Получи документы

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников (7 фото)

Светлана Канищева
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне одной из самых актуальных задач образовательных учреждений становится патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать и культивировать. Без помощи взрослых ребенок не может выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Но уже с 4-5-летнего возраста ребенок в состоянии выслушивать и запоминать истории о героизме и патриотизме русского народа, рассматривать картины, слушать музыку, посвященные этой теме, отвечать на вопросы и самостоятельно делать выводы.

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Мы должны донести до детей историю военных лет, историю семьи и страны в целом, чтобы не терялась связь поколений, чтобы дети берегли и ценили мир.

С этой целью с февраля 2015 года запущен проект «Этих дней не меркнет слава!», в котором принимают участие дети, родители и педагоги.

Реализация проекта проходит в соответствии с разработанным планом.

С детьми проведены тематические беседы о войне, чтение рассказов, стихов, прослушивание песен военных лет.

В рамках проекта дети старшего дошкольного возраста приняли участие в Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие», посвященной 70-летию со Дня победы.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Силами педагогов и родителей созданы красочные тематические альбомы с беседами и наглядно-демонстрационным материалом по темам: «Дети-герои войны», «Великая Отечественная Война в произведениях художников», «Кубань в годы войны», «Ордена и медали Великой Отечественной Войны», «Города-герои В. О. В.», «Военная техника времен В. О. В.», «герои В. О. В. на Кубани».

Фото №1 Патриотическое чувство не возникнет само по себе

Наши дети, вместе с исполняющим обязанности главы Тихорецкого городского поселения С. А Корякиным, который вручал ветеранам Юбилейные медали, поздравляли Ветеранов с Днем победы: читали стихи, дарили оформленные открытки-картины, цветы, вручали пригласительные на утренник-концерт в детский сад.

Фото №2 Воспитание детей

Во всех возрастных группах оформлены стенгазеты ко Дню победы.

Фото №3 Материалы для педагогов воспитывать с раннего детства взращивать и культивировать Фото №4 Без помощи взрослых ребенок не может выделить из окружающей его жизни главное расставить приоритеты правильно настроить чувства

Дети разновозрастной группы «Капелька» посетили Тихорецкий историко-краеведческий музей с экспозицией времен Великой Отечественной Войны, а так же памятник «Паровоз» времен В. О. В.

Фото №5 Публикация Нравственно патриотическое воспитание дошкольников размещена в разделах Воспитание детей Фото №6 С этой целью с февраля года запущен проект Этих дней не меркнет слава в котором принимают участие дети родители и педагоги

Далее по проекту запланированы тематические выставки детского творчества: «Дети за мир!», «Салют Победы!»; акция «Георгиевская ленточка»; акция «Голубь мира»; экскурсия к Вечному Огню для возложения цветов. Завершит проект праздничный концерт для ветеранов В. О. В., подготовка электронной книги памяти «Мы гордимся Вами!» с членами семей наших воспитанников.

Публикации по теме:

Перспективный план мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Перспективный план мероприятий,посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне Цель :- знакомить дошкольников с.

Стенгазета «Во славу Победы!»Стенгазета «Во славу Победы!» К празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне в нашей группе раннего возраста "Воробушки" создана стенгазета. Состоит она.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 18 апреля 2015 в 15:23
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД