Папки-передвижки

Неделя психологии в ДОУ

Анна Иванова
Неделя психологии в ДОУ

"Неделя психологического здоровья в детском саду"

В нашем детском саду прошла неделя психологии с 18 по 22 января 2016 г.

Цель: активизация совместной деятельности всех участников педагогического процесса в ДОУ: воспитателей, родителей и детей в направлении физического и психологического здоровья.

Задачи:

Публикация «Неделя психологии в ДОУ» размещена в разделах

Создание благоприятного психологического климата в детских и взрослых коллективах;

Стимулирование интереса к психологическим знаниям у детей, педагогов, родителей, администрации ДОУ

Формирование общего настроения оптимистической тональности,

настрой на «психологическую волну»

Организация совместной и индивидуальной творческой деятельности педагогов, родителей и детей.

Предварительная работа:

- утверждение плана недели психологии;

- оформление помещения ДОУ;

- распространение объявлений о неделе психологии по группам, беседы с воспитателями;

-подготовка раздаточного материала, памяток, оформление уголков консультаций в группах, стенгазет по заявленным темам («Забор психологической разгрузки», «Полянка настроения», «Мой портрет в лучах солнца», «Счастливый день нашей семьи» и т. д.).

План мероприятий «Недели психологии».

Понедельник

18.01.2016. День улыбки

Опрос «Радость –это…»

Конкурс «Психологический уголок»

Развлечение «День белозубой улыбки» дети подготовительной к школе группы, воспитатели

Развлечение «Праздник - проказник»,дети средней «А» группы, воспитатель

Развлечение «Путешествие с улыбкой в Звукоград» игровой тренинг по развитию речи Дети логопункта Учитель-логопед

Психологическая игра «Тайный друг», для педагогов и воспитателей, проводит педагог-психолог

Игра «Парашют», дети младших групп, воспитатель 3-ясельная «А» групп

Игра «Улыбчивые Ежики» суд -жок дети младших групп, воспитатель 3-ясел. «Б» группы

Вторник

19.01.2016. Калейдоскоп настроений

Психологическая акция «Радуга настроений», воспитанники ДОУ, воспитатели, педагог-психолог

НОД «Настроение и цвет» песочная терапия, дети МППС группы, педагог-психолог

Игры: «Угадай настроение», «Кубик-рубик», дети младших групп, воспитатели, Педагог-психолог.

Развлечение «Зеленый день», дети старшей группы «Б» воспитатели

«Фестиваль любимых игрушек», дети 2-я «А» младшая групп, воспитатели

Среда

20.01.2016. День дружбы

Беседы с детьми на тему «Дружба» средние, старшие, подготовительная группы воспитатели

Игры на тему: «Вместе весело играть…», все группы, проводят воспитатели, педагог-психолог

Развлечение с детьми «Давайте жить дружно». По мотивам сказки. Воспитанники,родители, воспитатели средней «Б» групп. НОД «Мой друг – медведь», дети 2-я «Б» младшая группа, воспитатели, родители

Развлечение «Шарик», дети старшей «А» группы, воспитатели старших групп.

Игра-развлечение «Я всезнайка!» Дети старших и подготовительной групп Педагог-психолог, воспитатели

Выставка рисунков, аппликаций «Мой портрет в лучах солнца». Дети ясельных,2-ых младших групп. Родители, воспитатели.

Четверг

21.01.2016. День семьи

Выставка фотографий «Счастливый день нашей семьи». Дети всех групп. Педагог-психолог, воспитатели

Выставка рисунков «Моя семья». Воспитатели, Специалисты ДОУ, педагог-психолог, воспитатели

Творческий конкурс «Волшебные круги» воспитанники средних, старших и подготовительных к школе групп, воспитатели средних, старших и подготовительных к школе групп.

Психологическая акция «Забор мечты – Детский сад будущего», дети, воспитатели, родители Воспитатели, педагог-психолог

Пятница

22.01.2016. День здоровья

Развлечение «Царство Вкуснотеево». Дети средней групы «В», воспитатели

Тренинг для педагогов «Мое здоровье в моих руках». Педагоги, педагог-психолог

Подведение итогов недели психологии.

Первый день недели прошел под названием «День улыбок».

Зайдя в детский сад, первое, с чем встречались родители и дети, с улыбками воспитателей. День прошел под девизом: «Подари улыбку другу…»

В старшей группе «А» прошел праздник «День улыбок и радости». Цель: создать благоприятную обстановку для эмоционально-комфортного состояния детей. Развивать эмоциональную отзывчивость и восприимчивость детей, развивать коммуникативные навыки.

Для родителей и детей старших и подготовительных групп был организован опрос «Радость – это…», по итогам которого можно сделать вывод, что для большинства родителей радость – это хорошая семья, счастливые дети и здоровье близких людей. Для детей – игра с друзьями, улыбки родных, игрушки и т. д.

Также в этот день с дошкольниками был проведен игровой сенсомоторный тренинг «Радость», на котором дети познакомились с понятием «чувство радости», обсудили вместе, какое оно и как проявляется. (В какие минуты человек себя чувствует радостным? Какие события в вашей жизни можно назвать радостными? Что может сделать человека радостным?.). В ходе тренинга дети с большим удовольствием выполняли упражнения «Я радуюсь когда…», «Солнечный зайчик» и т. д.

С детьми 3-ей ясельной группы было проведено мероприятие «Улыбчивые ежики», целью которого было создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе, развитие мелкой моторики, психомоторных навыков.

С детьми средней группы «А» проведен «Праздник – проказник». Цель: развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, при реализации следующих задач: улучшать эмоциональное состояние детей, способствовать их раскрепощению, снятию напряжения, развивать коммуникативные навыки, учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать умение выражать свои чувства, эмоции.

В подготовительной группе прошел интересный, веселый праздник «День белозубой улыбки». Целью, которого было закреплять умения детей правильно ухаживать за зубами, систематизировать знания о причинах повреждения зубов и правилах ухода за полостью рта, уточнять представления детей о правильном питании, формировать позитивное отношение к эмоциям (улыбке).

В этот день вечером прошел праздник с детьми старшей «А» и подготовительной группы «Путешествие в «Звукоград» с улыбкой». Целью данного мероприятия было формирование правильной речи, развитие эмоциональной сферы детей, участие детей логопункта в роли веселых звуковичков, которые показывали свои достижения и помогали остальным ребятам вспомнить и закрепить, имеющиеся знания по теме.

Также в этот день была организована психологическая игра «Тайный друг» для педагогов и младших воспитателей ДОУ.

Цель: игра способствует психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки. Все сотрудники оставили своим коллегам очень добрые, теплые пожелания, написанные от чистого сердца.

Во второй день недели «Калейдоскоп настроения» родителей, детей и сотрудников была «Полянка настроения», на которой предлагалось «оставить частичку своего настроения». Для этого нужно было выбрать кружок, цвет которого больше всего подходил под их настроение, и вложить его в коробочку (интерпритация цветов так же была предложена, на следующий день подведены итоги акции: какое настроение царит у нас в детском саду). Родители, дети и педагоги с энтузиазмом отнеслись к такому мероприятию, которое было проведено с целью изучения настроения родителей, детей и педагогов.

С уверенностью можно сказать, что у родителей преобладает позитивное, яркое, солнечное настроение желтого цвета, у сотрудников детского сада спокойное, уверенное настроение зеленого цвета, у детей восторженное, радостное, спокойное, небольшой процент тревожного и 2% - крайне неблагоприятного (проведена профилактика).

Также в этот день было проведено занятие по развитию эмоциональной сферы с дошкольниками группы МППС: «Путешествие в сказку». Целью, которого было формирование у детей позитивного отношения к эмоциям, развитие умения распознавать настроение окружающих, развитие творческой личности ребенка, сплочение детского коллектива, учить доверять друг другу.

Больше всего на занятии детям понравилась игра «Доброе сердце» и рисование в нетрадиционной технике – песочной терапии (работа с цветным песком). Ребята с огромным удовольствием выполнили коллективный коллаж – «Украсим дерево волшебными птицами», которое получилось очень яркое и красочное.

Также в этот день с детьми была организована беседа, что такое настроение, и какое оно бывает, была организована выставка детских рисунков «Мое настроение», из которой было видно, что у детей преобладает веселое, хорошее, настроение. Многие дети изобразили радугу, цветочные полянки и себя в образе сказочных героев.

В этот день было проведено развлечение во 2-ой младшей группе «А» «Фестиваль игрушек». Цель: развивать эмоциональную сферу и коммуникативные навыки детей, развивать речевую культуры, воспитывать бережное отношение к игрушкам.

В старшей группе «А» прошел «Зеленый день», насыщенный разными мероприятиями: Зеленая сказка, готовим зеленый салат, рисование елочки, зеленые игры.

Для родителей младших групп были предложены памятки на темы: «Детские страхи», «Капризы и упрямство», «Как справиться с детской истерикой», с целью психологического просвещения родителей и оказания помощи в воспитании детей.

В третий день недели, который назывался «День дружбы» родителями младших групп были оформлены работы на тему «Мой портрет в лучах солнца». Цель этого конкурса: сформировать у родителей представление о необходимости совместной деятельности с ребенком, развития эстетического вкуса. Выявить предпочтение детей к своему имени. Родители приняли активное участие. Практически все дома совместно с детьми изготовили прекрасные солнышки с фотографиями и именами на лучиках.

В среду «День дружбы» С детьми средних групп было проведено занятие «Дружба – это хорошо!»

Цель – формирование у дошкольников доброжелательного отношения друг к другу; воспитание дружественных, толерантных отношений между детьми.

На занятии дети были очень активны, с удовольствием выполняли все задания и упражнения «Похвали своего друга», «Мост дружбы», «Менялки» «Сказка от Тима и Тома» и т. д.

Дети старших и подготовительных групп прошла игра «Я – Всезнайка!» Цель: сплочение детского коллектива, поднятие общего эмоционального тонуса, развитие представлений об окружающем мире, обучение детей навыкам коллективной самоорганизации. Каждая группа утром получила бланк с 20 вопросами, которые касались детского сада, детей и педагогов. Ответы необходимо найти и запомнить до 15.30. ч. этого дня. В указанное время психолог с методистом приходят и задают вопросы детям. Каждый Всезнайка получал сладкий приз. Дети проявили себя очень активно, правильно отвечали практически на все вопросы.

Игра «Мой веселый смайлик». Цель: выявить общее настроение старших дошкольников.

Все ребята с удовольствием дорисовывали улыбку смайликам. Практически все нарисовали веселые мордашки, что свидетельствовало о хорошем настроении у детей.

Для родителей были оформлены уголки консультаций в группах: «Наказания и поощрения в жизни ребенка», «Воспитываем эмпатию у дошкольников», «Детская ложь».

В средней группе «Б» прошло развлечение «Давайте, жить дружно!».

Цель: развивать у детей умения понимать свое и чужое эмоциональное

состояние, развивать у воспитанников умение понимать друг друга без слов, сотрудничать, повышать у детей уверенность в себе, социальный статус каждого ребенка в группе, учить воспитанников находить в своих товарищах, положительные черты характера, находить слова для передачи этих качеств, способствовать снятию мышечного напряжения у детей.

Во 2-ой младшей группе день прошел интересный день с развлечением «Мой друг – медведь».

Вечером прошел веселый праздник «Шарик» с детьми старшей группы «А».

В четверг «День семьи» была организована психологическая акция «Забор мечты -Детский сад будущего». Здесь все желающие родители и сотрудники высказывали свое мнение о работе детского сада, писали пожелания и объявления. Данный забор был создан для выражения отрицательных эмоций, тревожного состояния, т. е психологической разгрузки. В основном на заборе были написаны замечательные, теплые слова в адрес работников детского сада, интересные пожелания, фантастические мечты.

Организован конкурс стенгазет «Счастливый день нашей семьи», с целью привлечения родителей, детей и воспитателей к совместной досуговой деятельности, развитие эмоциональной памяти.

С дошкольниками подготовительной группы было проведено занятие «Путешествие в страну Фантазий». На занятии дети вместе с доброй Феей совершили путешествие в волшебную страну Фантазий. Окунулись в прекрасный сказочный мир, где царили только теплота и уют. Поиграли и пофантазировали вместе с солнышком. Разгадали загадки, которые загадывала Фея.

По итогам занятия была организована выставка детских работ: «Волшебные круги». Практически все ребята изобразили игрушки, которые они мечтают получить в подарок.

В пятницу под названием «День здоровья»

Для воспитанников младших групп были организованны пальчиковые игры: «Моя семья», «Мальчик-пальчик», «Сон» и другие.

Так же в последний день недели были подведены итоги психологического марафона : что удалось, результаты анкетирования родителей, обсуждались мнения и пожелания на «Заборе психологической разгрузки», обсудили содержание сочинений «Детский сад будущего», конкурсов, рисунков детей. Все делились своими впечатлениями, полученными результатами.

Что дала «Неделя психологии» лично мне как педагогу-психологу? Чувство удовлетворения и радость от того, что получалось. Неделя психологии — стимул для личностного и профессионального роста, реализации новых планов.

Я рада, что удалось реализовать этот проект, благодарна всем родителям и педагогам за поддержку и активное участие в жизни детей и детского сада.

Публикации по теме:

Арт-терапия: инновационный метод психологии Основные изменения, происходящие в любой сфере деятельности и в любой сфере науки, связанны с процессами производства новых идей, их внедрением.

Конспект занятия по психологии в старшей группе «Волшебный мир эмоций» Конспект занятия по психологии в старшей группе «Волшебный мир эмоций». Подготовила: Педагог – психолог МБДОУ №201 Ергалиева Майя Сергеевна.

Методическая литература по дошкольной психологии Дружите с книгой: все сокровища знаний раскроет перед вами она- это «…самое великое чудо из всех чудес созданных человечеством…» (Максим.

Неделя психологии для участников воспитательно-образовательного процесса Неделя психологии-это совокупность психологических акций,подчиненных одной теме, одной идее,которая для всех участников образовательного.

Неделя психологии «Неделя дружбы» Неделя психологии «Неделя дружбы» Цель: создание условий для сплочения детского коллектива, осознание детьми важности и ценности понятия.

Неделя психологии «Планета Детства» Неделя психологии «Планета Детства» Девиз недели: «Пусть наша жизнь будет интересной и яркой!» Эпиграф недели: Делать нужно только то,.

Неделя психологии в детском саду Неделя психологии – это технология, автором которой является психолог Марина Ростиславна Битянова (к. п. н.). Традиционно Неделя психологии.

Неделя психологии в детском саду Дошкольное детство — важный период развития и становления ребенка, именно в этот период происходит формирование здоровья ребенка, как физического,.

Отчет о проведении «Недели психологии»Отчет о проведении «Недели психологии» Неделя психологии На основании приказа УО КГО № 170/1 от 22.10.2015 года, в целях привлечения внимания к достижениям и проблемам психологической.

Эссе (взгляд со стороны психологии) по фильму «Уроки французского» Эссе по фильму «Уроки французского» Лидия Михайловна — добрый и бескорыстный педагог. Она значительно отличается от всех других типичных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Неделя психологии в ДОУ
Опубликовано: 21 мая 2016 в 23:50
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД