МААМ-картинки

Конспект НОД «Пасхальное яйцо»

Малика Хусаинова
Конспект НОД «Пасхальное яйцо»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Пасха-праздник торжества жизни»

Образовательная область «Художественно-эстетическая»

Направление: Художественно-эстетическое, познавательное развитие.

Автор: Хусаинова Малика Эдиковна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Улыбка» г. Надыма»;

Время проведения: совместная деятельность взрослого и детей.

Доминирующая образовательная область: «Художетсвенно-эстетическая»

Публикация «Конспект НОД „Пасхальное яйцо“» размещена в разделах

Цель: познакомить с обрядовым праздником – Пасхой, его значением в жизни наших предков, с пасхальными натюрмортами; учить выделять изобразительное-выразительные средства; совершенствовать умение использовать полученные знания в собственном творчестве; продолжать знакомить с русскими народными традициями.

Задачи:

Обучающие:

• Познакомить детей с историей праздника Пасхи, его особенностями подготовки, способами росписи пасхальных яиц.

• Продолжать учить детей проявлять свою фантазию и воображение в придумывании узора и нанесении его на силуэт яйца.

• Учить добиваться яркого колорита в узоре, ритмичного чередования знакомых элементов между собой, композиционного расположения по всей поверхности силуэта.

• Упражнять детей в умении выполнять разнообразные повороты рукой в процессе рисования кистью.

Развивающие:

• Развивать художественный вкус, эстетические чувства.

Воспитательные:

• Воспитывать интерес к русской культуре, её истокам.

Материалы и оборудование:

готовые изделия пасхальных яиц, образцы яиц с росписью, силуэты яиц разного тона для детей, гуашевые краски, кисти 2-х видов (со средним и тонким ворсом, салфетки, вода в баночках.

Ход занятия.

1. Введение в ситуацию:

- Ребята, в нашей жизни много праздников: государственные, народные, семейные. Какие у вас самые любимые?

Ответы детей:

Каждый праздник имеет свой определённый смысл, свои традиции. Пасха господня считается главным праздником христианской церкви. Слово «пасха» -еврейское и означает «избавление». В этот день празднуется победа жизни над смертью, добра над злом, это праздник торжества жизни. Христос умер и воскрес, жизнь торжествует!

2. Актуализация знаний

Ребята, а расскажите мне пожалуйста традиции пасхи Пасхи, что обязательно делают на Пасху?

На пасху всегда пекли куличи и делали творожную пасху. В этот праздник устраивали пасхальный пир. Кто в дом войдёт, каждого угощали, и никого не отпускали из дома без угощения. Также принято в народе на Пасху христоваться при встрече. Радостно целуют друг друга 3 раза в обе щеки и говорят «Христос Воскрес!» Друг другу делают подарки. А самый главный подарок – красное яичко!

3. Затруднение в ситуации

Ребята, а почему яичко и почему красное! Вы, знаете? Как нам узнать, если мы чего-то не знаем?

Христос дал нам жизнь, а яйцо символ жизни из яйца выходит живое существо, окрашивается оно в красный цвет потому, что Христос своей кровью освятил жизнь. Вот все христиане и начали с тех пор на пасху приветствовать друг друга красным яйцом, как символом вечной жизни.

Интерактивная игра на Смарт-доске.

А сейчас хочу предложить вам интерактивную игру. Нам с вами нужно накрыть стол на пасху, без чего он точно не может быть? (Ребята из разных предложенных вариантов должны выбрать один и положить его на стол, если вариант правильный, он остаётся на столе, если нет возвращается на место.

4. Включение нового знания в систему знаний и умений:

Ребята мы с вами накрыли виртуальный стол, а так как скоро праздник мне бы хотелось, чтобы в нашей группе, тоже был символ этого и ощущение прекрасного праздника, что нам для этого нужно с вами сделать?

(Яйца, гуашь, кисточки, вода, салфетки и т. д. берём всё необходимое и приступаем к работе.

5. Осмысление:

Чем мы сегодня занимались? Что нового мы сегодня с вами узнали? Как нам это удалось сделать?

Публикации по теме:

Поделка «Пасхальное яйцо»Поделка «Пасхальное яйцо» мастер-класс по изготовлению пасхального яйца Для изготовления поделки нам понадобится: 1. Шаблон из картона в виде яйца с прорезью.

Конспект занятия «Пасхальное яйцо»Конспект занятия «Пасхальное яйцо» Цель: Познакомить детей с христианским праздником Светлой Пасхи. Задачи: воспитывать любовь к культуре своего народа. Развивать у детей.

«Пасхальное яйцо». Фотоотчет«Пасхальное яйцо». Фотоотчет Пасха-это самый большой праздник в жизни православных людей. Именно в этот день радуют и люди, и природа. И конечно же, одним из символов.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации для детей старшей группы «Пасхальное яйцо»Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации для детей старшей группы «Пасхальное яйцо» Конспект Непосредственной образовательной деятельности (аппликации) для детей старшей группы «Пасхальное яйцо». Цель: 1. Закрепить навыки.

Конспект НОД во второй младшей группе «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) «Пасхальное яйцо» Конспект НОД во второй младшей группе «Художественно-эстетическое развитие» (рисование). Тема: «Пасхальное яйцо» Интеграция образовательных.

Конспект занятия в первой младшей группе «Пасхальное яйцо»Конспект занятия в первой младшей группе «Пасхальное яйцо» Конспект занятия в первой младшей группе «Пасхальное яйцо» Цель: Познакомить детей с христианским праздником Светлой Пасхи и традицией.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Пасхальное яйцо» В нашем районе 21 апреля будет проходить «Пасхальный фестиваль -2017», посвященный Светлому Христову Воскресению – Пасхе. Праздничное мероприятие.

Конспект урока технологии в 6 классе «Пасхальное яйцо» Тема урока: «Пасхальное яйцо» Тип урока: комбинированный Цели: 1. обучающие-познакомить с православным праздником Пасха, с русскими традициями.

Пасхальное яйцо.Пасхальное яйцо. Вот-вот идет в каждый христианский дом самый Великий, самый Светлый день в году – праздник Пасха Христова. Так хочется поздравить весь мир,.

Пасхальное яйцо к Светлому Воскресению.Пасхальное яйцо к Светлому Воскресению. Пасха - основной православный праздник. Мы с ребятами начали к празднику готовится заранее. Дети познакомились с традициями и историей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Пасхальное яйцо»
Опубликовано: 29 апреля 2017 в 03:09
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД