Получи документы

Консультация «О пользе плавания»

Инна Викторовна Сергеева
Консультация «О пользе плавания»

Каждый человек должен уметь плавать. Чем устойчивее навык умения плавать, тем больше шансов у человека выжить в определенных условиях, быть физически здоровым и сильным.

Благоприятное воздействие плавания на организм человека было замечено давно и стало использоваться в оздоровительных целях. Появление в жизни общества физической культуры как неотъемлемой части общей культуры явилось очередной ступенью в развитии плавания.

Публикация «Консультация „О пользе плавания“» размещена в разделах

Польза плавания, купания, игр в воде для всестороннего гармоничного развития ребенка неоспорима. Так как работоспособность мышц у дошкольников невелика и они очень быстро утомляются при статических нагрузках, то во время плавания чередуются напряжение и расслабление мышц, что увеличивает их работоспособность и силу. В воде снижается нагрузка на еще не окрепший детский позвоночник, что способствует формированию правильной осанки, а активные движения ног в воде укрепляют стопы ребенка и предупреждают развитие плоскостопия.

Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания, это происходит благодаря ритмичной работе мышц, необходимости преодолевать сопротивление воды. Плавание и игры в воде благотворно влияют на закаливание детского организма: совершенствуется механизм терморегуляции, повышаются иммунологические свойства, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Укрепляется нервная система, повышается общий тонус организма, совершенствуются движения, увеличивается выносливость.

Плавание положительно влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на формирование его личности. Не всем детям общение с водой в радость, поэтому первые шаги обучению плаванию направлены на то, чтобы помочь дошкольнику преодолеть чувство страха. При этом развиваются такие черты личности, как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.

Учите детей плавать!

Публикации по теме:

Консультация «О пользе катания на коньках» НА КАТОК - ЗА ЗДОРОВЬЕМ! О ПОЛЬЗЕ КАТАНИЯ НА КОНЬКАХ Катание на коньках – и спорт, и отдых. Благодаря такому отличному сочетанию, этот.

«Еще раз о пользе пения». Консультация для родителей Родители стараются, чтобы их дети были всесторонне развиты. При выборе хобби для ребёнка, они руководствуются пользой занятия для детей,.

Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества»Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества» Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества» Ваш малыш изводит горы бумаги! На этом листочке домик, и на следующем.

Консультация для родителей «О пользе яиц в питании детей»Консультация для родителей «О пользе яиц в питании детей» Польза яиц в питании детей неоспорима. И белок, и желток необходимы для роста и развития всех функций детского организма. Куриные и перепелиные.

Консультация для родителей. О пользе паззлов и составных картинок Консультация для родителей О пользе паззлов и составных картинок Сегодня на прилавках магазинов можно встретить невероятное число различных.

Консультация для родителей «О пользе прогулок с детьми» Консультация для родителей «О пользе прогулок с детьми» Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит.

Консультация «О пользе прогулок с детьми 2–3 лет»Консультация «О пользе прогулок с детьми 2–3 лет» Прогулка в жизни детей 2 – 3 лет занимает важное место в их жизни. Во время прогулок ребенок познает окружающий мир, учится общаться со.

Консультация для педагогов «О пользе развития мелкой моторики руки» Частное общеобразовательное учреждение «Крымская республиканская гимназия-школа-сад Консоль» «О пользе развития мелкой моторики руки».

Роль плавания в жизни ребенка Роль плавания в жизни ребёнкаКаждый ребен должен уметь плавать. И чем раньше он научится, тем лучше. Купание, игры в воде, плавание благоприятны.

Консультация для родителей «О пользе семейного чтения» О пользе семейного чтения детского чтения начинаются, как известно, со взрослых. «Вечно занятым» родителям, проще включить ребёнку телевизор.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «О пользе плавания»
Опубликовано: 3 июня 2018 в 16:59
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД