Папки-передвижки

Настольный театр «Старушка Бэйбэрикян с пятью коровами» по мотивам якутской народной сказки (9 фото)

Туяра Дегтярева
Настольный театр «Старушка Бэйбэрикян с пятью коровами» по мотивам якутской народной сказки

Задавшись целью познакомить детей с якутским фольклором, сделала персонажей народной сказки "Старушка Бэйбэрикян с пятью коровами" для настольного театра, что хочу представить вашему вниманию.

Настольный театр «Старушка Бэйбэрикян с пятью коровами» по мотивам якутской народной сказки

В сказке 5 основных героев : Старушка Бэйбэрикян с пятью коровами, её приемная дочка-красавица, которая появилась из красивого пятилепесткового цветка, сын князя удалой охотник Харжит Бэргэн и девушка-абаасы (чудовище одноглазое)

Публикация «Настольный театр „Старушка Бэйбэрикян с пятью коровами“ по мотивам якутской народной сказки» размещена в разделах

Для того, чтобы приготовить этих маленьких куколок, нам понадобятся:

1. Яйцо (для головы)

2. Стаканчик йогурта (для тела)

3. Полимерная глина

4. Бумажные салфетки

5. Клей универсальный

6. Акриловые краски

7. Кусочки пряжи для волосиков

8. Ленточки, кусочки ткани для нарядов

Фото «Старушка Бэйбэрикян с пятью коровами»

Шаг 1. Подготавливаем яйцо. Прокалываем с двух сторон иголкой и выливаем внутренности, затем промываем.

Шаг 2. Готовим голову. Обрываем салфетки на мелкие кусочки, замачиваем их в воде, и лепим их в 2 слоя к яичной скорлупке.

Настольный театр  по мотивам якутской народной сказки - фото
Фото №1 Задавшись целью познакомить детей с якутским фольклором сделала персонажей народной сказки Старушка Бэйбэрикян с пятью коровами для

Ждём, пока обсохнет, затем покрываем всю поверхность яйца полимерной глиной, выпекаем на несколько минут в духовке, и разрисовываем личико, придавая лицу характерные черты будущего персонажа. Вот такие головы получились у меня - Старушка Бэйбэрикян и её дочка

Фото №2 Настольный театр настольного театра что хочу представить вашему вниманию

Затем берем пряжу нужного цвета, пришиваем к ленточке в тон и приклеиваем к голове, плетем косички.

Фото №3 Сказки для детей

Шаг 3. Тело. Берем стакан из-под йогурта, обклеиваем фетром.

Фото №4 Все о коровах Настольный театр Республика Саха

Шаг 4. Шьем наряд, одеваем нашим куклам, затем приклеиваем голову к телу. Добавляем аксессуары, и куклы готовы.

Фото №5 Якутия Сказки для детей

Таким же образом делаем другие куклы.

Шаг 5. Ширма-декорация. Из картонных коробок вырезала заготовку, обклеила её тканью, на задней стенке прикрепила степлером белую сетчатую ткань для имитации облаков.

Фото №6 Все сказки по названиям Сценарии по сказкам Театр своми руками

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Детская опера «Гуси-лебеди» по мотивам русской народной сказки Видео В детском саду проходило методическое объединение. На суд жюри, которое были музыкальные руководители других детских садов и ведущие специалисты.

Гимнастика для глаз по мотивам русской народной сказки «Колобок» Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня хочу предложить вам короткую гимнастику для глаз по мотивам русской народной сказки "Колобок". Она.

Инсценировка по мотивам русской народной сказки «Репка» (Инсценировка сопровождается мелодиями русских народных песен) Ведущая Мы покажем без подсказки Вам, ребята нынче сказку. Сказка всем знакомая,.

Инсценировка по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» Русская народная сказка «Заюшкина избушка» Цель: Продолжать знакомить детей со сказкой, развивать память, навыки общения, умение вести диалог,.

Комплекс утренней гимнастики по мотивам русской народной сказки 1 Комплекс утренней гимнастики по мотивам русской народной сказки «Колобок» Вводная часть. Воспитатель: Сегодня мы с вами побываем в сказке.

Настольный театр по якутской сказке «Кто-то и зайца боится» (фотоотчет)Настольный театр по якутской сказке «Кто-то и зайца боится» (фотоотчет) Уважаемые коллеги, представляю Вам разработку презентации художественного чтения по якутской сказке "Кто то и зайца боится" в виде настольного.

Сценарий развлечения по мотивам словацкой народной сказки «У солнышка в гостях» Сценарий по мотивам словацкой народной сказки «У солнышка в гостях» Автор: Турышева Наталия Николаевна Для старшего дошкольного возраста.

Сценарий театрализованного представления, по мотивам тувинской народной сказкиСценарий театрализованного представления, по мотивам тувинской народной сказки Встреча Ламы и Кота (под музыку выход). Кот: Амыр. Лама: Амыр-ла. Лама: Как я рад тебя видеть! Я не случайно пригласил тебя к себе, у.

Театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Курочка ряба».Театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Курочка ряба». Театрализованная деятельность по сказке «Курочка Ряба» Цели и задачи: Развивать у детей артистичность, раскованность, умение держаться на.

Театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Репка» Муниципальное дошкольное учреждение детский сад №6 «Светлячок» Конспект по развитию речи Тема: Театрализованное представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Настольный театр «Старушка Бэйбэрикян с пятью коровами» по мотивам якутской народной сказки
Опубликовано: 5 октября 2016 в 06:08
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД