Получи документы

Нетрадиционное родительское собрание в старшей группе

Татьянка Казакова
Нетрадиционное родительское собрание в старшей группе

Родительское собрание - это способ взаимодействия воспитателей и родителей по какой-либо актуальной проблеме. Задача любого воспитателя как педагога серьезно подготовиться к таким встречам.

В своей воспитательной работе я придерживаюсь принципа: любое родительское собрание должно быть необычно, нетрадиционно, должно проходить как праздник, как игра. В этом случае у родителей возникает большое желание присутствовать на нем, ведь взрослые, как известно, -это большие дети, и им,как и малышам просто необходимы положительные эмоции.

Публикация «Нетрадиционное родительское собрание в старшей группе» размещена в разделах

Первое с чего мы начали это поиграли с родителями в игру "Какой он мой ребенок"

Задача игры определить, каким видят своего ребенка родители. Для этого каждый из них обводит контур руки, на изображении каждого пальца пишет по букве имени ребенка. Затем родителям предлагается расшифровать буквы, назвать качества характера ребенка, начинающиеся на данную букву. В центре ладони можно изобразить символ, кем он является в семье.

Ладошки приклеиваются на ватман. Подведение итога:

Чаще всего даются положительные характеристики, что позволяет видеть в ребенке положительные качества, тем самым настраивать его на успех. Также игра наводит родителей на определенные выводы о сформированности личности ребенка.

Далее поиграли с родителями с мячом. Встали кружочком все и мы ведущие бросали мяч и задавали вопросы. Кому прилетел мяч, тот и отвечал. Вопросы составляли исходя из того что мы хотели узнать от родителей. Например: Сколько времени вы тратите на чтение сказок каждый день? Играете ли в игры с ребенком дома? и т. д. Конечно же сделали выводы для себя. Каждому родителю досталось несколько вопросов.

Затем поблагодарили родителей за активное участие в жизни группы и сада. Решили организационные вопросы.

Следующим этапом была у нас "Корзина вопросов и пожеланий". На листочках надо было анонимно написать вопрос, который волнует родителя, либо пожелание нам. Собрали все листочки и отвечали на вопросы. Пожелания оставили себе на память.

Вот как то так прошло все собрание, мамочкам понравилось играть.

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Книга — лучший друг. Нетрадиционное родительское собрание с участием старших дошкольников Цель деятельности педагога: убеждение родителей в важности семейного литературного образования и воспитания у детей интереса к чтению.

Нетрадиционное родительское собрание «Игра в жизни ребёнка»Нетрадиционное родительское собрание «Игра в жизни ребёнка» Конспект нетрадиционного родительского собрания в первой младшей группе №6 Тема: «Игра в жизни ребёнка» Воспитатели:.

Нетрадиционное родительское собрание «Этот удивительный мир сенсорики» Добрый день, уважаемые родители! Мы рады, что вы нашли время для нашей встречи. Сегодня я с вами подведу итог, тому чему наши дети научились.

Нетрадиционное родительское собрание «Путешествие в страну Игр» (игровой практикум)Нетрадиционное родительское собрание «Путешествие в страну Игр» (игровой практикум) Актуальность. В современном ритме жизни, в век интернета и гаджетов, многие родители в погоне за ранним развитием забывают о важности игры.

Нетрадиционное родительское собрание совместно с детьми во второй младшей группе по проекту «Лук — наш зелёный друг» Количество присутствующих родителей: - 15 человек Время проведения: - март. Форма проведения: - развлечение Продолжительность: - 45 минут.

Нетрадиционное родительское собрание в первой младшей группе в форме игротеки «Путешествие в страну Сенсорику» Нетрадиционное родительское собрание в I младшей группе Игротека «Путешествие в страну Сенсорику» Воспитатель: Сартакова Е. А. Время проведения:.

Нетрадиционное родительское собрание в старшей группе «Безопасность детей в наших руках» Нетрадиционное родительское собрание в старшей группе «Безопасность детей в наших руках» Цель: привлечь внимание родителей к проблеме пожарной.

Нетрадиционное родительское собрание во второй младшей группе «На кухне играем — речь развиваем!»Нетрадиционное родительское собрание во второй младшей группе «На кухне играем — речь развиваем!» Подготовили: воспитатель Татьяна Алексеевна Толкачева учитель-логопед Алина Владимировна Тараданова Данное собрание проводилось в нетрадиционной.

Нетрадиционное родительское собрание во второй младшей группе «По волнам развития речи»Нетрадиционное родительское собрание во второй младшей группе «По волнам развития речи» Конспект нетрадиционного родительского собрания во 2 младшей группе «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада». Цель: Раскрытие.

Родительское собрание «Цветные ладошки. Нетрадиционное рисование» Родительское собрание «Цветные ладошки. Нетрадиционное рисование» Родительское собрание в группе раннего возраста. Цель собрания: привлечь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционное родительское собрание в старшей группе
Опубликовано: 25 ноября 2018 в 11:17
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД