Лучший педагог года

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности «Животные занесенные в Красную книгу Самарской области»

марина овчаренко
Образовательный маршрут для организации совместной деятельности «Животные занесенные в Красную книгу Самарской области»

Образовательный маршрут

для организации совместной деятельности

детей и родителей в сети Интернет

«Животные и насекомые занесенные в Красную книгу Самарской области

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста (6-7лет)

Автор:

воспитатель

Овчаренко Марина Ивановна

МБДОУ «Детский сад №13»

Самара, 2018 г.

Уважаемые родители!

Публикация «Образовательный маршрут для организации совместной деятельности „Животные занесенные в Красную книгу Самарской области“» размещена в разделах

Этот образовательный маршрут посвящен некоторым животным, занесенным в Красную книгу Самарской области. Речь пойдет о гигантской вечернице. Это самая крупная летучая мышь, населяющая Европу. Вот так не зная о ком идет речь, подумаешь, что о какой-нибудь бабочке, пока не взглянешь на фотографию, откуда на тебя смотрит, честно говоря, малосимпатичное существо. Тот редкий вид в Самарской области представлен Вечерницей гигантской. Предлагаем вам вместе со своим ребенком на некоторое время превратиться в исследователей, чтобы поближе познакомиться с этим животным.

Шаг 1. Кто такая гигантская вечерница?

Уважаемые родители, к беседе надо подготовиться. Очевидно, что вам потребуются интересные сведения о гигантской вечернице. Воспользуйтесь дополнительной информацией в интернете по адресу:

https://hunterrussia.ru/krasnaya-kniga/jivotnye-krasnoi-knigi/506-gigantskaya-vechernitca-krupnaya-letuchaya-mysh.html

Шаг 2. Где обитает гигантская вечерница? Чем питается?

Редкое животное из отряда рукокрылые. Спорадически встречается в центральной и южной части Европейской России. Основные местообитания приурочены к широколиственным и смешанным (в основном пойменным) лесам. В нашей области встречается в Предволжье (на юге и западе Самарской Луки, Ставропольский и Сызранский районы) и на востоке Заволжья (Борский район).

Чтобы подробно узнать, воспользуйтесь дополнительной информацией в интернете по адресу:https://www.cultin.ru/books-gigantskaya-vechernica

Побеседуйте с детьми о том, почему гигантская вечерница занесена в Красную книгу?

Шаг 3. Загадки о летучих мышах.

Нет ни пёрышка на ней,

Ночью лишь летает.

Днём ночует где темней,

Вниз главой свисая. (Летучая мышь)

У неё порядок свой:

Днём – поспать вниз головой,

Ну, а ночью же - резвиться.

Хоть летает, но не птица. (Летучая мышь)

Вот вам честные слова:

Я, ребята, не сова.

Ночами летает, малыш,

Большая (Летучая мышь)

https://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-letuchuyu-mysh.html

Шаг 4. Дозорщик-император

Если внимательно изучить, кто занесен в Красную книгу Самарской области, то среди представителей животного мира встречаются 17 видов насекомых, популяция которых сокращается с каждым годом. К ним относятся отряды прямокрылых и стрекоз, а также жесткокрылые, чешуекрылые и перепончатокрылые. Самые редкие виды: Дозорщик-император – одна из самых больших стрекоз в мире. Размах крыльев у этого насекомого достигает 50 мм, туловище зеленого цвета с полосками черного цвета. Хвост у самцов голубого цвета, а у самок - зеленого, но и у тех, и у других вдоль всей спины проходит черная полоса. Этот вид стрекоз летает и охотится очень быстро, используя для ловли насекомых шипы на лапах, которые образуют своеобразную «корзинку» для захвата жертвы. Причина исчезновения – загрязнение водоемов, где они обитают, пестицидами. Обитают в Жигулевском заповеднике. Читайте подробнее на: https://web-zoopark.ru/nasekomie/dozorcshik-imperator.html

Побеседуйте с детьми о том, почему дозорщик-император занесен в Красную книгу Самарской области?

Шаг 5. Загадки про стрекозу.

Летит вертолёт мимо топких болот,

Таращит глазищи-глаза.

Прозрачные крылья на солнце блестят,

Лягушки поймать вертолёт норовят (Стрекоза)

На ромашку у ворот

Опустился вертолет-

Золотистые глаза.

Кто же это?. (Стрекоза)

https://numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-strekozu.html

Шаг 6. Нарисуйте с детьми дозорщика –императора.

Подробную информацию вы можете узнать в интернете по адресу:https://www.lookmi.ru/kak-narisovat-strekozu.html

Шаг7.

Животные Красной книги Самарской области постоянно находятся под угрозой вымирания. За последние 100 лет с территории этого края полностью исчезли 19 видов животных, среди которых бурый медведь, выдра, пятнистый и благородный олень. Среди редких видов - Выхухоль русская, являющаяся самым крупным представителем насекомоядных млекопитающих не только в России, но и в Европе. При длине тела до 22 см хвост этого животного может достигать 21 см, а вес - от 380 до 500 грамм. Перепончатые лапы и не намокающий в воде мех делают это животное прекрасным пловцом. Хотя у выхухоли очень слабое зрение, она прекрасный охотник благодаря обонянию и осязанию. Места обитания – пойменные болотистые места с большим количеством растений и живущих в них насекомых.

Читайте подробнее на:https://zhivotnue.ru/index_ru.php?cat=zhivotnue_krasnoi_knigi&obl=russkiy_vuxyxol&ind=6

Шаг 8. Загадка про выхухоль

Под водой не намокает

Мех у зверя тихого.

Дышит - хобот поднимает

Над водою…т (выхухоль)

https://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/1395-detyam-zagadki-pro-zhivotnykh-vykhukhol.html

Шаг 9. Прочитайте стихи детям о выхухоли.

Чтобы подробно узнать воспользуйтесь дополнительной информацией в интернете по адресу:

https://vk.com/topic-24448229_24616812

Шаг 10. Посмотрите видео про выхухоля.

В интернете по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=ntHbEZo-v_o

Задайте ребенку вопрос:

-Для чего нужна Красная книга?

Наш маршрут подошел к концу. Вы познакомились с животным миром Самарского Края, его средой обитания, а также редкими животными и насекомыми, занесенными в Красную книгу. Очень важно, что полученные знания пошли на пользу Вам и вашим детям. Для обобщения и закрепления знаний о животном мире Самарского края можно задать ребенку вопросы:

-Что понравилось?

- Что больше всего запомнилось?

-Что (кого) исследовали?

-Что узнал нового?

Пусть в вашей семье будет помощником в совместной деятельности с ребенком сеть Интернета.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по экологии «Найди животное, занесённое в Красную книгу» Цели: Уточнить, закрепить, обобщить и систематизировать знания о животных, занесённых в красную книгу, а так же дать возможность детям оперировать.

Индивидуальный образовательный маршрут для детей с Фнр, ОНР Индивидуальный план коррекционной работы На 2017-2018 учебный годФ. И. ребенка: Лог. заключение: 1. Подготовительный этап Цель: тщательная.

Конспект совместной деятельности по развитию речи в старшей группе «Поможем друзьям «оживить» книгу» Конспект совместной деятельности по развитию речи в старшей группе. Тема: «Поможем друзьям «оживить» книгу» Возрастная группа: старшая.

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет СП «Детский сад Тополёк» ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино муниципального района Похвистневский Самарской области Образовательный маршрут для.

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Полюбите футбол!» Видео Уважаемые родители! Как известно, физкультура и спорт эффективно способствуют формированию здорового образа жизни, включающего и выполнение.

Образовательный маршрут «Территория Самарской Луки» Видео Уважаемые родители! Природа нашего края разнообразна и уникальна. К сожалению, не всегда у нас есть возможность познакомиться со всеми.

Образовательный маршрут «Животные на войне» для детей 6–7 лет Уважаемые родители! Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. Этот день отмечают.

Презентация «Растения и животные, занесенные в Красную книгу Ивановской области» Ландшафты Ивановской области являются ярким образцом природы русской глубинки. Расположенная в центральной части Восточно-Европейской равнины,.

Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми «Дикие животные» Возрастная группа: средняя Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная): Учебно-методический комплект (программы):.

Лэпбук для детей старшей группы «Животные Красной книги Самарской области. Рысь»Лэпбук для детей старшей группы «Животные Красной книги Самарской области. Рысь» Бездумная эксплуатация людьми природных ресурсов на планете привела к тому, что существовавший задолго до их появления животный и растительный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Образовательный маршрут для организации совместной деятельности «Животные занесенные в Красную книгу Самарской области»
Опубликовано: 17 мая 2018 в 07:06
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД