Лучший педагог года

НОД по рисованию в подготовительной группе «Хохломская роспись на бумаге разной формы»

Светлана Золотухина
НОД по рисованию в подготовительной группе «Хохломская роспись на бумаге разной формы»

Тема: Хохломская роспись на бумаге разной формы.

Проблема: У детей небольшой запас знаний о народном промысле - хохлома, роспись.

Программное содержание:

Продолжать учить детей рассматривать хохломские узоры, выделяя знакомые и новые элементы росписи.

Учить состовлять узор на выбранной форме бумаги (полоса, круг, доска, ложка, солонка и т. д.) Учить заполнять форму завитками и украшать их (ягодами, листьями, травкой, усиками, ресничками). Закреплять умение рисовать концом кисти и всей кистью. Воспитывать любовь к природе, искусству, хохломской росписи.

Публикация «НОД по рисованию в подготовительной группе „Хохломская роспись на бумаге разной формы“» размещена в разделах

Материал:

Предметы с хохломской росписью, иллюстрации. Бумага красная, черная, желтая в форме полосы, круга,ложки, доски, солонки и т. д. Белая бумага для пробы рисования завитков, ягод, капелек и т. д.

НОД

В группе тихо звучит русская народная мелодия.

Воспитатель:

Хохломская роспись -

Алых ягод россыпь,

Отголоски лета в зелени травы,

Рощи, перелески, шелковые всплески,

Солнечно - медовой, золотой листвы!

роспись хохломская, словно колдовская,

В сказачную песню просится сама,

И нигде на свете нет таких соцветий,

Всех чудес чудесней наша хохлома.

- Проводится беседа по стихотворению.

- О чем говорится в стихотворении? хохлоской росписи)

- Рассматривание выставки с предметами хохломской росписью.

- Почему все эти предметы называются хохломскими? (ответы детей из истории о хохломской утвари и ее мастерах).

- Откуда появился узор, которым покрывалась вся утварь? (из лесов, лугов.)

- Какой элемент является главным в хохломской росписи? (завиток).

- Как завиток можно украсить и чем? (ответы детей).

- Что относится к растительному узору? (ответы детей).

Раздается стук в дверь. Появляется Жихарка с ложкой. Здоровается. Жалуется, что с ним приключилась беда, но он перехитрил лису и убежал. Пришел в д/с затем, чтобы дети помогли ему изготовить красивые ложки и посуду для Петушка и Кота.

Дети переходят в мастерскую, выберают любую форму, приступают к расписыванию хохломской росписью. Во время рисования рассказывают Жихарке о том, что роспись начинается с завитка и как его надо украсить?

Как будут рисовать листок двумя дугами?

Как рисуется травка?

Что ягоды можно рисовать как кистью так и палочкой.

В конце занятия выставляют свои рисунки на выставку.

Жихарка благодарит детей и дарит им дедактическую игру (настольные).

Прощается, берет понравившиеся предметы, ложку, соломку, доска.

Дети провожают Жихарку.

Публикации по теме:

Конспект НОД в подготовительной группе детей с ТНР «Рисование волшебными красками» Интеграция областей: Познание: - развивать интересы детей, их любознательности и познавательной мотивации; - развивать воображение и творческую.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Королева спичек»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Королева спичек» Цель: Приобщать детей к удивительному миру искусства Задачи: Продолжать учить детей использовать разные изобразительные средства для.

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Рисование с натуры игрушки — кораблика» .

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Рисование с натуры светофора» Тема: РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ СВЕТОФОРА Цели: - учить передавать в рисунке строение, форму и взаимное рас-положение частей объекта; - закрепить.

Конспект занятия НОД в подготовительной группе с использованием техники витражное рисование Конспект занятия НОД в подготовительной группе с использованием техники витражное рисование. «В поисках птицы счастья» Задачи. 1. Обучать.

Мастер-класс. Рисование в подготовительной группе «Космические дали»Мастер-класс. Рисование в подготовительной группе «Космические дали» Нам понадобится: - 2 листа бумаги белого цвета формата А4 - простой карандаш - краски акварельные - кисточки для рисования - зубная щетка.

Нетрадиционное рисование морозных узоров в подготовительной группе. Конспект Непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы (раздел образовательной программы «Художественное.

НОД по художественному творчеству в подготовительной группе. Рисование «Розовый фламинго»НОД по художественному творчеству в подготовительной группе. Рисование «Розовый фламинго» Конспект НОД художественное творчество рисование в подготовительной группе «Розовый фламинго» Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами.

Рисование ладошкой, пальчиковое рисование в младшей группе. Альбом-образец.Рисование ладошкой, пальчиковое рисование в младшей группе. Альбом-образец. В этом году у меня подготовительная группа. После прохождения КПК по младшему возрасту, я посоветовалась с ребятами, и мы решили сделать.

Сюжетное рисование в подготовительной группе «Осенний лес» Пр. сод. : Совершенствовать умения и навыки в изображении осеннего пейзажа различными способами и материалами. Развивать творческие способности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по рисованию в подготовительной группе «Хохломская роспись на бумаге разной формы»
Опубликовано: 2 января 2016 в 08:44
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД