МААМ-картинки

О воспитании.

Елена Кустова
О воспитании.

Мысли о воспитании.

Сегодня я хочу выразить вслух мысли, которые не дают спокойно спать – это мысли о воспитании. Начало было положено комментариями моих коллег по поводу поста «Меня уволили! «, затем я зашла в блоги моих друзей и вот что из этого вышло.

«Воспитание детей представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?» - так когда - то давно писал наш великий писатель Лев Толстой. Действительно, к каждому человеку на протяжении всей жизни неумолимо приходит мысль :» А как нужно воспитывать?», будь это свой ребенок, партнер по браку, коллега и так далее. Особенно остро это касается нас, педагогов. Во все времена за погрешности воспитания расплачивается новое поколение. Ведь говоря сегодня о патриотизме, например, мы сетуем, что должно пройти по меньшей мере лет двадцать, чтобы начав сейчас, вырастить новое любящее свою страну поколение. И это не преувеличение. Что же у нас с вами сейчас получается? Низкая зарплата, неуважение со стороны власть предержащих, трудности с финансированием, много писанины, сложные в плане воспитанности дети, проблемы со здоровьем – это еще не полный перечень проблем сегодняшней педагогики. И что же, опускаем руки? Нет! Читая записи в блогах своих коллег, я только удивляюсь, восхищаюсь их подвижничеству, их желанию творить, создавать из ненужного материала шедевры! А сколько любви к детям,желания помочь своим воспитанникам стать знающими, отзывчивыми, творческими людьми! Спасибо Вам, мои дорогие коллеги за Ваш подчас бескорыстный труд, за Ваше желание делиться!

Публикация «О воспитании,» размещена в разделах

А теперь о молодых коллегах. Как кто – то верно подметил, все мы когда то начинали свой путь в педагогике молодыми. Да, и у нас были наставниками мудрые, опытные педагоги. Мы хотели работать и желали учиться. Так что же сейчас мешает присмотреться, научится, освоить и только потом, обучаясь всю свою жизнь новому и полезному, считать себя вправе подсказать, покритиковать своих коллег или родителей воспитанниковНе стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда.» Мы часто прибегаем к метким выражениям Эзопа. Так вот это одно из них.

А русские люди часто употребляют вот такое выражение: «В чужой монастырь со своим уставом не лезь!» И это верно. Ведь сколько времени должно пройти, чтобы человек осмотрелся, понял систему ценностей в коллективе. И ведь критикуя, нужно научится убеждать, предлагать что – то более стоящее. Как всякий человек, я могу быть неправа, но ты убеди меня в этом!

Елена Кустова.

Публикации по теме:

ГрамотаГрамота Уважаемые коллеги, спешу поделиться своей радостной новостью. Сегодня мне вручили Грамоту за добросовестный труд,инициативу,за значительные.

Перспективный план работы с родителями младшей и средней группы Перспективный план работы с родителями младшей и средней группы В воспитании малыша должны быть заинтересованы и воспитатели и родители. Родители.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
О воспитании.
Опубликовано: 2 ноября 2012 в 11:49
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД