Папки-передвижки

Тематическое занятие ко Дню России «Наша Родина — Россия!»

светлана федякова
Тематическое занятие ко Дню России «Наша Родина — Россия!»

НАША РОДИНА - РОССИЯ

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ КО ДНЮ РОССИИ.

Подготовительная группа.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Воспитатель рассказывает детям о том, что они являются частью народа огромной и богатой страны, гражданами России, россиянами. Обратить внимание на то, что наша страна большая и красивая. Мы любим и гордимся своей многонациональной страной.

Публикация «Тематическое занятие ко Дню России „Наша Родина — Россия!“» размещена в разделах

Каждый гражданин имеет право на образование, охрану здоровья, на труд и отдых. Кроме прав, есть и обязанности, например: беречь природу, защищать Родину. Все это записано в Основном Законе – в Конституции. Мы должны уважать законы и чтить символы нашего государства.

ЦЕЛЬ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ : Выразить любовь к нашей Родине. Воспитать уважительное отношение к символам России. Закрепить полученные знания.

Ход ЗАНЯТИЯ

Под запись песни «Гляжу в озера синие» дети рассаживаются по местам.

Вед. Сегодня мы поговорим о нашей Родине, о ее независимости. Вы все знаете, что мы живем в стране (дети отвечают) Наша страна большая и очень красивая. На ее территории проживает более 100 наций и народностей. Послушайте в исполнении … стихотворение о России, автор Ю. Друнина.

Реб. О, Россия! С нелегкой судьбою страна… У меня ты, Россия, как сердце одна.

Я и другу скажу, я скажу и врагу – без тебя, как без сердца, прожить не смогу…

Вед. Для того, чтобы люди в стране могли работать, отдыхать, учиться, нужны законы. Главный закон нашей страны – Конституция РФ. Как все государства в мире, Россия имеет свои государственные Символы. Какие государственные символы России вы знаете? (флаг, герб, гимн)

Государственный флаг – один из важнейших атрибутов государства. Кто назовет цвета Российского Флага? БЕЛЫЙ - означает мир, чистоту совести, благородство.

СИНИЙ – небо, веру, духовность.

КРАСНЫЙ – огонь, отвагу, героизм.

Давайте послушаем стихотворение в исполнении, которое называется «Наш трехцветный флаг», автор Смирнова.

Реб. Белый – облако большое, Синий – небо голубое,

Красный – солнышка восход, новый день Россию ждет.

Символ мира, чистоты – это Флаг моей страны!

Вед. А вы знаете, ребята, где можно встретить Государственный Флаг России? Его вывешивают в дни государственный праздников, он поднят на зданиях органов власти нашей страны и т. д.

Вед. Второй символ государства – ГЕРБ. Герб – это отличительный знак, официальная эмблема государства. А знаете ли вы, что изображено на гербе России (ответы детей). Двуглавый орел является символом России уже более пятисот лет. Он символизировал и русского царя, и русское государство в целом. А Святой Георгий считался покровителем воинов и землепашцев.

Послушай те в исполнении наших детей стихотворение «Герб России».

Реб. Герб страны – орел двуглавый, гордо крылья распустил,

Держит скипетр и державу, он Россию сохранил.

Реб. На груди орла – щит красный, дорог всем : тебе и мне.

Скачет юноша прекрасный на серебряном коне!

Реб. Развевайся плащ синий, и копье в руке блестит.

Побеждает всадник сильный, злой дракон у ног лежит.

Реб. Подтверждает герб старинный независимость страны.

Для народов всей России наши символы важны!

Ведущий показывает символ герба, комментирует. Скажите, а где можно встретить изображение герба? (на знаменах, печатях, денежных знаков, марках открытках)

Вед. Люблю я, когда поздним вечером куранты кремлевские бьют,

Как будто поют величальную, о Родине песню свою.

ПЕСНЯ «У МОЕЙ РОССИИ»

Вед. А сейчас мы поговорим о торжественной песне государства – о гимне. Государственный гимн – один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием. Гимн всегда поют и слушают стоя, поэтому и мы встанем и послушаем эту главную песню нашей страны.

ЗВУЧИТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РФ.

Вед. А вы знаете, когда исполняется Государственный гимн? (на торжественных мероприятиях, парадах, перед началом спортивных соревнованиях, при награждении победителей)

Вед. Мы поговорили о государственных символах, каких? (флаг, герб, гимн)

Ко всем символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Все мы - граждане большой страны. Мы гордимся ее достижениями, переживаем вместе с ней горе и радости, стараемся сделать ее сильной и богатой. И в заключении нашей беседы послушайте стихотворение о России.

Реб. Добрая, сильная, вольная Русь лесов и могучих рек.

Соловьиной песней раздольною я запомню тебя навек!

С алой, ясной зарей на рассвете, ты встаешь, умываясь в росе.

Твои волосы треплет ветер, заплутав в золотистой косе.

Реб. Ты раскрыла небесные дали, голубых и отчаянных глаз.

И тебя позабыть едва ли, сможет тот, кто увидел хоть раз.

Я люблю твои синие весны, зелень пахнущих летом берез.

Мы с тобой – неразлучные сестры, это каждый в душе перенес.

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «РОСИНОЧКА – РОССИЯ»

Вед. Наше торжественное занятие закончено и сейчас я вам предлагаю нарисовать флаг России.

Публикации по теме:

Изготовление лэпбука «Наша Родина — Россия»Изготовление лэпбука «Наша Родина — Россия» Мы, взрослые люди, педагоги, конечно, хорошо понимаем важностьпатриотического воспитанияв дошкольном образовании. Но как объяснить еще маленькой,.

Конспект НОД с использованием ИКТ «Наша Родина-Россия» .

Конспект занятия «Наша Родина — Россия!»Конспект занятия «Наша Родина — Россия!» Программное содержание: расширять и углублять знания детей о России, Чувашии; формировать уважительное отношение детей к государственным.

Конспект занятия «Наша Родина-Россия» Если долго, долго, долго В самолете нам лететь, Если долго, долго, долго На Россию нам смотреть То увидим мы тогда Если И леса, и города,.

НОД в подготовительной группе «Наша Родина-Россия» НОД в подготовительной группе «Наша Родина — Россия» Цель: -формировать представление у детей о России как о родной стране; - расширять.

ООД по теме: «Наша Родина — Россия». Цель: воспитание патриотических чувств и любви к своей стране у дошкольников, закрепление знаний о символике России. Задачи: 1. Образовательные:.

Итоговое занятие «Наша Родина-Россия» Технологическая карта НОД Образовательная область Познавательное развитие Возраст детей, группа 6-7 лет, подготовительная группа Тип НОД.

Проект «Наша Родина — Россия» (фотоотчет)Проект «Наша Родина — Россия» (фотоотчет) В рамках тематической недели «Наша страна» был подготовлен и реализован проект «Наша Родина – Россия». В данном проекте приняли участие.

Вечер развлечений «Наша Родина — Россия» Задачи: 1. Формировать у детей представления о России как большой Родине. 2. Формирование у детей уважительное отношение к государственным.

Занятие в подготовительной группе на тему «Россия — наша Родина» Цель: Формировать в воображении детей образ Родины, представление о России, как о родной стране. Задачи: --Закрепить знания детей о своей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тематическое занятие ко Дню России «Наша Родина — Россия!»
Опубликовано: 14 марта 2017 в 21:57
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД