Получи документы

Конспект занятия в рамках недели воинской славы

Марина Владимировна Бесполудина
Конспект занятия в рамках недели воинской славы

В рамках Недели Воинской славы, которая проводилась в детском саду с 03.12.2016 г. по 09.12.2016 г. с детьми старшей группы, целью которой было познакомить детей с героическим прошлым нашей Родины, формировать чувство патриотизма и любви к своей стране, научить помнить и чтить павших и живых героев Великой Отечественной Войны.

Были проведены тематические беседы и занятия «День Неизвестного солдата», «Герои Отечества».

В группах оформились уголки «Юные патриоты», оформление выставки военной техники, художественной литературы на военную тематику.

В течении недели :

Публикация «Конспект занятия в рамках недели воинской славы» размещена в разделах

-«Читаем детям о войне» : Е. Благинина Шинель», Митяев А. «Землянка», С. Баруздина «Шел по улице солдат», Т. Шапиро «Была война»;

-разучивание стихотворений военной тематики;

-коллективная работа -аппликация «Военная техника» совместно с младшей группой;

-беседа «Кто они –герои?»;

-памятки –советы родителям «Как рассказать детям о войне?»;

-лепка по теме «Я бы в Армию пошел»

Коллективная работа -аппликация «Военная техника»

Цели: уточнить представления детей о нашей армии; познакомить с родами войск, военными профессиями. Учить отвечать на вопросы воспитателя. Вызывать радость от созданной всеми вместе картины.

Планируемые результаты: дети интересуются играми на военную тематику, жизнью людей, военными профессиями, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Задачи.

Образовательные: Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества. Формировать понятия военный воздушный, сухопутный и морской транспорт. Дифференцировать профессии по родам войск.

Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить. Приобщать дошкольников к русской праздничной культуре.

Развивающие: Развивать у детей чувство любознательности, зрительное и слуховое внимание. Развивать нравственно-эстетический вкус и чувство гордости за наших защитников Родины. Совершенствовать физкультурные навыки у детей. Развивать логическое мышление.

Содержание организованной деятельности

Воспитатель.

- Ребята, мы с вами живем в большой стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества. Наши папы и дедушки служили в армии и защищали нас и нашу страну!

В армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Наша армия родная

Стережет покой страны,

Чтоб росли мы, бед не зная,

Чтобы не было войны!

Воспитатель: Посмотрите дети на карту. Если нам придется защищать родину с моря, что нам нужно будет для этого?

Дети: Корабли и катера

А если враг нападет с воздуха? Что нам нужно что бы взлететь в небо и защититься?

Дети: Военные самолеты и вертолеты!

А почему вы решили их называть военными?

Дети: Потому что они будут воевать и участвовать в военных действиях!

А что бы защититься на суше, что нам нужно иметь?

Дети: Военные машины, танки, пушки!

Воспитатель: Посмотрите ребята на настоящую военную технику

Воспитатель показывает фотографии, изображающие различные рода войск.

Предположения детей.

В: - Правильно! Лётчики защищают небо; пехотинцы – сушу; моряки и подводники – море. Наши мальчики скоро вырастут и пойдут служить в армию. Давайте представим себе, что мы оказались в армии. Вы знаете, что в армии есть различные рода войск.

Если дети не знают, дать возможность им подумать, а затем воспитатель сам рассказывает, и показывает, используя мультимедийную установку.

Сухопутные войска

В: - Кто служит на танке?

Д: - Танкист.

В: - Кто служит на границе?

Д: - Пограничник.

В: - Кто такой ракетчик?

Д: - Кто, служит в ракетных войсках.

Военно-морской флот

Кто плавает на кораблях и катерах?

Д: Моряки и капитаны

В: - Кто плавает на подводных лодках

Д: - Моряки-подводники!

Воздушный флот

В: - Кто летает на самолетах и вертолетах?

Д: - Летчики.

В: - Как называется человек, прыгающий с парашютом?

Д: - Парашютист.

Проводится физкультминутка «Самолёты».

Самолёты загудели,

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели.

(руки в стороны)

На поляну тихо сели,

(присели, руки к коленям)

Да и снова полетели.

(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)

В: - Молодцы! Солдаты защищают нашу Родину! Родина – значит родная, как мама и папа. Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живём. Родина у каждого человека одна. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:

Нет земли краше, чем Родина наша!

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Одна у человека мать – одна и Родина!

В: - Все они учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать от врагов. Вы, дети, ещё очень малы, но даже сейчас можете многое сделать для того, чтобы наша Родина стала ещё краше. Не мусорить на улице, не ломать кусты и деревья и не топтать газоны. А самое главное – любить своих близких, дружить с ребятами в детском саду, расти умными, сильными, здоровыми.

Ребята давайте вспомним с вами о чем мы сегодня узнали. Для чего нужна армия? Что защищают военно-морские силы? Что защищают сухопутные войска? Что защищают военно-воздушные силы? Кто служит в Армии?

Д: Ответы детей.

Слушание песни «Бравые солдаты» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной)

В: А чтобы быть сильными, ловкими здоровыми надо заниматься физкультурой!

Проводится подвижная игра «Подводная лодка» (туннель). Дети проползают под стульями, поставленными в ряд, или на двух стульях лежит гимнастическая палка.

В: - Молодцы! Подводниками были, а теперь мы будем пехотинцами. Ребята, вам нужно по извилистой дорожке пробежать и пронести “снежок”. А мы посмотрим, кто самый ловкий, обегая, не уронит ни одну кеглю и кто самый быстрый и внимательный солдат.

Игра “По извилистой дорожке” (описание игры). На линии финиша находится обруч, в котором лежат “снежки”. По сигналу ведущего, первый игрок начинает движение: обегает каждую кеглю, добегает до обруча, берет “снежок”, возвращается в свою команду и кладет “снежок” в обруч.

В: - Молодцы, ребята! Вы замечательно справились со всеми заданиями, показали, что вы сильные, ловкие, умелые, что сможете служить в армии и станете достойными защитниками нашей Родины, которую будите беречь и любить.

Публикации по теме:

«Нам не дано забыть» — Дни Воинской Славы!«Нам не дано забыть» — Дни Воинской Славы! В детском саду с 3 декабря по 10 декабря проходила тематическая неделя: «Неделя Воинской Славы», целью которой было познакомить детей с.

Мини-музей воинской славыМини-музей воинской славы В честь празднования Дня защитников Отечества, в память павших воинах в борьбе за Отчизну и о военных событиях прошлых лет в нашей группе.

Фотоотчет «Неделя Воинской Славы»Фотоотчет «Неделя Воинской Славы» В МБДОУ №51 «Родничок» (структурное подразделение) с 5-9 декабря проходила Неделя Воинской Славы. Детям был представлен видио-фильм «Дети.

Фотоотчет «Неделя воинской славы»Фотоотчет «Неделя воинской славы» Для гражданина любящего свою страну нет ничего важнее, чем его родина. В целях повышения эффективности патриотического восприятия обучающихся.

Мини-музей воинской славыМини-музей воинской славы Мини-музей воинской славыВ МБДОУ ЦРР детский сад №51 «Родничок» с. Кагальник Азовского района был создан мини-музей воинской славы. Цель.

Неделя воинской славы (фотоотчёт)Неделя воинской славы (фотоотчёт) В МБДОУ детский сад № 2 «Березка» с 5.12.2016г. по 9.12.2016г. была проведена Неделя Воинской Славы. В старшей группе проведен тематический.

Неделя Воинской Славы (фотоотчёт)Неделя Воинской Славы (фотоотчёт) “Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца…” В МБДОУ д/с № 1 «Улыбка» прошла «Неделя Воинской Славы». Мероприятия.

Проект «Аллея воинской славы».Проект «Аллея воинской славы». Любовь ребенка к Родине начинается с любви к своему дому, к станице, в которой он живет, с уважительного отношения к людям, которые его.

Проект «Неделя Воинской Славы». МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА» - ДЕТСКИЙ САД №51 «РОДНИЧОК», ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ.

Тематическая Неделя воинской славыТематическая Неделя воинской славы В нашем детском саду с 3 по 10 декабря 2016г. в рамках «Недели Воинской Славы», были проведены мероприятия,с целью формирования у детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в рамках недели воинской славы
Опубликовано: 12 февраля 2017 в 21:42
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД