МААМ-картинки

Образовательная область «Чтение художественной литературы». Консультация на семинаре для воспитателей

Марина Ильина
Образовательная область «Чтение художественной литературы». Консультация на семинаре для воспитателей

1. Наша группа работает по коррекционной программе Н. В. Нищевой. Для связи с воспитательно – образовательной работой, соответственно, лексическая тема меняется каждую неделю, меняется и художественная литература для детей.

2. В группе имеется библиотека по всем лексическим темам.

3. Есть библиотека для детей: книжки-малышки, фото-книги. Дети пользуются этими книжками самостоятельно, независимо от лексической темы.

Публикация «Образовательная область „Чтение художественной литературы“, Консультация на семинаре для воспитателей» размещена в разделах

4. Коллекция книжек-самоделок: «Почему так говорят?», «Почему так говорят?», «Толкование поговорок», сказки на новый лад (придумывание конца к сказке и. т. д., фото-книжки по лексическим темам. Приобретению знаний по литературе, начитанности способствуют литературные игры : «Собери картинку», «Театр картинок», «Лото», «Домино»

5. Приведу пример, ноябрь месяц. Лексические темы

в ноябре: «Наша Родина – Россия», Домашние животные», «Дикие животные», «Одежда, Головные уборы. Обувь». Содержание книжного уголка становится более разнообразным за счет жанрового и тематического многообразия. Это- русский фольклор, фольклор народов мира, произведения поэтов и писателей России, проза, литературные сказки.

6. Для достижения требований по программе по ОО «Чтение художественной литературы» в ноябре, по лексической теме «Домашние животные», мы подобрали тематическую выставку книг по таким жанрам литературы, как русский фольклор, фольклор народов мира, поэзия, проза, дополнительную литературу : «Библиотека для родителей».

7. Подборка художественной литературы по лексической теме : «Домашние животные» (имеются книги разного формата, с иллюстрациями и без них)

8. В книжном уголке подобрана художественная литература : по программе, по интересам детей, книги, .принесённые из домашних библиотек. (это любимые книги детей, детские журналы) К юбилейным датам писателей мы также выкладываем соответствующую литературу.

9. Активно в группе используются мнемотехнологии. В данный момент – выложена тема «Домашние животные»

10. Книги- самоделки.

11. Дополнительная литература для родителей :

*Сборник рекомендованной литературы для родителей : «Советуем прочитать»

*Журнал учёта выдачи родителям дополнительной художественной литературы

12. Еженедельно, в информационном поле для родителей вывешивается : «Советуем прочитать»

(по текущей лексической теме) Родители активно подхватили эту работу. Для более эффективной работы, мы стали предлагать родителям детскую литературу на дом. Так и появился:

13 Журнал учёта выдачи родителям дополнительной

художественной литературы, где родители расписываются за выданную литературу.

14 Спасибо за внимание!

К докладу прилагается презентация.

Публикации по теме:

Календарно-тематическое планирование на неделю (старшая группа) Старшая группа. Организованная непосредственно образовательная деятельность, совместная образовательная деятельность воспитателя и детей.

Тематическое планирование по формированию интереса к народному творчеству у детей старшего дошкольного возраста Комплексно-тематическое планирование по формированию интереса к народному творчеству у детей старшего дошкольного возраста средствами театрализаци.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Образовательная область «Чтение художественной литературы». Консультация на семинаре для воспитателей
Опубликовано: 16 ноября 2013 в 10:47
+44Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 44.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД