Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию пластиковой вилкой и поролоновой губкой в подготовительной группе «Дерево в зимнем лесу»

Елена Ершова
Конспект занятия по рисованию пластиковой вилкой и поролоновой губкой в подготовительной группе «Дерево в зимнем лесу»

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (рисование пластиковой вилкой + поролоновой губкой) в подготовительной группе «Дерево в зимнем лесу»

Цель и задачи: Закрепить представление о многообразии нетрадиционных техник рисования.

Совершенствовать технические умения и навыки рисования пластиковой вилкой.

Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии.

Публикация «Конспект занятия по рисованию пластиковой вилкой и поролоновой губкой в подготовительной группе „Дерево в зимнем лесу“» размещена в разделах

Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом.

Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при работе с гуашью и вилкой.

Материалы и оборудование: альбомные листы бумаги; иллюстрации с изображением деревьев, зимнего пейзажа; гуашь; стаканчики с водой; блюдца для разведения гуаши; пластиковые вилки; кисточки; губки; салфетки; магнитофон; запись романса Свиридова «Метель»

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а вы были в зимнем лесу? (ответы детей)

Расскажите, что вы там видели. (ответы детей)

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебный зимний лес.

Звучит романс Свиридова «Метель»

Воспитатель: Ребята, мы с вами очутились в волшебном зимнем лесу. Посмотрите, земля, деревья, кусты покрылись белым пушистым снегом. Вода в реках и озерах замерзла и превратилась в лед. Часто дуют холодные ветры, метут метели. Солнце светит редко. Рассматривание иллюстраций с изображением деревьев в зимнем лесу.

Воспитатель: Ребята, опишите, пожалуйста, деревья зимой.

Что мы видим на земле и на деревьях? (ответы детей)

Снег - какой? (ответы детей)

Какими цветами художники изображают зиму? (ответы детей)

Какое настроение создают эти иллюстрации? (ответы детей)

Ребята, закончилось наше путешествие, пора возвращаться в группу.

Звучит романс Свиридова «Метель»

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

Сейчас я предлагаю вам нарисовать зимнее дерево. Согласны?

Для начала нам нужно тонировать наш альбомный лист.

Тонировать будем поролоновой губкой.

На губку нанести гуашь голубого или синего цвета, краска должна быть не слишком жидкая (Развожу гуашь водой). Примакиваем губку, равномерно закрашивая весь лист. Пока наши листы подсыхают, я предлагаю вам поиграть.

Физкультминутка «В зимнем лесу»

Весь засыпан снегом лес (повернулись вправо, правую руку отвели назад, повернулись влево, левую руку отвели назад)

Здесь по снегу скачет зайка (прыгаем)

Там синичек села стайка (машем руками, как крыльями)

Здесь лисичка за кустом (приседаем, смотрим направо)

Там в дупле бельчонка дом (встаём, поднимаем руки вверх)

Воспитатель: Отдохнули? Молодцы! Приступим к работе.

Для начала окунем кисть в стаканчик с водой, аккуратно отожмем ворс кисти о край стакана, затем окунем кисть в гуашь коричневого цвета. Ствол рисуем снизу-вверх, внизу ствол толще, наверху тоньше, поэтому верхушку ствола прорисовываем кончиком кисти. Теперь рисуем ветки. Начинаем рисовать с нижних веток, они самые длинные. В конце ветки сгибаются вниз. Чем выше ветки, тем они становятся короче. На ветках я рисую веточки кончиком кисти. Дерево готово. Промываю кисть и кладу на салфетку. Ребятки, а чего не хватает на наших деревьях? (Снега)

Правильно снега. А снег на ветках мы будем рисовать пластиковой вилкой. Окунаем вилку в гуашь белого цвета и начинаем прижимать вилку к веткам нашего дерева. Вот какие заснеженные деревья у нас получились! А теперь, давайте пофантазируем и украсим свои рисунки. Ребятки, а как можно украсить наши рисунки? (Добавить снежку, нарисовать птиц, зверей и т. д.) Правильно, теперь украсьте свои рисунки по своему желанию. Молодцы, замечательные рисунки у нас получились. А ручки наши устали? Давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно,

И вытягивать начну.

Руки я затем помою,

Пальчик к пальчику сложу, -

На замочек их закрою,

И тепло поберегу!

Молодцы! Понравилось вам наше занятие? Что больше всего понравилось? Наше занятие окончено. Все ваши работы мы выставим на стендах «Разноцветная палитра»

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию губкой «Зимняя гостья снежинка»Конспект занятия по рисованию губкой «Зимняя гостья снежинка» Занятие по нетрадиционной техники рисования «Зимняя гостья снежинка» Цель: Развивать у детей воображение, интерес к рисованию, развивать.

Конспект НОД с применением нетрадиционной техники рисования поролоновой губкой в подготовительной группе «В мире красок» [Конспект Нод в подготовительной группе " В мире красок" Цель: вызвать желание детей путешествовать в Мир красок и желание узнавать, что-то.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «В зимнем лесу» Задачи: • Связная речь: учить отвечать на вопросы воспитателя, описывать предметы, рассказывать потешку с помощью мнемодорожки; • Словарь.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с использованием мнемотаблиц «На лесной опушке в зимнем лесу» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с использованием мнемотаблиц «На лесной опушке в зимнем лесу». Цель: Формирование и.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «В лесу родилась ёлочка»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «В лесу родилась ёлочка» Интеграция ОО: "Социально- коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Конспект занятия в первой младшей группе «В зимнем лесу» Цель: Развивать познавательный интерес детей о зимних явлениях в природе, диких животных. Задачи: Совершенствовать основные виды движений.

Конспект занятия в старшей группе детей с ОНР «В зимнем лесу» Конспект занятия в старшей группе ОНР по теме: «В зимнем лесу». Цель: Закрепить знания о диких животных и их детёнышах. Преодоление и профилактика.

Конспект занятия в старшей группе ОНР «В зимнем лесу» Цель: Закрепить знания о диких животных и их детёнышах. Преодоление и профилактика речевых нарушений путём развития, воспитания и коррекции.

Рисование поролоновой губкой «До свидания, лето!»Рисование поролоновой губкой «До свидания, лето!» Нетрадиционная техника рисования (поролоновой губкой): «До свидания, лето!» Носит одуванчик Жёлтый сарафанчик, Подрастет, нарядится, В беленькое.

Конспект открытого занятия по физической культуре в младшей группе «Спортивные зайчата в зимнем лесу»Конспект открытого занятия по физической культуре в младшей группе «Спортивные зайчата в зимнем лесу» Открытое занятие по физической культуре в младшей группе «Солнечные лучики» «Спортивные зайчата в зимнем лесу» — фотоотчет. Здоровье - самая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию пластиковой вилкой и поролоновой губкой в подготовительной группе «Дерево в зимнем лесу»
Опубликовано: 7 февраля 2018 в 14:19
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД