МААМ-картинки

Нетрадиционные формы работы с родителями. (6 фото)

Татьяна Мельникова
Нетрадиционные формы работы с родителями.

Нетрадиционные формы работы с родителями

Семья и детский сад-два воспитательнх феномена,каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт,но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Мы в своей работе чаще стали использовать нетрадиционные формы общения с родителями :

1. В начале учебного года мы провели родительское собрание-практикум

Публикация «Нетрадиционные формы работы с родителями,» размещена в разделах

"Знаете ли вы своего ребенка?".Родителям задали домашнее задание:написать мини-сочинение на тему "Мой ребенок".Необычным было для родителей приветствие-прием "Огонек"(родители передавали друг другу"огонек добра").На основе мини-сочинений был проведен педагогический практикум,заполнили тест"Какие Вы родители".На этом собрании родители делились впечатлениями,давали друг другу советы.

2. Наши родители творческие,неравнодушные к своим детям и работе детского сада. Мы с ними проводим совместные досуги,праздники,которые позволяют взрослым поиграть,дают им возможность стать"равными" ребенку в игре. Родители учат с детьми стихи,песни,работают над ролью,шьют костюмы. (Осеннее кафе).

Нетрадиционные формы работы с родителями.
Фото №1 Мы в своей работе чаще стали использовать нетрадиционные формы общения с родителями

3. Принимают активное участие во всех конкурсах и выставках. (Дары осени,Рождественский сувенир. Труден путь солдата,Пасхальный сувенир и т. д.

Фото №2 В начале учебного года мы провели родительское собрание практикум Публикация Нетрадиционные формы работы с родителями размещена в разделах Работа с родителями

4. В своей работе мы ввели в пактику занятия о профессиях, которые проводят сами родители.

Фото №3 Взаимодействие с семьями Темочки Знаете ли вы своего ребенка

5. В группе создана мини-библиотека. Популярна среди родителей так называемая"Книжка на прокат",когда родители обмениваются книгами между собой.

Фото №4 Родителям задали домашнее задание написать мини сочинение на тему Мой ребенок

6. Для своих родителей мы организуем Дни открытых дверей,выпускаем групповую газету. Такая форма работы,как индивидуальный показ видиофрагментов организации различных видов деятельности, режимных моментов пользуется успехом у родителей.

7Традиционными стали совместные экскурсии в библиотеку, музей, к памятным местам.

Фото №5 Необычным было для родителей приветствие прием Огонек родители передавали друг другу огонек добра

IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/19171959968c6ae0b36db0de9237cb8c.jpg.jpg[/IMG] Такой подход побуждает к творческому сотрудничеству родителей,детей и воспитателей, устраняет отчужденность между ними. вселяет уверенность в успехе совместной работы, решает многие проблемы.

"Лучшая форма наследства,

оставляемого родителями своим детям,

это не деньги, не вещи и даже не образование,

а воспитание, которое является одним

из важнейших условий человеческого счастья"

К. Д. Ушинский

Публикации по теме:

Использование тематических акций. Когда к нам приходят новые дети, перед нами стоит важная задача: сплочение коллектива, создание благоприятной среды не только с детьми,.

Проект «Грамоте учиться — всегда пригодится» Проект "Грамоте учиться - всегда пригодится" «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные формы работы с родителями.
Опубликовано: 1 апреля 2013 в 21:02
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД