МААМ-картинки

Нетрадиционная техника рисования — «фроттаж» (3 фото)

Татьяна Гутник
Нетрадиционная техника рисования — «фроттаж»

«Фроттаж»- это ещё одна интересная техника нетрадиционного рисования. Слово «фроттаж» происходит от французского frotter — «тереть, протирать». Рисунки в этой технике получаются рельефными и оригинальными.

Публикация «Нетрадиционная техника рисования — „фроттаж“» размещена в разделах

Вся техника заключается в том, что под листок бумаги кладут какой-нибудь рельефный предмет и закрашивают его сверху пастелью или восковыми мелками. Конечно же, рисунок, целиком состоящий из переведенного узора, не может считаться вашим творением. Идея заключается в том, чтобы переводить на бумагу лишь отдельные рельефные элементы, найденные и подобранные вами, которые будут интересно смотреться на бумаге и дополнять ваш рисунок.

Рифленой поверхностью может быть обычная расческа, салфетки, кружева, листья деревьев, обои, терка для овощей, досточка от мозаики, детали конструктора и все, что попадется под руку. Список предметов, пригодных для этой техники, практически бесконечен.

«Фроттаж» - это способ легко увлечь ребенка рисованием потому, что в этой технике практически невозможно сделать ошибку, результат всегда получается качественным.

Нетрадиционная техника рисования — «фроттаж»

Для создания этого рисунка потребовалось: расческа, кружево,дощечка от мозаики и обыкновенный кружок, вырезанный из картона.

Фото «фроттаж»

Чтобы нарисовать этот рисунок мы взяли листья деревьев и расческу.

Нетрадиционная техника рисования — - фото

Здесь мы использовали салфетку и коврик для изготовления ролл.

Публикации по теме:

«Осенние листья» (рисование в технике Фроттаж)«Осенние листья» (рисование в технике Фроттаж) Уважаемые коллеги!.Впервые о технике Фроттаж я прочитала здесь. Потом многое нашла об этой технике в интернете. Мне очень понравились работы.

Рисование в технике «фроттаж».Рисование в технике «фроттаж». Уважаемые коллеги! Попав на сайт МАААМ совсем недавно, я не перестаю удивляться сколько же здесь интересного, захватывающего и полезного.

Автор публикации:
Нетрадиционная техника рисования — «фроттаж»
Опубликовано: 16 марта 2015 в 17:01
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД