Папки-передвижки

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Виктория Зайцева
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, да, и всего подрастающего поколения в целом - одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, понятие «добра» и «зла», великодушии. Изменилось и отношение народа к своей Родине.

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

В современном мире люди ставят материальные ценности выше духовных.

В нашем детском саду большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, в том числе в ведутся занятия по «краеведению».

Что же такое краеведение?

Краеведение – это совокупность знаний об истории, экономике, природе, быту, культуре того или иного края.

Это - наследство, оставленное нам предками.

Это - живая легенда и бабушкины рассказы, обычаи родного края и богатства недр, полей, лесов, трудовые достижения и ратные свершения отцов и дедов.

Краеведение в нашем детском саду «Сказка» проводится начиная с трех летнего возраста. Первое знакомство происходит в русской избе – это начало истории, но чтобы попасть в нее дети отправляются в далекое прошлое, где наши предки жили еще в пещерах.

Очень важно привить детям чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа. В этом помогает мини-музей «Русская изба», который также используется для работы с дошкольниками, знакомит с бытом, традициями русского народа, народными промыслами. Дети знакомятся с устным народным творчеством: былинами, потешками, сказками, праздниками и обрядами. Ребята имеют уникальную возможность попробовать чай из глиняной посуды, увидеть как пряли нить используя прялку и веретено, используя ухват достать из печи чугунок с кашей.

Далее переходим к изучению родной улицы, родного дома. Для этого в нашем детском саду создан мини-музей «Моя Родина», который расположен в холле здания на втором этаже. На большом столе педагоги создали макет п. Карымское. Дети с большим интересом «гуляют» по улицам родного поселка, особенно узнавая в макете свой дом сделанный совместно со своими родителями. Вместе с детьми изучаем историю нашего поселка Карымское, его достопримечательности. После этого переходим к изучению родного края Забайкалье, о его растительном и животном мире, о народностях, населяющих наш край, изображения которых дети могут увидеть на стенах в нашем детском саду.

Все дальше уходят в глубь истории грозные годы Великой Отечественной войны. Мы не имеем права не гордиться своими предками, их мужеством и стойкостью. Сколько людей отдали жизнь на поле боя, сражаясь за Родину, за то, чтобы мы жили в этом огромном и прекрасном мире, отвоеванном солдатами Великой Отечественной войны. Мини-музей «Боевой славы», созданный в нашем саду, славится Аллеей памяти, который посвящен воинам-защитникам. Создавая его мы обратились за помощью к родителям, дети которых пришли в детский сад. Они поделились фото дедов и бабушек ветеранов ВОВ. Этот стенд пополняется из года в год с приходом новых детей. Здесь дети также знакомятся с главными событиями той войны, видят как шли бои, а также как проходил Парад победы.

Созданная в саду экспозиция «Фронтовой землянки» посвящена быту солдат времен Великой Отечественной войны. В

центре экспозиции стол с картами – место начальника штаба. В землянке

присутствуют предметы обихода – посуда, фронтовые фляжки, сумка

санитара, солдатский ремень, керосиновая лампа. В солдатской сумке – письма из дома, выполненные руками детей. Отдельно выделена зона с печкой - «буржуйкой», набором солдатского снаряжения: военный котелок, фляжки, кружки и ложки. Все экспонаты находятся в открытом доступе для ребят, их можно не только рассматривать, но и трогать, примерять, изучать.

А ещё мы взяли за традицию проводить из года в год квест-игру посвящённую 9-му маю, Дню Победы который проходит на территории детского сада. Дети проходят этап за этапом, учатся ориентироваться по карте, быть санитарами и оказывать первую медицинскую помощь «раненым» бойцам, преодолевать препятствия, петь песни на привале и отведать вкусную кашу на полевой кухне. И заканчивается такое мероприятие флешмобом под военные песни.

Наш поселок является узловой станцией на Забайкальской железной дороге. Осуществляют свою деятельность поезда дальнего следования, пригородные электрички и грузовые составы. В связи с этим в детском саду был создан мини-музей железной дороги, где мы постарались смастерить макет вокзала и привокзальной площади. Дети изучают железнодорожный транспорт, профессии, связанные с железной дорогой

Хочется отметить, что в одночасье куда-то исчезли наши старые игрушки, книги, мультфильмы, сказки милые, дорогие сердцу образы из мира детства. Массовая культура Запада навязывает детям чужие ценности: культ силы, денег, предпринимательства. Именно поэтому в нашем саду регулярно проводятся театральные постановки, мюзиклы, которые показывают детям воспитатели и педагоги, прививая любовь к русским народным сказкам Проводятся также дополнительные занятия «В мире сказок», на которых дети изучают русские народные сказки, а в театральной студии ребята с большим удовольствием участвуют в инсценировке этих сказок.

Хочется отметить, что Вместе с детьми участвуем в различных конкурсах, фестивалях направленные на патриотическое воспитание детей «Святая к Родине любовь», «Моя Россия» «Живи Россия» и т. д.

Прикреплённые файлы:

prezentacija-kopija_o29du.pptx | 19980,41 Кб
 
Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с ОНР в группе компенсирующей направленностиНравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с ОНР в группе компенсирующей направленности Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в наше время является одной из основных задач дошкольного образования.

Консультация музыкального руководителя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки. Все прекрасное – из детства! А патриотизм? Другие нравственные качества?.

Месячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группеМесячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группе 1 неделя – Тема «Моя семья». Рассказы детей о членах семьи. Рассматривание альбома «Моя семья» Беседа о мамах. Составление рассказов на.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы»Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы» Цель проекта: воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Задачи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 28 марта 2024 в 14:47
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД