МААМ-картинки

Неделя правил безопасности для дошкольников

Алена Александровна Власкина
Неделя правил безопасности для дошкольников

Неделя безопасности 15.08.2022-19.08.2022

Исполнитель Власкина А. А.

Проведение обучения детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения занимает очень важную нишу в воспитании. Необходимо прививать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, так же очень важны знания о правилах дорожного движения, правилах безопасного поведения дома, на улице. Умение оказывать первую медицинскую помощь это важный навык для педагогов и родителей. В данное время, учитывая, что большую часть дня дети проводят вне дома, основная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю. Понимая актуальность этой темы, в нашем детском саду проводятся Недели Безопасности. В течение всей недели воспитатели уточняют, систематизируют и закрепляют знания детей по этой теме.

Публикация «Неделя правил безопасности для дошкольников» размещена в разделах

Каждый день недели имел свое название и носил определенную тематическую направленность.

Все проведенные мероприятия нацелены на:

- расширение и закрепление знаний детей о правилах поведения на дороге, во дворе и на улице, умение применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх и в повседневной жизни;

- объединение усилий педагогов и родителей в вопросе обучения и ознакомления детей с правилами дорожного движения и пожарной безопасности, и их соблюдению в жизни, активное распространение знаний о правилах движения и пожарной безопасности среди родителей.

Понедельник. День безопасности дома и в детском саду

• Беседа «О правилах безопасности дома и в детском саду»

• Беседы «Какие правила необходимо соблюдать, гуляя у дороги», «Что нужно знать при прогулке во дворе»

• Д/и «Можно-нельзя», «Опасные предметы», «Кто поможет?»

• Обыгрывание ситуации «Один дома»

Вторник. День пожарной безопасности

• Физкультурно-оздоровительный досуг «Будь сильным и храбрым»

• Беседа «Пожарные - это сильные телом и смелые душой»

• Игра «Будь внимателен»

• С / р игра «Пожарные»

• Просмотр мультфильма «Советы пожарного»

• Рисование «Огонь – это не игрушки»

Среда. День правил дорожного движения

• Просмотр презентации «Правила поведения на дороге»

• С/р игра «Пешеход- водитель»

• Рисование «Безопасная дорога»

• Д / и «Дорожные знаки»

• Чтение рассказа Н. Носова «Автомобили»

• Беседа «Правила дорожные детям знать положено»

Четверг. День здоровья

• Беседа «Осторожно! Опасность!»

• Беседа «Как работает мой организм»

• С/р игра «Поликлиника»

• Рассматривание и чтение энциклопедии «Мой первый атлас. Тело человека»

• Обыгрывание ситуаций «Что делать, если…» («Ты поранился», «Тебя укусила собака», «Неудачно упал»).

Пятница. Путешествие по городу безопасности

• Игра по площадкам- остановкам (по погоде, если позволяет, то на улице)

- остановка «Пожарная»

- остановка «Полицейская»

- остановка «Скорая помощь»

- остановка «Спасатели»

• Вопрос-ответ «Эксперты правил безопасности»

Работа с родителями.

• Ширма-раскладушка «Безопасность в машине - залог здоровья всей семьи!»

• Стенд «Букварь правил безопасности для родителей»

Публикации по теме:

«Неделя Правил Пожарной Безопасности»«Неделя Правил Пожарной Безопасности» "Неделя Правил Пожарной Безопасности"Педагог: Цареградская Анна Сергеевна В детском саду № 59, города Каменск-Уральского, прошла неделя.

Зимние забавы с соблюдением правил безопасности жизнедеятельности Видео Уважаемые коллеги, доброе утро! Наступила долгожданная зима, укутав снегом участки! Помните, как в детстве, когда проснувшись, вдруг обнаруживаешь,.

Квест-игра в старшей группе «Знатоки правил безопасности»Квест-игра в старшей группе «Знатоки правил безопасности» Программные задачи: формировать у воспитанников представления о правилах поведения в различных опасных для жизни ситуациях, формировать.

Фотоотчет «Неделя безопасности»Фотоотчет «Неделя безопасности» Фотоотчет "Неделя безопасности" вторая младшая группа. Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на улице, в доме,.

Фотоотчет занятия по изучению правил пожарной безопасности «Человеку друг огонь, только зря его не тронь»Фотоотчет занятия по изучению правил пожарной безопасности «Человеку друг огонь, только зря его не тронь» Уважаемые коллеги и дорогие друзья, доброе время суток! Одним из самых ужасных бедствий являются пожары, которые порой забирают самое.

Конспект игровой деятельности в подготовительной к школе группе. Квест-игра «Знатоки правил пожарной безопасности» Цель: создать условия для закрепления у детей знаний правил пожарной безопасности. Задачи: 1. Способствовать формированию знаний детей:.

Конспект НОД по закреплению правил пожарной безопасности в старшей группеКонспект НОД по закреплению правил пожарной безопасности в старшей группе Тема: «Чтоб не ссорится с огнём, нужно много знать о нём» Цель: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению.

Конспект образовательной ситуации по соблюдению правил безопасности на льду водоема в подготовительной к школе группеКонспект образовательной ситуации по соблюдению правил безопасности на льду водоема в подготовительной к школе группе Цель: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на льду водоема. Задачи: -упражнять в составлении творческих.

Конспект ООД по соблюдению правил безопасности «Безопасное использование газа в быту» в подготовительной группеКонспект ООД по соблюдению правил безопасности «Безопасное использование газа в быту» в подготовительной группе Конспект «Безопасное использование газа в быту» для детей подготовительной группы Цель: Повышение компетенций обучающихся по безопасности.

Квест-игра «Страна Правил Безопасности»Квест-игра «Страна Правил Безопасности» Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, музыкальная, познавательно - исследовательская. Интеграция образовательных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Неделя правил безопасности для дошкольников
Опубликовано: 3 сентября 2022 в 18:08
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД