МААМ-картинки

Нетрадиционные методы рисования (6 фото)

Наталия Иванова
Нетрадиционные методы рисования

Мы все очень хорошо знаем, что все дети очень любят и умеют хорошо рисовать. Только тогда, когда мы вырастаем, говорим, что совсем не умеем рисовать. Это не случится, если показать детям маленькие секретики рисования, помочь ребенку увидеть как можно больше удивительного и прекрасного в мире изобразительной деятельности. Можно начать с самого маленького волшебства. Для этой цели маленьким детишкам необходимо показать «волшебные палочки», это простой карандаш, и кисточка. Ребенок, с помощью этих волшебных палочек, научится рождать на листке бумаги, волшебные миры. Постепенно, день за днем необходимо знакомить детей с новыми материалами и инструментами для рисования. Все знакомство необходимо проводить в игровой форме, но обязательно давать ребенку время для того, чтобы он мог освоиться в предложенной технике. Если ребенку понравится выбранная техника, поощряйте за выполнение их собственных, придуманных композиций.

Публикация «Нетрадиционные методы рисования» размещена в разделах

Никогда не критикуйте маленького художника и не торопитесь переходить к новым заданиям. Процесс творчества должен совершаться естественно, добровольно и непринужденно.

Все задания способствуют реализации основных задач обучения детей дошкольного возраста- развивает у них внимание и фантазии, тренирует руку к письму, развивает мелкую моторику, расширяет кругозор детей, знакомит с новыми терминами и понятиями, которые пригодятся им в школе. Но самая главная цель рисования-доставить детям радость творчества.

Рисование простым карандашом и стирательной резинкой.

Ромашки.

(простой карандаш и стирательная резинка)

Обратите внимание, что для рисования необходимо брать карандаш средней мягкости.

• Легкими движениями, не нажимая, заштрихуйте лист бумаги простым карандашом. Для получения более однородного тона растушуйте фон с помощью кусочка ваты.

• Наметьте на фоне серединки ромашек более темным тоном. Серединки рисуем овальной формы.

• Уголком стирательной резинки (сотрите, нарисуйте лепестки ромашек.

• Пририсуйте к ромашкам стебельки. Тонкими штрихами наметьте на лепестках прожилки.

Нетрадиционные методы рисования

Радужная рыбка.

(Цветные карандаши)

• Простым карандашом нарисуйте на листе бумаги рыбку. Старайтесь, чтобы контур рыбки не был слишком мелким.

• В радужном порядке начинайте затушевывать рыбку. Вначале нажимайте на карандаш посильнее, а затем ослабьте нажим.

• На слабый карандашный тон накладывайте следующий цвет так, чтобы оба тона смешались и плавно перетекали один в другой.

• Научите ребенка поговорке, в которой каждая первая буква каждого слова означает первую букву цвета:» Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» (каждый- красный, охотник- оранжевый, желает-желтый и т. д.)

Фото №1 Мы все очень хорошо знаем что все дети очень любят и умеют хорошо рисовать

Трафарет.

(цветные карандаши)

• Вырежьте трафареты из картона.

• Приложите один трафарет на белый лист бумаги и, придерживая пальцем посередине, заштрихуйте фон вокруг, захватывая немного и трафарет. Карандаш необходимо двигать от середины наружу. Штриховать можно одним или несколькими цветами по кругу, как бы рисуя лучики, плотно прилегающие друг к другу.

• Снимите трафарет. У вас получится белая фигурка в радужном окружении.

• Заштрихуйте весь фон вырезанными фигурками- трафаретами.

Фото №2 Только тогда когда мы вырастаем говорим что совсем не умеем рисовать

Зверюшки.

(фломастеры или цветные карандаши)

• Нарисуйте голову зайчонка,начиная рисовать ее с середины- с глаза. Постепенно увеличивайте размер головы, пририсовывая штрихи по кругу.

• Сначала наметьте контур туловища зайчонка карандашом, затем заштрихуйте его фломастером.

• Пририсуйте зайчонку нос, лапки, ушки, глаз.

• Нарисуйте травку, небо, солнце- тоже штрихами.

Фото №3 Это не случится если показать детям маленькие секретики рисования помочь ребенку увидеть как можно больше удивительного и прекрасного в мире изобразительной деятельности

Осенний пейзаж.

(гуашь)

• На отдельном листе бумаги попробуйте смешать синий цвет с желтым, желтый с красным, красный с синим. Какие дополнительные цвета у вас получились? (Зелёный, оранжевый, фиолетовый.)

• На этом же листке смешайте цвета с белой краской (синий и белый, получится голубой, красный с белым, будет розовый и т. д) для получения нежных тонов.

• Теперь, когда вы поняли, как смешивать краски, попробуйте написать картину. Начните с неба- смешайте синий и белый цвет, облака наметьте белым цветом.

• Желтой краской наметьте овальные кроны деревьев и, смешивая желтый, красный и синий цвет, небольшими мазками напишите кроны деревьев.

• Землю нарисуйте синей и красной краской, используя горизонтальные мазки.

• Черной краской нарисуйте стволы и ветки деревьев, птичек на небе, желтой и красной- упавшие на землю листики.

Фото №4 Можно начать с самого маленького волшебства

Цветы.

(Акварель)

• Мягкой кисточкой с тонким кончиком нарисуйте листики и лепестки. Для этого наберите на кисточку жидкую краску, примакните её к листу бумаги. Перемещайте кисточку или лист бумаги по кругу.

• Более тонкой кисточкой нарисуйте разные травинки, листики и веточки.

Старайтесь цветы делать махровыми: сначала нанесите один цвет, потом в промежутках между лепестками- другой; середину цветка третьим цветом.

• Добавьте в букет веточки, листики, травинки. Старайтесь рисовать их изогнутыми.

Фото №5 Для этой цели маленьким детишкам необходимо показать волшебные палочки это простой карандаш и кисточка
Публикации по теме:

Исследовательская работа «Нетрадиционные методы работы с родителями» СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ…. 3 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРОБЛЕМАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционные методы и приемы лепки»Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционные методы и приемы лепки» «В семье изобразительных искусств лепка играет ту же роль, как и арифметика в математических науках. Это азбука представления о предмете.

Нетрадиционные методы и приёмы в работе учителя-логопеда ДОУ Нетрадиционные методы и приёмы в работе учителя-логопеда ДОУ Нетрадиционные методы и приёмы в работе учителя-логопеда ДОУ Методическое.

Нетрадиционные методы развития мелкой моторики: криотерапияНетрадиционные методы развития мелкой моторики: криотерапия В процессе работы по развитию мелкой моторики я использую криотерапию. Криотерапия – одна из наиболее современных нетрадиционных технологий.

Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Содержание Введение 1. Оснащение предметно развивающего пространства.

Нетрадиционные методы рисования. Рисование зубной пастой и капустным листом «Волшебство зимнего леса»Нетрадиционные методы рисования. Рисование зубной пастой и капустным листом «Волшебство зимнего леса» Доброго дня, коллеги! Сегодня я хочу рассказать о своем опыте использования нетрадиционных методов рисования в моем мастер-классе. Пролистав.

НОД «Нетрадиционные методы изодеятельности.» «Новогодняя елочка»НОД «Нетрадиционные методы изодеятельности.» «Новогодняя елочка» Конспект НОД "Нетрадиционные методы изодеятельности. " «Новогодняя елочка» (старшая группа) Воспитатель Шмигиривская Елена Александровна.

Отчет «Нетрадиционные методы работы с детьми по ознакомлению с родным краем»Отчет «Нетрадиционные методы работы с детьми по ознакомлению с родным краем» Родина. Отчизна. Отечество. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем Родина, красота.

Нетрадиционные методы развития связной речи детей с речевыми нарушениями Нетрадиционные методы и приемы развития связной речи детей с речевыми нарушениями Слайд 2. Развитие речи – одно из важных направлений коррекционной.

Проект «Нетрадиционные методы рисования» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные методы рисования
Опубликовано: 18 апреля 2017 в 21:44
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД