Получи документы

Нетрадиционные техники аппликации

Елена Павличенко
Нетрадиционные техники аппликации

Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.

В. А. Сухомлинский

В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Каждый дошкольник — маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребёнок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, и наоборот: способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребёнка и отвечает его природе, тем успешнее идёт его развитие, реализуются потенциальные возможности и первые творческие проявления.

Публикация «Нетрадиционные техники аппликации» размещена в разделах

Одним из наиболее близких и естественных для ребёнка-дошкольника видов деятельности является изобразительная деятельность. Изобразительная деятельность в детском саду — эффективное средство познания действительности. Изобразительная деятельность имеет большое значение в решении задач эстетического воспитания, так как по своему характеру является художественной деятельностью, и, в частности, аппликация влияет на всестороннее развитие и воспитание дошкольника.

Аппликация (лат. applicti — прикладывание, присоединение) — способ получения изображения, вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон).

Аппликация решает следующие задачи:

Развивает художественное воображение и эстетический вкус.

Развивает конструктивное мышление – зачастую, во время работы ребенку необходимо из частей собрать целое.

Развивает мелкую моторику и тактильные ощущения, особенно, если помимо бумаги используются другие материалы: ткань, крупа, сухоцветы, соломка.

Помогает выучить цвета и формы.

Знакомит детей с понятием технология : чтобы получить результат, необходимо выполнить последовательность различных действий: вырезать детали, смазать клеем бумагу, посыпать крупу, размазать пластилин и тому подобное.

По тематике изображения аппликация подразделяется на

предметную,

сюжетную,

пейзажную,

декоративную.

По форме аппликация бывает

объемной,

плоской.

По цвету

одноцветная

многоцветная.

В своей работе я использую несколько видов нетрадиционных техник аппликации :

1. Обрывная аппликация.

Этот способ хорош для передачи фактуры образа (пушистый котенок, кудрявая овечка). В этом случае мы разрываем бумагу на кусочки и составляем из них изображение. Обрывная аппликация очень полезна для развития мелкой моторики рук и творческого мышления.

2. Накладная аппликация.

Эта техника позволяет получить многоцветное изображение. Накладываем и наклеиваем детали слоями так, чтобы каждая следующая деталь была меньше предыдущей по размеру.

3. Модульная аппликация (мозаика)

Техника, при которой образ получается путем наклеивания множества одинаковых форм. В качестве основы для мозаики могут использоваться вырезанные кружки, квадратики, треугольники, либо просто рваные бумажки.

4. Симметричная аппликация.

Основа этой техники изображений -заготовка – квадрат или прямоугольник из бумаги нужного размера – складываем пополам, держим за сгиб, вырезаем половину изображения.

5. Ленточная аппликация.

Этот способ позволяет получить не одно или два, а много одинаковых изображений, разрозненных или связанных между собой. Для изготовления ленточной аппликации необходимо взять широкий лист бумаги, сложить его гармошкой и вырезать изображение. При помощи ленточной аппликации мы получаем настоящую гирлянду из нужного изображения.

6. Силуэтная аппликация

Этот способ доступен детям, хорошо владеющим ножницами. Они смогут вырезать сложные силуэты по нарисованному или воображаемому контуру.

7. Квиллинг

Иное название-бумагокручение - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

8. Торцевание

С помощью торцевания можно создавать удивительные объёмные картины, открытки.

Материалами ее является цветная гофрированная бумага или салфетки, разрезанные на мелкие квадраты (форма может быть любая, стержень от шариковой авторучки и клей ПВА.

Технология : торец стержня ставится в середину квадратика и скрутить квадратик вокруг стержня, как бы обнимая его.

После, серединку салфетки приклеиваем к контуру рисунка.

9. Оригами

Оригами (от яп. сложенная бумага) — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги и предписывает использование одного листа бумаги без применения клея и ножниц.

10. Аппликация из салфеток

Салфетки — очень интересный материал для детского творчества. Из них можно делать разные поделки. Такой вид творчества имеет ряд плюсов:

• возможность создавать шедевры без ножниц;

• развитие мелкой моторики маленьких ручек;

• развитие тактильного восприятия, используя бумагу различной фактуры;

• широкие возможности для проявления креатива.

11. Аппликация из ткани

Аппликация из ткани — разновидность вшивки. Вышивание аппликацией состоит в том, чтобы укреплять на определенном фоне из ткани куски другой ткани. Укрепляются аппликации из ткани приклеиванием. Аппликация из ткани может быть предметной, сюжетной и декоративной; одноцветной, двухцветной и многоцветной. Выполнение аппликации из ткани требует определенных навыков. Во-первых, надо уметь резать ткань (ткань труднее резать, чем бумагу); во-вторых, края у ткани могут осыпаться и осложнять работу.

12. Аппликации из ниток

Еще один интересный вид - аппликация из ниток. Для работы необходима пряжа для вязания или вышивания (мулине, ножницы, клей, плотный картон нескольких цветов

13. Аппликация из крупы

Для самых маленьких детей полезно развивать мелкую моторику. Перебирать предметы пальчиками, учиться совершать щипковые движения, конечно, важно. С крупой можно создавать разные поделки с малышами. Для этого манку, рис, пшено раскрашивают в различные цвета с помощью гуаши и воды.

14. Айрис фолдинг – радужное складывание

Айрис фолдинг появился в Голландии. Эту технику называют также "радужным складыванием". Её принцип заключается в следующем:

Необходимый фрагмент рисунка вырезается по контуру.

С обратной стороны на рисунок наклеиваются полоски цветной бумаги строго в определенном порядке, в соответствии с заранее приготовленным шаблоном или с составленной вами схемой.

Изнаночная сторона заклеивается чистым листом бумаги.

Творчество в стиле айрис фолдинг сродни искусству. Но это мастерство доступно каждому и не требует талантов.

Нетрадиционные техники аппликации развивают фантазию ребенка, т. о. привычные технологии, соединенные с нестандартными материалами или подходами, могут дать интересный результат.

Публикации по теме:

Нетрадиционные техники аппликации. Аппликация из шерстяных ниток «Северное сияние»Нетрадиционные техники аппликации. Аппликация из шерстяных ниток «Северное сияние» Вот такую интересную аппликацию мы решили сделать с детьми на кружке "Радуга красок", который я веду раз в неделю. Конечно,предварительно.

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные техники аппликации как средство творческого развития дошкольников» Консультация для воспитателей Нетрадиционные техники аппликации как средство творческого развития дошкольников. Автор: Домнина Анна Евгеньевна.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники аппликации» Основная часть Мастер – класс для родителей «Нетрадиционные техники аппликации» Цель: привлекать родителей к совместному сотворчеству с.

Нетрадиционные техники аппликации «Елочка из волшебных комочков»Нетрадиционные техники аппликации «Елочка из волшебных комочков» В преддверии Новогодних гуляний предлагаем создать праздничную аппликацию в виде елочки из бумаги для детей своими руками Аппликация из.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования — «Монотопия». Используется для изображения зеркального отражения объектов. Дети складывали лист бумаги пополам вертикально, на одной половине.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Рябушкина Оксана Александровна воспитатель дошкольных групп МБОУ «Локшинская СОШ» Рисуем в нетрадиционной технике! Надо ли обучать детей.

НОД по аппликации «Воздушные шары» с использованием нетрадиционной техники мозаичной аппликацииНОД по аппликации «Воздушные шары» с использованием нетрадиционной техники мозаичной аппликации Тема: «Воздушные шары» Цель: формирование у детей положительного отношения к аппликации с использованием нетрадиционных техник. Задачи:.

Презентация для родительского собрания «Нетрадиционные техники рисования и аппликации» На современном этапе развития дошкольной педагогики проблему детского творчества невозможно рассматривать отдельно от вопросов обучения.

Презентация «Нетрадиционные техники аппликации, способствующие формированию креативного потенциала дошкольников» Здравствуйте уважаемые коллеги, я хочу вам предоставить свой опыт работы с использованием нетрадиционных техник аппликации, способствующих.

Развитие мелкой моторики дошкольников через нетрадиционные техники аппликации (из опыта работы) Развитие мелкой моторики дошкольников через нетрадиционные техники аппликации. (Из опыта работы) На что влияет мелкая моторика, как, и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные техники аппликации
Опубликовано: 26 апреля 2018 в 20:17
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД