Лучший педагог года

Конспект занятия по обучению грамоте с использованием ИКТ «Буква Т»

Ирина Леонтьева
Конспект занятия по обучению грамоте с использованием ИКТ «Буква Т»

БУКВА Т

Есть хорошая примета раздавать с утра приветы, солнцу красному привет, небу ясному привет, взрослые и малыши вам привет от всей души.

Слайд 1 .

Загадка: он огромный и усатый

И к тому же полосатый

Если встретишь не до игр!

Потому что это- тигр.

Слайд 2. Ребята, к нам в гости пришел Тигра! Ему очень грустно. Давайте пригласим его к нам на занятие?

Ребята, Тигра дал нам такое задание: (Игра «Доскажи словечко»)

По небесам оравою

Бредут мешки дырявые,

И бывает иногда:

Из мешков течет вода.

Спрячемся получше

Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте с использованием ИКТ „Буква Т“» размещена в разделах

От дырявой … (тучи). Слайд 3.

Почему-то не до игр,

Если рядом бродит … (тигр). Слайд 4.

Она бывает глубока,

Она бывает мелка,

Однако это не река.

Зовут ее … (тарелка). Слайд 5.

Быть должны всегда в порядке

Твои школьные … (тетрадки). Слайд 6.

Повторите слова, которые мы добавили. (Тучи, тарелка, тигр, тетрадки.) С каких звуков начинаются эти слова? (т, ть.) Какие слова начинаются со звука т? (Тучи, тарелка.) Какие слова начинаются со звука ть? (Тигр, тетрадки.)

Поднесите руку ко рту и произнесите звуки т и ть. Как выходит воздух? (Толкается, несвободно.) Что является преградой воздуху? (Язык.) Если воздуху что-то мешает, значит это какой звук: гласный или согласный? (Согласный.) Положите руку на горлышко, произнесите т и ть. (Горло не дрожит.) Значит, голоса нет. Звуки т и ть – глухие.

На письме звуки т и ть обозначаются буквой Т. Слайд 7. Посмотрите, на что похожа буква Т? (На топорик.) Слайд 8. Про букву Т есть двустишие, послушайте его:

Т – топорик у туриста,

По горе идет он быстро.

А теперь давайте повторим его вместе. (повторяют 3 раза).

ФИЗМИНУТКА.

Посмотрите из каких элементов состоит буква Т. (Из палочек.) Сколько их? (2.) Слайд 9.

Ребята, попробуйте составить букву Т из палочек. Пальчиковая гимнастика.

А теперь возьмите в правую руку карандаш и зарисуйте букву Т. Также выберите из текста все буквы Т и зачеркните их. Молодцы, все справились с заданием!

Сейчас мы поработаем со слоговой таблицей. Слайд 10.

Тигренок еще хочет с нами поиграть. Игра «Поймай звук». Я буду говорить слова, а вы закроете глаза и будете их внимательно слушать. Если вы услышите звук т, хлопните в ладоши (тапочки, кот, компот, слон, туфли, молоток, бегемот, апельсин, топор, пальто, кот, курица, трос, автобус, сметана, а если ть – топните ногой (тигр, Катя, плавать, роза, тепло, котенок, щипать, мыло, тюльпан, Витя, крякать, сор, тюлень, теленок, мурлыкать.)

Слайд 11. Ребята, посмотрите, что изображено на этом слайде? Найдите слова, которые начинаются на звук т (тумбочка, табурет, туча, тыква, трактор, трава, торт, а теперь на звук ть (тигр, тюльпан, телевизор, телефон).

Итог: С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она похожа? Кто запомнил двустишие про букву Т? Давайте его повторим вместе.

Ребята, по вашему мнению у нас получилось справиться со всеми заданиями? Как ты считаешь? Справился ты с заданиями или нет? Почему? Как вы думаете, кто лучше всех работал на занятии? А кто не справился с заданиями? Почему? Что бы вы пожелали тем, кто не справился с заданием?

Ребята, Тигра хочет наградить вас за ваши успехи на занятии. Сейчас те из вас, кто считает, что справился с заданием, получат веселого смайлика, а те, у кого не все получилось, получат грустного смайлика.

Что мы им пожелаем, ребята? В следующий раз быть внимательными на занятии и стараться отвечать правильно, активно работать. Всем спасибо, до свидания!

Прикреплённые файлы:

bukva-t_a12pq.pptx | 1191,04 Кб
 
Публикации по теме:

Обучение грамоте дошкольников с ОНР 5–7 лет Презентация для родителей на тему «Обучение грамоте дошкольников с ОНР 5-7 лет». Цель: познакомить родителей с системой обучения грамоте.

Итоговая ООД по речевому развитию «Обучение грамоте» (Подготовительная группа) ИТОГОВАЯ ООД ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ «ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ» (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА) ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: • Закрепить представление о речи,.

НОД Обучение грамоте «Путешествие по России» в логопедической подготовительной группе НОД: «Путешествие по России» Тип НОД: фронтальное занятие. Коррекционно-образовательные цели. Обобщение и систематизация знания детей о.

План работы по развитию речи. Обучение грамоте Пояснительная записка Русский язык считается одним их самых трудных школьных предметов. С одной стороны, знание родного языка даётся ребёнку.

Обучение дошкольников грамоте Обучение дошкольников грамоте Актуальность В настоящее время проблема подготовки детей к овладению грамотой является особо актуальной.

Обучение грамоте в 1 классе (урок-консультация для родителей) Урок- консультация для родителей. Тема: Закрепление изученного материала. Цели: 1) Показать родителям, какими умениями и навыками должны.

Конспект занятия по обучению грамоте в детском саду в подготовительной к школе группе Цель: Учить детей придумывать и составлять схему предложения, делить предложение на слова; слова на звуки и слоги; образовывать из существительных.

Обучение грамоте в подготовительной группе «Гласная двузначная буква Я» Цели:научить правильно произносить гласный звук Я;развивать фонематический слух путём различия на слух звуков в словах;совершенствовать.

Обучение грамоте в старшей группе. Представление о слове Цели:-закреплять представление о слове; -закреплять умения интонационно выделять звук в слове;различать на слух твёрдые и мягкие согласные.

Памятка для родителей «Обучение ребенка грамоте в домашних условиях» Памятка по обучению детей грамоте 1. Научите детей различать звук от буквы (звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем). 2. Звуки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по обучению грамоте с использованием ИКТ «Буква Т»
Опубликовано: 16 ноября 2015 в 18:01
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД