МААМ-картинки

НОД «Полет в космос»

Наталья Киселева
НОД «Полет в космос»

НОД «Полет в космос»

МДОУ «Детский сад № 18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического направления развития воспитанников».

НОД «Полет в космос»

с воспитанниками 4-5 лет

Воспитатель: Киселева Н. В.

г. Железногорск 2016г.

НОД «Полет в космос»

(с воспитанниками 4-5 лет)

Цель: познакомить детей с российским праздником - День космонавтики, героем космоса Юреем Алексеевичем Гагариным.

Задачи:

Публикация «НОД „Полет в космос“» размещена в разделах

- расширение представления детей о профессии летчика-космонавта, о космосе, космическом транспорте;

- закрепление навыков аппликации, рисования;

- развитие творческого мышление, воображения, познавательной активности;

- воспитывать патриотизм у подростающего поколения;

- создавать эмоциональный комфорт для каждого ребенка. .

- укреплять детско-родительские отношения, вовлечение родителей в непосредственно-образовательную деятельность, сплочение родительского коллектива;

Оборудование: тематические иллюстрации, ватман, заготовки к аппликации, краски, манная крупа, клей, кисти;

Ход НОД:

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята, а также мамы и папы. Я рада видеть Вас у нас в гостя, особенно сегодня когда наша страна отмечает очень важный праздник. Дети, а кто занет какой сегодня праздник?А кто такие космонавты?

Сегодня наша страна и все люди, живущие на планете Земля, отмечают большой праздник – День Космонавтики. 12 апреля 1961 года первый в мире летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил героический полет в космос.

А подробнее раскажет нам о Юрии Гагарине родитель.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушина Смоленской области. Они жили в небольшом доме на краю села. В семье было четверо детей, жили они очень дружно. Маленький Юра был самым смышленым и к пяти годам уже научился читать. С друзьями любил ходить в лес, а зимой кататься на самодельных лыжах, особенно прыгать с трамплинчиков, как будто летишь. Юрий Гагарин рос мальчиком любознательным, трудолюбивым, он хорошо все запоминал, поэтому и учился в школе лучше других. Он выучился на металлурга, но все же он им не стал, потому что небо и прыжки с парашюта он полюбил больше.

Когда Юрий Гагарин узнал, что набирают отряд космонавтов для первого полета в космос, он не испугался, попросил, чтобы его приняли. Как вы думаете почему он не испугался?

И вот наступил день полета- много лет назад 12 апреля. Путешествие в космос Ю. Гагарин совершил на ракете под названием «Восток». Он из космоса видел нашу планету Землю в виде голубого шара. Ю. Гагарин принес славу нашей Родине, он был первый. Его встречали как героя. Все газеты писали о нем, его приглашали во все уголки Земли, ему все были рады. В честь первого космонавта называли улицы, площади.

(Рассказ сопровождается картинками)

- А сейчас мы с вами полетим в космос как Юрий Гагарин. Приготовились.

Физкультминутка:

Раз, два – стоит ракета, три, четыре – скоро взлет.

Чтобы долететь до солнца – космонавту нужен год (присаживаются на кортички, закрывают галаз,

Но дорогой нам не страшно, каждый ведь из нас пилот (открыли гала, втсали)

Вот мы и прилетели,

- Как много на нашей планете звезд, я предлагаю Вам их собрать.

Проводиться игра «Кто больше соберет звезд»

(по сигналу воспитателя дети собирают «звездочки», и сравнивают кто больше собрал). Молодцы ребята, все постарались и дружно собрали звездочки. А теперь присядим за стулья и поиграем в игру.

Проводится игра «Семейка слов».

- Давайте поиграем и образуем слова одной семейки к слову «звезда». Как можно ласково назвать звезду? (звездочка)

- Если на небе много звезд, то это какое небо? (звездное)

- Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по звездам? (звездочет)

- Справились все с заданием молодцы!

Пора заводить ракету и отправляться назад. Вставайте около стульев политим домой.

(Дети выполняют упражнение «заведем моторчик» и четко произносят звук «р»).

- Ребята наша ракета не может взлететь, наверное, произошла поломка прибора. Давайте сейчас каждый из вас с помощью аппликации изготит новую ракету, а помогут нам в этом наши родители.

Ребята делятся на три команды вместе с родителями - у каждой команды свое задание:

1. команда (сделать ракеты);

2команда (сделать звезды);

3команда (подготовить ватман для неба).

Дети с родителями садятся за столы, выполняют задания. (фоном звучит музыка). После делают общий коллаж.

- Смотрите общими усилиями у нас получился настоящий космос- в кором есть зведы, планеты, ракеты, космонавт. Молодцы, постарались. Ну, а теперь взлетаем. (дети имитируют движение ракеты)

- Прилетели в детский сад!

Дети с родителями садятся на ковер и отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель:

А теперь подведем иоги нашего космического путешествия :

- Что нового узнали? Что понравилось на занятии? - Как звали первого космонавта?

- вопрос к родителям:понравилось ли ми занятие?что больше всего понарвилось?

-По окончанию занятия дети получают призы (медальоны с ракетой).

Публикации по теме:

Аппликация «Полет Белки и Стрелки»Аппликация «Полет Белки и Стрелки» На протяжении тысячелетий человек желает познать свою природу, взглянуть на жизнь с высоты небес. Ради всего этого человек развивает технологии,.

Аппликация в старшей группе «Полет на ракете»Аппликация в старшей группе «Полет на ракете» Летит в космической дали Стальной корабль Вокруг Земли. И хоть малы его окошки, Всё видно в них Как на ладошке: Степной простор, Морской.

Дидактическая игра «Полет к планетам»Дидактическая игра «Полет к планетам» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня хочу представить Вашему вниманию авторскую игру «Полет к планетам». Игра выполнена с помощью скраб-набора.

Глиняные игрушки «Полет фантазии»Глиняные игрушки «Полет фантазии» Где взять глину для лепки возникает вопрос? Можно конечно же купить готовую, а можно использовать настоящую природную глину как сделали.

Картина «Полет в космос»Картина «Полет в космос» Люди всегда стремились узнать все о космосе!На повезло современные приборы помогают астрономам открывать все больше и больше тайн Вселенной.

Конспект НОД. Аппликация «Полет на луну»Конспект НОД. Аппликация «Полет на луну» Конспект занятия по Художественному творчеству Аппликация «Полёт на Луну» в старшей группе. Цель: Закрепить знания детей о космосе и луне.

Конспект занятия по математике «Полет в космос» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, познавательно.

Конспект занятия «Полет на Марс» Задачи: обогатить словарный запас по теме «космос», формировать навыки словообразования. Закреплять знания детей о речевых единицах (звуке.

Проектно-исследовательская деятельность «Полет в космос»Проектно-исследовательская деятельность «Полет в космос» Реализация нашего долгосрочного проекта «ПОЛЕТ В КОСМОС» построена на интересе детей к космическим явлениям. Мы работали с детьми в тесном.

Веселые старты «Полет в космос» Ведущая: На спортивную площадку Приглашаем, дети, вас. Праздник спорта и здоровья Начинаем мы сейчас! (проходят в зал под музыку) Всем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД «Полет в космос»
Опубликовано: 17 мая 2016 в 20:07
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД