МААМ-картинки

Не боги горшки обжигают, или Об участии во II Всероссийском конкурсе «Воспитатели России в 2016»

надежда пермякова
Не боги горшки обжигают, или Об участии во II Всероссийском конкурсе «Воспитатели России в 2016»

Уважаемые друзья и коллеги, всеми нами любимого сайта МААМ! «Не боги горшки обжигают» - именно так я решила назвать свою публикацию, в которой я описываю необычную или обычную? Процедуру моего участия во II Всероссийском конкурсе «Воспитатели России в 2016».

27.06.2016 года, в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта педагогических работников и руководителей образовательных организаций, определения успешно работающих воспитателей и педагогических коллективов, Департаментом образования и молодёжной политики ХМАО-Югры (приказ №1045) было утверждено положение о проведении регионального этапа II Всероссийского конкурса «Воспитатели России в 2016». Данным положением были установлены сроки проведения конкурса – с 27.06.2016 года по 15.08.2016 года; установлены замечательные номинации; определены конкретные требования к конкурсным заявкам; установлен порядок работы Организационного комитета, выявляющего победителей, которые будут участвовать в федеральном этапе конкурса. Все чётко, ясно, лаконично. Согласно Положения достаточно времени на принятие решения и участие.

Публикация «Не боги горшки обжигают, или Об участии во II Всероссийском конкурсе „Воспитатели России в 2016“» размещена в разделах

Но по какой-то неизвестной причине, предполагаемых участников конкурса нашей школы знакомят с данным Положением лишь только 5 августа, когда до окончания, как Вы понимаете, остаётся всего 10 дней. За это время нужно собрать целый пакет документов: предоставить общую информацию, дать описание деятельности педагога, его подход к работе, согласие на обработку данных и рекомендации от руководителя организации, и родителей воспитывающихся (не менее 20 человек, да ещё живущих в разных посёлках, так как у нас школа-интернат). Причём документы нужно выслать не только в электронном варианте, но и предоставить в бумажном варианте, а также на флэш-накопителе. А от нашего посёлка до Ханты-Мансийска 237 км по прямой. Меня легко поймут те, кто оказывался в такой ситуации. Всё окончилось тем, что давление подскочило до 180, ну естественно лечением. Так стоила ли «Овчинка выделки»?

Но как бы там не было, а заявка на конкурс подана. Описание деятельности педагога - ответ на 6 вопросов, нужно было сделать на одной странице 14 шрифтом, одноразовый интервал. Вот что у меня получилось.

2. Описание

Почему вы выбрали эту профессию воспитателя?

На свете есть много отличных профессий,

У каждой из них есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Профессии воспитателя!

Воспитателем нужно родиться,

И детей беспременно любить.

И терпенье иметь, не сердиться,

Любовью, заботой суметь окружить!

Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни.

Что вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?

Своим главным достижением в работе считаю умение создать в группе условия эмоционального комфорта через создание атмосферы взаимопонимания с детьми и доверия ко мне моих воспитанников и их родителей, а высшим достижением в работе с детьми считаю положительную динамику развития у детей с ОВЗ. Мои воспитанники регулярно участвуют в конкурсах различного уровня и имеют призовые места.

Ваши основные принципы работы с детьми?

Главный мой принцип в работе с детьми с ОВЗ: «Не навреди». Все остальные принципы сопутствуют достижению создания условий для коррекции и развития, а также дальнейшей адаптации таких детей в обществе:

- обеспечение эмоционального благополучия;

- равенство и сотрудничество;

- понимание и уважение мнения каждого ребенка;

-не поучать, а учить;

- учёт индивидуальных возможностей и способностей.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?

Участие в данном конкурсе для меня – это своего рода проверка себя, проверка своих знаний и способностей, желание идти вперед, совершенствоваться, а не останавливаться на достигнутых результатах, а также конкурс предоставляет мне ещё одну возможность поделиться опытом своей работы с коллегами.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:

Цель моей работы: организация воспитательно-образовательного процесса, способствующего сохранению и укреплению физического и психологического здоровья детей с ОВЗ, содействующих их познавательному и эмоциональному развитию. Для достижения своей цели использую современные практические методы и приёмы, которые опираются на непосредственный опыт ребёнка. Свою работу организую в соответствии с Воспитательными программами образовательной организации по основным воспитательным блокам: охрана здоровья и физическое развитие; творческое воображение; трудовое воспитание; нравственно-этическое воспитание.

Немалую роль в воспитательно-образовательном процессе детей с ОВЗ выполняют разработанные мной и реализованные Проекты (Мы выбираем жизнь; Мы среди людей; Навстречу детям; Шустрик; От Москвы до самых до окраин)

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего?

Я полагаю, что школа-интернат в будущем станет вторым домом для детей с ОВЗ, где они, наконец, могут обрести счастье. Ведь счастливый человек – это, прежде всего здоровый человек. Поэтому в школе будущего должны быть созданы все условия для полноценного развития физических, творческих, познавательных способностей каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными способностями и возможностями. Школа будущего - это дом, где преобладающим будут положительные эмоции, когда каждый ребёнок понимает, что он личность. Каждый умеет радоваться, не только своим, но и чужим достижениям. А воспитатели корректируют свою работу так, чтобы удовлетворить потребности каждого ребёнка. Безусловно, дети растут в атмосфере любви и заботы.

Публикации по теме:

«Сделали мы бутерброд-так и просится к папе в рот». Фотоотчет об участии в конкурсе к 23 февраля«Сделали мы бутерброд-так и просится к папе в рот». Фотоотчет об участии в конкурсе к 23 февраля 27 февраля состоялось подведение итогов конкурса Великолукского мясокомбината, приуроченного к Дню Защитников Отечества "Бутерброд для.

Фотоотчет об участии в экологическом конкурсе «Завтра начинается сегодня»Фотоотчет об участии в экологическом конкурсе «Завтра начинается сегодня» Дело было в феврале. Однажды в интернете встретилась информация о проведении в Нижегородской области экологического конкурса "Завтра.

Фотоотчёт об участии в конкурсе костюмов народов Поволжья.Фотоотчёт об участии в конкурсе костюмов народов Поволжья. В нашем детском саду 18 марта проходил конкурс костюмов народов Поволжья. Мною был представлен татарский народный костюм. Такой костюм.

Фотоотчёт об участии в конкурсе «Лира»Фотоотчёт об участии в конкурсе «Лира» Дети нашего детского сада принимали участие в конкурсе поэзии и прозы «Лира», который проходил в сельском Доме Культуры. Проведение этого.

Фотоотчет об участии в городском конкурсе «Снежные узоры»Фотоотчет об участии в городском конкурсе «Снежные узоры» В рамках встречи Нового 2016 года и Рождества Христова с целью повышения культуры оформления, выявления лучших и оригинальных образцов.

Как боги горшки обжигаютКак боги горшки обжигают В. В. Высоцкий:Весь мир на ладони – ты счастлив и нем, И только немного завидуешь тем, Другим – у которых вершина еще впереди. В детстве.

Об участии в фестивале-конкурсе художественного творчества «Пасха красная»Об участии в фестивале-конкурсе художественного творчества «Пасха красная» В целях сохранения и развития духовного и культурного наследия; духовного просвещения, нравственного и патриотического воспитания подрастающего.

Отчет об участии в конкурсе развивающих пособий — фотоотчетОтчет об участии в конкурсе развивающих пособий — фотоотчет В конце 2015 года я приняла участие в районном конкурсе "Кладовая творчества". Конкурс проводился с целью выявления творческой активности.

Участие во Всероссийском детском конкурсе «Хранителям дорог посвящается» в честь 80-летия создания Госавтоинспекции Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 28» активно принимают участие в различных конкурсах. Вот и на этот раз мы не смогли остаться в стороне,.

Участие в самом первоклассном Всероссийском конкурсе «Звездочка в ладошке»Участие в самом первоклассном Всероссийском конкурсе «Звездочка в ладошке» Говорить о большой роли конкурсной деятельности в развитии творческих способностей дошкольников (как, впрочем, и учащихся школ, я думаю,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Не боги горшки обжигают, или Об участии во II Всероссийском конкурсе «Воспитатели России в 2016»
Опубликовано: 18 августа 2016 в 09:22
+298Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 152.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД