Папки-передвижки

Конспект НОД «Новые приключения Колобка»

Светлана Корепанова
Конспект НОД «Новые приключения Колобка»

Конспект НОД. «Новые приключения Колобка»

Цель: создать книгу «Новые приключения Колобка» с использования изобразительной техники коллаж.

Задачи: 1. Познакомить детей с изобразительной техникой коллаж.

2. Развивать приемы фантазирования на основе сюжета знакомой сказки, упражнять в определении первого звука в слове, делить слова на слоги; закреплять отличительные особенности сказки.

3. Воспитывать у детей чувство сотрудничества, желание оказывать помощь.

Публикация «Конспект НОД „Новые приключения Колобка“» размещена в разделах

Предварительная работа: чтение сказок, рисование “Моя любимая сказка”, творческие игры «Хорошо-плохо»«Угадай по описанию»«Что будет? если…»«Закончи сказку», знакомство с профессией иллюстратор сказок.

Оборудование: книга сказок, листы форматом А4 на каждого ребенка, ножницы, клей, тряпки, конверт с вырезанными героями, фломастеры, записка.

Ход занятия.

Дети находятся в группе.

- Ребята! Я предлагаю вам пройти на поляну, занять места и посмотреть на экран.

Просмотр видео презентации.

Голос: Здравствуйте, ребята! Вчера я был у вас в детском саду и оставил для вас подарок.

Чтоб узнать меня, я даю вам первую подсказку: мое имя начинается со звука (на экране буква К)

Голос: Правильно, со звука К. Молодцы! Даю вам вторую подсказку: здесь четыре героя, я – один из них. Мое имя состоит из трех слогов. ( на экране герои: Колобок, Кощей, Баба Яга, Царевна Лягушка)

Голос: Правильно, я – Колобок! (на экране Колобок)

Колобок : Вы справились с заданиями, и за это я вам оставил книгу.

-Вот эта книга. Давайте мы ее прочитаем! Ух, ты! Это сказка! Вы любите сказки? (да)

- И я люблю! Готовы? (готовы)

Воспитатель листает книгу, делая вид, что ничего не происходит.

- Ой, что-то я ничего не понимаю! Где же сказка? Что происходит? (на страницах один Колобок)

- Что делать? (нарисовать, придумать сказку)

- Давайте мы попробуем создать свою сказку. Наверняка она понравится Колобку.

-Чтоб создать сказку, я предлагаю вам пройти за столы. У вас на столах лежат герои и картинки—предметы, мелки, которые помогут вам создать иллюстрацию.

- Выполнять работу будем в паре, вдвоем. Вам надо выбрать героя, придумать, что произошло с Колобком и создать картинку к сказке. На выполнение задания нам понадобится 4 минуты. Чтоб было легче ориентироваться во времени, я поставлю вам песочные часы. Как только весь песок окажется внизу, вы берете ваши иллюстрации и подходите на нашу поляну.

Итак. Можно приступать к работе, я ставлю вам часы, время пошло.

Дети выполняют работу, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

- Ребята, время истекло. Я приглашаю вас на поляну.

Рефлексия?

- Давайте мы выставим наши иллюстрации. (дети выставляют)

- Какие красивые иллюстрации у нас получились!

- Давайте посмотрим, какая из иллюстраций в нашей сказке будет первой, второй, третьей, четвертой. (дети выбирают, обосновывают выбор)

-Мы расставили наши иллюстрации по порядку. Давайте теперь попробуем рассказать нашу сказку. (Дети рассказывают сказку по иллюстрациям)

-Какая интересная сказка у нас получилась. -Сейчас я соберу ваши иллюстрации, соединю с первой страницей и у нас получится своя новая сказка.

- Как вы думаете, Колобку понравится наша сказка? (да)

- Ребята, у меня на столе лежат синие и красные цветки. Сейчас мы создадим свою поляну на последней странице новой книги. Синий цветок означает, что вам понравилось создавать иллюстрации к книге, а красный цветок говорит, что вам не понравилось создавать иллюстрации к книге. Я вам предлагаю выбрать цветок и приклеить его.

Дети выбирают цветок, обосновывают свой выбор. (я выбрал синий цветок, потому что мне понравилось создавать новую сказку, мне понравилось приклеивать героев и придумывать вместе с другом новое приключение Колобка).

- Ребята, мне очень понравилась ваша сказка. Вы очень старались, были дружными и поэтому у нас получилась такая интересная сказка.

Публикации по теме:

Совместный физкультурный досуг детей второй младшей группы с родителями. Квест «Новые приключения Колобка» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад № 209» г. Перми. Совместный физкультурный досуг детей 2 младшей.

Книга своими руками «Новые приключения Колобка»Книга своими руками «Новые приключения Колобка» Я работаю с детьми с ОНР и заиканием. Этим детям свойственно нарушение не только речи,но и памяти,внимания,мышления. Они с трудом составляют.

Конспект интегрированного занятия «Приключения Колобка» во второй младшей группе Конспект интегрированного занятия «Приключения колобка» во второй младшей группе Цель: Задачи: 1. Развитие речи: развивать связную речь;.

Конспект образовательной деятельности с использованием ЭОР «Новые приключения Колобка» с детьми младшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Волоконовский детский сад общеразвивающего вида № 6 «Лучик» Волоконовского.

Конспект ООД по развитию речи «Приключения Колобка» в средней группе Конспект ООД по развитию речи (грамматический строй речи) «Приключения Колобка» в средней группе Задачи: Образовательные: -учить понимать.

Конспект развивающего занятия для средней группы «Приключения Колобка» Конспект развивающего занятия для средней группы «Приключения Колобка» ЗАДАЧИ: 1. Развитие мелкой моторики. 2. Развитие произвольного внимания,.

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «Новые приключения Колобка» Цель: развитие познавательной сферы детей. Задачи: - развитие внимания и наблюдательности; - развитие зрительной памяти; - совершенствование.

Интегрированное занятие по развитию речи, правилам пожарной безопасности «Новые приключения Колобка» (вторая младшая группа) Тема «Новые приключения Колобка» (интегрированное занятие по развитию речи и правилам пожарной безопасности ля детей второй младшей группы.

Кукольный спектакль «Новые приключения Колобка» «Новые приключения Колобка» (кукольный театр, показ взрослыми детям) Ведущий: Колобок из старой сказки, Знают все его давно, Но историю.

План-конспект НОД по познавательному развитию с детьми средней группы «Новые приключения Колобка» План-конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы Тема: «Новые приключения Колобка».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Новые приключения Колобка»
Опубликовано: 9 февраля 2017 в 12:00
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД