Лучший педагог года

Нестандартное спортивное оборудование. (14 фото)

Маргарита Пышненко
Нестандартное спортивное оборудование.

Нестандартное спортивное оборудование.

Полноценное и всестороннее развитие и воспитание дошкольников невозможно без двигательной активности, которая оказывает большое влияние на здоровье и физическое состояние детей. Растущий организм нуждается в движении. Поэтому перед воспитателями разных возрастных групп стоит задача – позаботиться об организации двигательной активности. Для этого необходимо иметь разнообразное и правильно подобранное оборудование в группе. Это в основном нестандартное оборудование.

Публикация «Нестандартное спортивное оборудование,» размещена в разделах

Нестандартное оборудование стимулирует интерес детей, желание двигаться, участвовать в играх; вызывает радость и положительные эмоции. Материалы для изготовления такого оборудования разнообразны и малозатратны: пластиковые бутылки, пробки от пластиковых бутылок, капсулы киндер – сюрпризов и т. д.

Ориентиры из пластиковых бутылок для разного вида ходьбы и бега.

Нестандартное спортивное оборудование.

Дорожка шагайка.

Фото №1 Нестандартное спортивное оборудование

Тонель для прокатывания мяча. [/b]

Материал и изготовление. Берётся картон и складывается в виде зигзага, затем обклеивается самоклеющей бумагой, желательно цветной. У тех сторон, куда будет прокатываться мяч, вырезается отверстие в виде арки.

Использование. Ребёнок прокатывает мяч двумя руками.

Совершенствовать навык отталкивания мяча, учить ориентироваться в пространстве, развивать фиксацию взора, активизировать прослеживающую функцию глаза.

Фото №2 Полноценное и всестороннее развитие и воспитание дошкольников невозможно без двигательной активности которая оказывает большое влияние на здоровье и физическое состояние детей Фото №3 Растущий организм нуждается в движении

Ловкая мишень.

Материал и изготовление. Берётся картон из под большой коробки, вырезаются прямоугольники с круглыми отвестиями. Мишень обклеивается самоклеющей бумагой, желательно цветной. У верхнего края мишени проделываются дырочки и крепятся верёвочки.

Мишень крепится за верёвочки на гимнастическую лестницу или турник.

Использование. Дети бросают мячи двумя руками или метают одной рукой.

Развивает. Ловкость, фиксацию взора, глазомер.

Фото №4 Поэтому перед воспитателями разных возрастных групп стоит задача позаботиться об организации двигательной активности

Дорожка здоровья.

Материал и изготовление. Из балоневой ткани шьётся дорожка шириной 30 см., длиной 1,5 м. На дорожку пришиваются следы с пуговицами.

Использование. Дети босиком ходят по дорожке.

Это полезно для профилактики плоскостопия и массажа ступней ног, а так же для развития координации и равновесия.

Фото №5 Для этого необходимо иметь разнообразное и правильно подобранное оборудование в группе

Дорожка змейка.

Материал и изготовление. Из балоневой ткани шьётся дорожка шириной 30 см., длиной 1,5 м. На дорожку пришивается контур змеи и деревянные колечки.

Использование. Дети босиком ходят по дорожке.

Это полезно для профилактики плоскостопия и массажа ступней ног, а так же для развития координации и равновесия: ходьба прямо по дорожке, руки в стороны; ходьба боком приставным шагом, руки на поясе.

Фото №6 Это в основном

Хитрая цель.

Материал и изготовление. Из пластиковой бутылки вырезается воронка. К краю воронки с помощью верёвки крепится капсула киндер – сюрприза.

Использование. Ребёнок берет воронку и старается подбрость капсулу так чтобы она попала в воронку. Можно играть вдвоём. Кто больше раз попадёт в воронку?

Липкие рукавички. [/b]

Материал. Ткань (или готовые варежки-прихватки, «липучки».

Изготовление. По выкройке сшить варежки. С внутренней стороны каждой варежки пришить несколько «липучек». На мячик тоже приклеить «липучку».

Использование. Для ловли мяча. Развивает. Координацию движений, глазомер, ловкость, умение играть в паре, положительные эмоции.

Фото №7 Нестандартное оборудование по физкультуре нестандартное оборудование Фото №8 Материалы для изготовления такого оборудования разнообразны и малозатратны пластиковые бутылки пробки от пластиковых бутылок капсулы киндер сюрпризов и т

Спортивные уголки в группах с нестандартным оборудованием.

Группа "Зайчики"

Фото №9 Ориентиры из пластиковых бутылок для разного вида ходьбы и бега

Группа "Непоседы"

Фото №10 Дорожка шагайка

Группа "Гномики"

Фото №11 Тонель для прокатывания мяча

Группа "Сказка"

Фото №12 Материал и изготовление

Группа "Солнышко"

Фото №13 Берётся картон и складывается в виде зигзага затем обклеивается самоклеющей бумагой желательно цветной

Работа руководителя физического воспитания заключается не только в проведении занятий по физической культуре, физкультурных досугов и праздников, но и в оказании помощи воспитателям в физическом воспитании дошкольников.

Я думаю мне это удаётся!

Публикации по теме:

Нестандартное спортивное оборудованиеНестандартное спортивное оборудование Применение нестандартных пособий вносит разнообразие в физические занятия и эффекты новизны, позволяет шире использовать знакомые упражнения,.

Родительское собрание во II младшей оздоровительной группе №8 воспитатель: Михайлова О. В. Присутствовало: 16 человек Тема мероприятия: на тему «Здоровье ребёнка – в наших руках» Цель: Создание условий для физического воспитания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нестандартное спортивное оборудование.
Опубликовано: 4 января 2013 в 18:15
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД