Папки-передвижки

Неделя чувашской культуры. (5 фото)

Татьяна Дроздова
Неделя чувашской культуры.

В группе «Солнышко» прошла неделя по знакомству с Чувашией, культурой чувашского народа, чувашским орнаментом. Были проведены тематические беседы, где ребятам в доступной форме рассказали о И. Я. Яковлеве и истории создания чувашского букваря. Ребята вспоминали о выдающихся земляках – летчике – космонавте А. Г Николаеве, поэте К. Иванове, командире Красной армии В. И. Чапаеве и др. Ребята познакомились со смысловым значением чувашских узоров : «солнце», «дом», «огонь», «деревья», «животные», «земля»; с изделиями и узорами вышивки чувашского народа. Дети превратились в "вышивальщиков" и украсили белое полотенце чувашскими узорами.

Публикация «Неделя чувашской культуры,» размещена в разделах

Неделя чувашской культуры.

Узоры вышивки передали картину Мироздания в народном понимании, дети изобразили солнце, деревья на пашне.

Фото №1 В группе Солнышко прошла неделя по знакомству с Чувашией культурой

В конце недели прошло музыкальное развлечение «День рождение куклы (Пуканен уралн кун)»

Фото №2 Чувашская Республика чувашского народа чувашским орнаментом

, на котором дети в национальной чувашской одежде спели для куклы «Каравай»

Фото №3 Были проведены тематические беседы где ребятам в доступной форме рассказали о И

, в подарок кукле исполнили танец «Неваляшки», песню на чувашском языке «Параппан» и рассказали чувашские стихи.

Фото №4 Яковлеве и истории создания чувашского букваря

.

Это все мероприятия были проведены в целях воспитания подрастающего поколения в духе национальных ценностей и традиций.

Публикации по теме:

«Приобщение детей старшей группы к истокам русской культуры и культуры родного края». Приобщение детей к народной культуре является средством воспитания у них патриотических чувств и развития духовности. Отсутствие знаний.

Актуальность партнёрства детского сада и семьи при формировании у детей основ физической культуры и культуры здоровья Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает здоровье. И ни для кого не секрет, что счастливый ребёнок это в первую.

Исследовательский летний квест по роще им. Гузовского в Чувашской республикеИсследовательский летний квест по роще им. Гузовского в Чувашской республике Я получаю колоссальное удовольствие от экскурсий с детьми, от исследования и экспериментирования со своими воспитанниками. Поэтому, мы являемся.

Конспект логоритмического занятия в старшей группе для детей с ОНР по мотивам чувашской народной сказки «Лиса-плясунья» 1. Организационный момент. Логопед: Есть на свете много сказок: Есть на свете много сказок, Интересных и смешных, Всех их нам не сосчитать.

Конспект НОД для старшей группы «Чтение чувашской народной сказки «Мышка вострохвостик» Цель: формирование интереса и потребности в чтении книг; познакомить с величайшим богатством народной культуры – сказками. Задачи: формировать.

Конспект НОД по приобщению к художественной литературе. Чтение чувашской легенды «Легенда о начале хлебопашества»Конспект НОД по приобщению к художественной литературе. Чтение чувашской легенды «Легенда о начале хлебопашества» Конспект НОД по приобщению к художественной литературе в старшей группе - Чтение чувашской легенды «ЛЕГЕНДА О НАЧАЛЕ ХЛЕБОПАШЕСТВА» Программное.

Конспект занятия по развитию речи. Чтение чувашской народной сказки «Мышка Вострохвостик» Программное содержание. Воспитывать эмоционально-образное восприятие произведения. Учить осмысливать идею; уточнить знания детей о жанровых.

Проект «Неделя славянской письменности и культуры» .

Знакомим с чувашской культурой. Очень важно начинать приобщать детей уже с дошкольного возраста к традициям и культуре своего народа, воспитывать эмоционально-ценностное.

Знакомство с чувашской национальной кухнейЗнакомство с чувашской национальной кухней У каждого народа есть свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколения. Необходимо донести до сознания детей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Неделя чувашской культуры.
Опубликовано: 25 апреля 2017 в 15:38
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД