Папки-передвижки

НОД по художественно-эстетической образовательной деятельности «Читаем книгу вместе со Снеговиком» для детей 4-х лет

елена галкина
НОД по художественно-эстетической образовательной деятельности «Читаем книгу вместе со Снеговиком» для детей 4-х лет

Государственной бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Севастополя «Детский сад № 127»

Непосредственно-образовательная деятельность по художественно-эстетической образовательной области (художественная литература)

с детьми младшего дошкольного возраста (4-й год жизни)

«Читаем книгу вместе со Снеговиком»

Выполнила воспитатель ГБ ДОУ № 127:

Галкина Е. В.

г. Севастополь

2020 г.

Программное содержание:

Образовательные :

Публикация «НОД по художественно-эстетической образовательной деятельности „Читаем книгу вместе со Снеговиком“ для детей 4-х лет» размещена в разделах

• Закрепить характерные приметы зимы при рассматривании картин и иллюстраций;

• Обогащать знания детей сведениями о зимних играх;

• Учить с детьми стихотворение «Снежный кролик» (Высотская Ольга Ивановна) с помощью имитационных движений;

Развивающие:

• Способствовать развитию творческих способностей детей;

• Развивать выразительность речи, устную речь детей, обогащая словарный запас;

• Совершенствовать зрительно - двигательную координацию, чувство ритма;

• Развивать память, воображение, представление, эстетический вкус, чувство гармонии;

Воспитательные:

• Воспитывать умение не перебивать друг друга, внимательно слушать;

• Воспитывать усидчивость и желание доводить начатое дело до конца;

• Прививать навыки работы в коллективе, добиваясь максимальной самостоятельности в работе.

Оборудование:

• 3-D книга с иллюстрациями;

• Ростовая кукла Снеговик;

Предварительная работа:

• Беседы с детьми о зиме;

• Рассматривание и чтение художественной литературы о зимних играх;

• Просмотр видеороликов о изменениях в природе зимой;

Дидактические игры: «Животные зимой», «Поможем Снеговику», «Укрась елочку», «Сложи узор»;

• Самостоятельная художественная деятельность детей по теме «Зимние виды спорта»;

• Выставка подделок «Снеговичок»;

• Разучивание стихотворений согласно комплексно-тематическому планированию;

• Изучение методической литературы;

Методы и приемы, используемые в непосредственно-образовательной деятельности :

1) Наглядные – презентация;

2) Словесные - беседа, художественное слово, короткие рассказы о зиме, вопросы поискового, развивающего характера;

3) Практические - показ иллюстрированной 3-D книги, здоровьесберегающие технологии (физкультурная минутка, зрительная гимнастика, дыхательная гимнастика, выполнение имитационных движений по показу взрослого);

Ход непосредственно-образовательной деятельности :

Первая часть.

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас! Когда мы говорим друг другу «здравствуй», мы желаем здоровья. Я вам желаю здоровья и хорошего настроения.

Воспитатель:

-Ребята, снежок, кому я его брошу, тот постарается ответить на вопрос.

а) Какое сейчас время года?

б) Какая погода зимой? (холодно, мороз, снег, солнце не греет).

- Правильно, ребята! Пришла зима. Теперь все вокруг похоже на белую сказку. Но какая сказка без сказочных героев? Ребята, кого из сказочных героев, кроме Деда Мороза и Снегурочки вы знаете?

Вот вам подсказка, слушайте: (загадка)

Появился во дворе

Он в холодном декабре!

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель….

(Снеговик)

Дети: Снеговик!

Воспитатель: Правильно!

- Ребята, а вы знаете, зачем мы с вами тут собрались?

- А собрались мы тут, чтобы повеселиться и отпраздновать день рождения лучшего друга нашего любимого Деда Мороза – Снеговика!

Каждый год, когда приходит зима, когда снег покрывает землю пушистым белым покрывалом, все снеговики празднуют свой день рождения.

- Ребята, а давайте и мы с вами поздравим Снеговика с праздником, с днем рождения?

- А кого же нам поздравлять? Мы же его еще не слепили!

- Давайте сейчас вместе, дружно слепим Снеговика?

Физминутка.

Мы на улицу выходим

И по снегу ходим, ходим.

Снег мы в руки набираем

И в комочки покатаем.

Мы комочки покатали

И они большие стали.

Снеговик уже подрос

У него морковный нос.

Снеговик нас подожди,

Нам домой пора идти.

- А теперь, давайте, мы его позовем, крикнем 3 раза «Снеговик»

(воспитатель выносит фигуру снеговика).

Часть вторая.

Снеговик :

- Я – Снеговик, Снеговик, и к морозам я привык.

Не пугают никогда меня снег и холода!

Я - Снеговик, Снеговик, и к морозам я привык.

Вы меня скатали ловко, вместо носика- морковка.

Здравствуйте, здравствуйте! Вот и я!

Вижу заждались меня!

Снеговик я не простой, любопытный, озорной.

Я люблю веселье, шум и смех, много игр знаю.

И сейчас, ребята, здесь я с вами поиграю.

Снеговик показывает книгу.

Посмотрите детвора,

Чудо-книга у меня.

Книга эта не простая!

Волшебства в ней много, знаю!

На обложку посмотрите,

Про что книга мне скажите?

Дети:

- Про зиму!

Снеговик :

- Молодцы, ребята!

- Ребята, а вы знаете какое-нибудь стихотворение про зиму?

Дети:

-Да!

«Зима» (Иван Суриков)

Белый снег пушистый, в воздухе кружится.

И на землю тихо падает, ложится.

И на утро снегом поле забелело.

Словно пеленою все его одело.

Снеговик :

- Молодцы, ребята! А теперь, давайте отправимся дольше в сказочное, волшебное, зимнее путешествие?

Мы едем, едем, едем.

В гости к сказке мы приедем!

На страничке кто живет?

Кто нас в гости позовет?

Дети:

- Мишка!

Снеговик :

- Ребята, а вы знаете стихотворение про мишку?

Дети:

-Да, знаем!

«Мишка» (Валентин Берестов)

Мишка, мишка, лежебока!

Спал он долго и глубоко!

Зиму целую проспал

И на елку не попал!

Снеговик :

- Похвалить хочу Всех я!

Едем дальше мы, друзья!

Сядем дружно в самолёт,

Отправляемся в полёт!

Мы летим, летим, летим

Сказку мы найти хотим!

- Ребята, что вы видите на этой странице?

Дети:

- Варежку и лошадку!

Снеговик :

- А вы знаете стихотворение про варежку?

Дети:

-Конечно!

«Пахнет варежка лошадкой» (М. Яснова)

Пахнет варежка лошадкой.

Я в нее уткнусь украдкой

И припомню, как с лошадкой,

Поделился шоколадкой.

Сладкой, маленькой и хрупкой:

- На, пожалуйста, похрумкай!

Снеговик :

-Молодцы!

Мы шагаем по снежку,

Весело Снеговику!

Что же ждет нас впереди?

Ты внимательно смотри!

Дети:

- Санки, девочка с куклой.

Снеговик :

- И какое же стихотворение вы знаете про санки?

Дети:

«На санках» (Высотская Ольга Ивановна)

Покатили санки вниз.

Крепче, куколка, держись!

Ты сиди, не упади!

Там канавка впереди!

Надо ездить осторожно,

А не то разбиться можно!

Часть третья:

Снеговик :

Вот спасибо вам, друзья!

За такие поздравления!

Я скажу вам по секрету,

Есть еще один на свете

Дружок верный у меня!

Я его искал три дня!

А он в книге схоронился,

Тихо сел и притаился.

Вы послушайте стихотворение,

Я жду ответов с нетерпеньем.

Про кого я говорю?

Кого другом я зову?

«Снежный кролик» (Высотская Ольга Ивановна)

Мы слепили снежный ком.

Ушки сделали потом.

И как раз, вместо глаз,

Угольки нашлись у нас.

Кролик вышел, как живой!

Он с хвостом и головой!

За усы не тяни- из соломинок они!

Длинные, блестящие,

Точно настоящие!

- О ком говорится в стихотворении? Из чего его слепили?

- Давайте еще раз послушаем стихотворение, и узнаем, как лепили кролика?

«Снежный кролик» (Высотская Ольга Ивановна)

Мы слепили снежный ком.

Ушки сделали потом.

И как раз, вместо глаз,

Угольки нашлись у нас.

Кролик вышел, как живой!

Он с хвостом и головой!

За усы не тяни- из соломинок они!

Длинные, блестящие,

Точно настоящие!

- Из чего кролику сделали глаза? Ребята, а что такое угольки? Когда дрова догорают вместо них остаются уголки, они чёрные, вот такие. (показываю).

- А как мы лепим комок снега, покажите?

- Из чего сделали кролику усы? А что такое солома? (сухие стебли растений)

- А ещё стихотворение можно рассказать, помогая себе руками.

Давайте попробуем прочитать стихотворение, показывая движения.

«Снежный кролик» (Высотская Ольга Ивановна)

Мы слепили снежный ком. (лепим руками снежок)

Ушки сделали потом. (показываем ушки)

И как раз, вместо глаз,

Угольки нашлись у нас. (показываем глаза)

Кролик вышел, как живой! (наклоны туловища в стороны)

Он с хвостом и головой! (наклоны головы в стороны)

За усы не тяни- из соломинок они! (ребром ладошки показать усы)

Длинные, блестящие,

Точно настоящие!

- Ну а теперь вы сами попробуйте, рассказать стихотворение «Снежный ком». (Вызываю двоих детей)

Рассказы детей.

Часть четвертая:

Снеговик :

Вы пришли ко мне сегодня,

Поздравляли от души.

А теперь скажу вам честно:

- Всем спасибо, малыши!

Только есть одна проблема,

Ну кого мне пригласить?

Кого чаем и печеньем

Мне сегодня угостить?

Может нам поможет книга?

Мы сейчас ее возьмем

И героев со страничек

Мы на праздник позовем!

- Ребята, кого из стихотворения «Снежный кролик» мне пригласить на чаепитие? (кролика)

- А из стихотворения «На санках»? (детей и куколку)

- А из стихотворения «Лошадка»? (лошадку)

- А из стихотворения «Мишка»? (медведя)

- Вот и собралась у нас дружная компания! А теперь, я всех своих друзей, приглашаю за праздничный стол!
