Папки-передвижки

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Надежда Борискина
Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Д. С. Лихачев:
Любовь к родному краю, родной культуре, родному языку начинается с самого малого - любовь к своей семье, своему жилищу, своему детскому саду. Постепенно расширяясь эта любовь переходит в любовь к другой стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Дошкольный возраст - фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех человеческих начал. В воспитании ребенка огромное значение имеет пример взрослого, поэтому именно от нас зависит насколько этот фундамент будет прочен. Важно приучить ребенка к культуре своего народа, к Отечественному наследию, воспитать уважение, гордость за место, где живешь, развивать чувство уважения к родной природе.

Целью моей работы является развитие личностной культуры ребенка, как основы его любви к Родине.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- Воспитание в душе каждого ребенка чувства любви и привязанности к своей семье, к родному дому, к своему народу, к истории страны, обычаям, традициям.

-Формирование основ экологической культуры; гуманного отношения.

Нравственно-патриотическое воспитание одно из приоритетных в работе нашего детского сада. Эта работа проходит через все образовательные области:

1. Социально-личностное развитие - в этом направлении мы создаем игровые ситуации, где используем театрализованные, сюжетно-ролевые, подвижные и дидактические игры. Например "Кто твоя семья", "Моя Кубань", "Остров сокровищ - это мой любимый детский сад".

2. Речевое развитие - здесь мы проводим беседы о городе, стране, о родной природе. Проводим конкурсы чтецов на патриотические темы, формируем представления о героях страны. К Дню защитника Отечества, Дню Победы и другим знаменательным датам обязательно вместе с детьми и их родителями оформляем стенгазеты, выставки, проводим конкурсы поделок и рисунков на темы "Никто не забыт, ничто не забыто", "Родина - Мать зовет", "Богатыри Русской Земли", "Твои солдаты, Россия".

Очень важно в сфере нравственно-патриотического воспитания проводить беседы об истории края, страны: "Освобождение Краснодара от немецко-фашистских захватчиков", "Сталинградская битва". В группах старшего возраста обязательно проходят открытые мероприятия ко Дню снятия Блокады Ленинграда, где особое внимание уделяется тому, какой ценой завоевано счастливое детство и мирное небо над головой.

Вместе с семьями воспитанников собирается материал в музей детского сада по истории военных лет "герои моей семьи". Каждый год наша группа принимает участие в акции "Солдат России".

Главное направление патриотического воспитания - знание истории края, истории Родины, традиций, проявление уважения к старшему поколению, родителям, ветеранам боевых действий. В каждом ребенке мы стараемся воспитать любовь к своей малой Родине, почитание погибших героев. В дальнейшем по данной теме работа будет обязательно продолжена, ведь патриотизм помогает воспитать чувства любви к Родному краю и окружающему миру. И от нас, зависит, какими будут наши дети, каким будет наше будущее.

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Нравственность и патриотизм сегодня актуальная тема для нашей страны, для русских людей, для педагогов. Как пробудить в ребенке чувство.

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее,.

КВН «Природа и нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»КВН «Природа и нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» Доброе время суток всем!Недавно у нас в группе прошел КВН. Основу сценария нашла в интернете, отредактировала, добавила свой материал. Проведена.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Патриотическое воспитание ребенка сложный педагогический процесс. В основе его лежит формирование патриотизма как личностного качества.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Дошкольное детство – пора воспитания человека и его души, поэтому особенно важно наполнить восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возрастаНравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста «Если у тебя планы на год— посей зерно, Если на десятилетия— посади дерево, Если на века— воспитай детей» Мир ребенка—это его дом, семья,.

Семинар для воспитателей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» 1. Психологический тренинг «Мои пожелания» - Здравствуйте, уважаемые коллеги! Тема нашего семинара «Нравственно-патриотическое воспитание.

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально-театрализованной деятельности Актуальность Как часто мы получаем информацию из средств массовой информации о деградации общества, о падении нравственности у молодёжи.

Консультация для воспитателей «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» Система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан демократического,социального государства, уважающих права и.

Проект «Кубань — земля родная». Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста СОДЕРЖАНИЕ 1. Введение. 2. Актуальность выбранной темы. 3. Тема проекта 4. Вид проекта 5. Цель проекта 6. Гипотеза 7. Объект 8. Предполагаемый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 9 февраля 2016 в 20:47
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД