по патриотическому воспитанию мы с напарницей решили организовать экскурсию в Мемориальный.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в музей кукол» Конспект занятия в средней группе по художественно – эстетическому развитию на тему: «Путешествие в музей кукол» Цель: Познакомить.

Кукол много есть на свете, кукол очень любят детиКукол много есть на свете, кукол очень любят дети Кукла – это слово понятно и любимо всеми малышами. Она близка и понятна каждому человеку. Через кукольный мир мы все вошли в жизнь и постигли.

Мини-музей кукол «Путешествие в стану кукол» Проэкт. Мини – музей кукол. Воспитатель : Смирнова Мария Александровна. Участники проекта: воспитатели средней группы, педагоги и родители.

Музей истории трактора — уникальный музей для ознакомления дошкольников с историей развития тракторной промышленностиМузей истории трактора — уникальный музей для ознакомления дошкольников с историей развития тракторной промышленности По решению совещания в сентябре 2015 г. М. В. Игнатьев, в целях обеспечения устойчивого развития Чувашской Республики в современных экономических.

Музей вкуса. Коломенский музей пастилыМузей вкуса. Коломенский музей пастилы Экскурсия в Коломенский Музей Пастилы. В г. Коломна, история которого насчитывает уже почти 850 лет, есть удивительный музей - Музей Пастилы.

Проект музея кукол «Музей детства» Мини-музей "Музей детства"[/b] Фея знала свое дело И летая в небесах Днем и ночью то и дело Совершала чудеса. Фея кукол создавала, Мастерила,.

Репортаж с выставки куколРепортаж с выставки кукол Сегодня открылась выставка в парке культуры и отдыха "Кузьминки".На выставке были представлены уникальные фарфоровые куклы ручной работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наш музей кукол
Опубликовано: 31 мая 2016 в 21:31
+212Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 232.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД