Папки-передвижки

Информационный материал для бесед и консультаций «История появления новогодних подарков»

Татьяна Кучева
Информационный материал для бесед и консультаций «История появления новогодних подарков»

Новогодние подарки в российском варианте

После того, как Петр Великий официально ввел празднование Нового года в календарь российских торжеств, подарки к празднику стали друг другу дарить далеко не сразу, но к середине 18-го века именно сладости считались самым лучшим подарком к Новому году. Их дарили преимущественно в жестяных коробочках или бомбоньерках. Дети помимо сладостей получали еще и игрушки. Сладости же служили и лучшим украшением для новогодних елок.

Публикация «Информационный материал для бесед и консультаций „История появления новогодних подарков“» размещена в разделах

В России, в силу широты натуры, особой щедрости, присущей национальному характеру, любят дарить на Новый год большое количество недорогих подарков вместо одного, хотя и дорогого. Гора разноцветных коробочек с подарками под елкой порадует нас больше, особенно детей.

Какие новогодние подарки предпочитают в разных странах?

Если сейчас новогодние подарки часто – ярмарка тщеславия, то, скажем, англичанина можно серьезно обидеть, подарив ему дорогой подарок. Свечи, безделушки – то, что им по душе. (Может, обязанными быть не хотят? Пойми их английскую душу). Да и в Дании к новогодним подаркам относятся легкомысленно и тоже любят свечи.

Где относятся практично, так это в Японии. Там принято дарить нужные вещи и, почему-то, мыло. Может, намек какой? Удивляют немцы: самый желанный подарок на Новый год у них – книга, лучший подарок! Да-а, когда-то так было и у нас, самой читающей нации в мире… А вот в Ирландии в Новый год взрослые подарков не ждут. Всё – детям. И идя в гости, ирландец берет с собой блюдо, приготовленное своими руками, спиртное же несут исключительно холостяки.

Но в любой стране в любое время баловать и удивлять старались в первую очередь детей. Отлично, когда подарок радует малыша и именно такой, как он хотел. Вопрос решаемый, и называется «письмо Деду Морозу». Родители мягко и тактично имеют возможность в такой ситуации коррелировать непомерные аппетиты ребенка. Самый простой способ – сказать, что в мешок Деду Морозу такая большая вещь не залезет. И все и во все времена зависело от кошелька и чувства меры родителей.

Подарки возникли еще в доисторические времена. Когда мужчины приносил с охоты добычу, он дарил самый лучший кусок хранительнице очага. С прошествии сотен тысяч лет ничего не изменилось. И сегодня мы дарим самые лучшие подарки своим любимым.

Когда появились цивилизации, основанные на родственных связях, появились подарки, у которых была особая функция – социозначимая. Подарки дарились вождю, королю, царю и любым другим лидерам рода, общины и государства.

При этом, чаще всего был важен не сам подарок, а ритуал его вручения. Человек, получавший такой подарок, «бонусом» получал определенный статус в обществе. Сегодня такую традицию также можно встретить в нашей жизни. Например, при дарении подарков на свадьбу.

На заре становления религий приверженцы той или иной веры дарили своим богам дары в виде жертвоприношений. В наше цивилизованное время эта традиция стала более гуманной. Чаще всего, чтобы задобрить своего Бога люди делают пожертвования в свою религиозную общину.

Интересно, что в один из витков развития цивилизации, дары имели определенное значение. При каждом ритуале дарения можно было выбрать лишь определенный подарок, подходящий для данной церемонии. Сегодня у человека более богатый выбор подарков для каждой церемонии.

Больше того, в наши дни с помощью подарков можно выразить свое отношение к тому, кому они вручаются. Сегодня не нужно выбирать подарок, чтобы обезопасить себя и своих детей от гнева Бога или начальника. Хотя, в некоторых случаях этот пережиток древней традиции можно усмотреть даже в самом развитом обществе.

Особое место в наше время приобрели уникальные и эксклюзивные подарки. Сделанные вручную или выпущенные малым тиражом вещи приобрели особую цену. Даже чашка или футболка с вашим дизайном могут стать желанным и интересным подарком на любой праздник.

Когда появилась традиция оставлять подарки под елкой в России?

В нашей стране подарки под елку стали класть во времена Петра Первого. Этот Император перенял европейскую традицию празднования Рождества с использованием украшенной елки. Многие введенные в праздничный обиход рождественские церемонии сохранились в нашей стране и по сей день.

В 1917 году, после Октябрьской революции, коммунисты решили убрать все религиозные праздники из календаря. Не пощадили они и Рождество. Правда, решили оставить так любимый народом зимний праздник. Но теперь он стал называться Новый год и его стали отмечать 1 января. Да, этот праздник отмечался и в царской России. Но, не с таким размахом, как Рождество.

Вернемся к Петру I. Император не только велел с широким размахом праздновать Рождество, но и повелевал на этот праздник дарить всем близким подарки. Сделал это он не просто так. Просто он стал ежегодно на Рождество получать дорогие подарки от церкви. Конечно предприимчивый царь тратил их не на себя любимого, а на нужды государства. Но, благодаря этому, мы и по сей день дарим и получаем подарки на Новый год и Рождество.

Сколько стран, столько традиций

Конечно, осветить все подарочные традиции мира за один раз невозможно. Расскажем о самых необычных. Например американцы тратят на подарки больше прочих наций : от 50 до 800 долларов на человека каждое Рождество.

Причем подарки принято дарить с чеком: он нужен для того, чтобы при случае можно было вернуть подарок обратно в магазин. В первых числах января в магазинах образуются большие очереди желающих сдать не понравившийся подарок.

Бельгийцы подходят к выбору подарка не просто как к приятному времяпрепровождению, но как к ответственному мероприятию. Смысл подарка дарящий объясняет устно или на карточке, приложенной к нему, и выбор никогда не бывает случайным.

Эскимосы Гренландии дарят друг другу на Новый год вырезанные изо льда фигурки моржей и белых медведей. Такие подарки в суровом климате, в жилищах изо льда и снега хранятся очень долго.

Под Рождество в Ирландии принято преподносить деньги тем, кто в течение года оказывал семье какие-нибудь услуги, – например почтальону, который доставлял письма, или молочнику, ежедневно снабжавшему всю округу свежим молоком.

Отдали самое дорогое

Рейтинг самых дорогих новогодних подарков, составленный журналом RobbReport, возглавляет английское поместье XVII века стоимостью 89,8 млн долларов. В первую пятерку также вошли шахматы от Фаберже за 12,5 млн долларов и автомобиль-амфибия, который обошелся дарителю в 4,5 млн долларов.

Как гласит японская мудрость, если подарок понравился, значит, ты отдал часть своей души. Все мы любим дарить и получать подарки. Прекрасный повод для того, чтобы сделать маленькое чудо для себя и близких, - Рождество. Это праздник, благодаря которому родные могут собраться всей семьей.

Публикации по теме:

Информационный материал для родителей «Быть здоровым — здорово!» Большое значение для родителей сейчас имеет состояние здоровья их ребенка. Особенно волнует родителей поддержание иммунитета посредством.

Информационный материал для НОД «Дикие животные п. Новосёлки» «Дикие животные п. Новосёлки» Работу выполнила Воспитатель 1 категории МДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Новосёлки Зимкина Лариса Юрьевна.

Информационный материал для родителей «Учимся лепить из пластилина вместе с детьми!» Информационный материал для родителей. «Учимся лепить из пластилина вместе с детьми!» Многие родители, заинтересованные в том, чтобы.

История появления музыкального проекта «Первые шаги в музыку» для детей второй младшей группы ВидеоИстория появления музыкального проекта «Первые шаги в музыку» для детей второй младшей группы Видео «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» В. А. Сухомлинский. Художественно-эстетическое развитие.

План консультаций для воспитателей и родителей по формированию у детей ЗОЖ Консультации ля воспитателей Месяц Тема Сентябрь Подвижные игры на природе Октябрь Сюжетно-ролевые игры по физической культуре Ноябрь.

Мастер-класс «Создание постер-консультаций для родителей воспитанников ДОО» Цель: расширить представления педагогов о современных эффективных формах взаимодействия с родителями. Задачи: 1. Раскрыть преимущества.

Наглядно-информационный материал для родителей «Святки, колядки». Традиции празднования рождества В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, знал историю своей семьи, страны,.

Первое занятие из цикла игровых занятий-консультаций для родителей детей раннего и младшего дошкольного возраста Игровое занятие №1 Каждый ребенок талантлив от природы. Задача родителей и педагогов состоит в том, чтобы помочь малышу развить и расширить.

Информационный материал для родителей «Вредные привычки» Содержание 1. Введение 2. Влияние табакокурения на организм человека. 3. Борьба с вредными привычками 4. Влияние оздоровительной физической.

Журнал консультаций учителя-логопеда для родителей воспитанников старшей группы компенсирующей направленности на 2016–2017 год Родительские собрания: • «Специфика обучения и воспитания детей в старшей группе компенсирующей направленности. Cемья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Информационный материал для бесед и консультаций «История появления новогодних подарков»
Опубликовано: 13 декабря 2017 в 20:06
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД