Папки-передвижки

Оформление группы (45 фото)

Светлана Бердник
Оформление группы

Наша группа называется «Буратино». Группа логопедическая компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Мы постарались создать все условия для наших детей так, чтобы они чувствовали себя комфортно в течении всего дня. Открывая группу и оформляя её мы учитывали все стандарты программы.

Давайте начнём уважаемые коллеги нашу экскурсию от входа в группу. Добро пожаловать! Раздевалка оформлена по названию группы. Нашего сказочного героя мы переодели в олимпийскую форму. Ведь скоро Олимпиада в Сочи 2014. Мы с детьми тоже готовимся к ней (проводим беседы, рассматриваем иллюстрации, изучаем виды спорта).

Публикация «Оформление группы» размещена в разделах

Наши стенды также выполнены по сказке «Буратино» (информационный стенд и меню)

Вот так выглядит наша раздевалка.

Когда у нас проходят праздники, дни открытых дверей, мы ооформляем нашу раздевалку по теме праздников, лексических тем, мероприятий.

Слева от нашего сказочного героя расположен наш спортивный уголок. Перед входом в группу у нас оформлен уголок настроения. Современная жизнь требует от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым видам деятельности. Дети находят соответствующий символ своего настроения на данный момент и вешают его на стебель яркого одуванчика (крючок). Зеркало мы установили не случайно, так как дети иногда просто проделав мимические упражнения, проявить свои эмоции, могут поменять символ группе имеется картотека упражнений).

Сразу у входа у нас разработан уголок «Здравствуй, я пришёл!» или по другому мы его называем «Зодиакальный круг». Фотографии детей прикреплены к тем солнечным лучикам, какого они знака зодиака. Детям очень нравится. Они выучили весь зодиакальный круг. Знают знаки своих родных и близких, даже друг друга. Приходя утром в детский сад дети переворачивают фото лицевой стороной, а вечером уходя, соответственно проделывают всё обратно. Совместить коррекцию имеющихся у детей нарушений с совершенствованием двигательных умений и навыков можно, используя нетрадиционные методы и приёмы.

Проходим дальше и что мы видим? Ого! Буратино с детьми попал на поле чудес. Какие же чудеса сегодня произошли у наших детей? Знаем, знаем, наша Аня научилась говорить звук «Р» поэтому у неё появилась ещё одна золотая монетка. И дети и родители всегда могут проследить за успехами своих детей.

Сразу на противоположной стороне находится большой стенд для творческих работ «Город мастеров».

На противоположной стороне от творческого стенда растёт чудо – дерево. Мы используем его по ознакомлению с окружающим. Времена года меняются по календарю: листочки, птицы на кормушке, снег, насекомые, почки и многое другое, в зависимости от наступившего времени года и изменений в природе.

Используем дерево по экологическому воспитанию. Правила поведения в природе.

Некоторые темы по изобразительному творчеству тоже могут подходить к нашему чудесному дереву, например «Снегири, как яблоки».

Ой, посмотрите! Какая гусеница. Какие – то кармашки у неё на брюшке? Эти кармашки для мамочек, папочек и детишек. А в кармашках много разных загадок, стихотворений, примет о временах года. Мы заучиваем их вместе с мамами и папами дома.

У нас есть весёлый уголок дежурных. А знаете почему весёлый? Да потому что наш поварёнок всегда зовёт дежурных сервировать столы весёлой песенкой. Воспитатели включают его по времени.

Немного дальше находится у нас детская библиотека. В библиотеке есть: картотека книг (перечень литературы); аптечка для книжек; закладки, которые дети изготовили сами; лупа с подсветкой; книжки – малышки для собственного авторства (оформления); настольная лампа для индивидуального чтения или вечернего (у нас есть вечерняя традиция в группе, чтение сказок при свечах. Волшебный сундучок, в котором находятся предметы, с помощью которых мы узнаём, как появилась книга, на чём раньше писали? Дети могут в любое время сами попробовать написать: на глине, папирусе, коре, камне, коже. Мы устраиваем различные выставки, посвящённые писателям и поэтам.

Рядом с библиотекой у нас находится творческая зона. Много занимаемся с помощью нетрадиционных техник.

Справа от зоны творчества у нас зона мелкой моторики. Как отмечают исследователи детской речи движения руки всегда были тесно связаны с речью и способствовали её развитию. Ну что пройдём дальше, друзья? Посмотрите, какая у нас чудесная лаборатория. Все свои исследования и наблюдения дети записывают в свои журналы исследований. У каждого ребёнка есть такой журнал.

Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий.

Для того, чтобы улучшить состояние речевой функции и снизить количество речевых нарушений, развить мелкую моторику рук, необходимо составить систему коррекционной работы с детьми. Для таких детей часто важен процесс действий с предметами в течении всего дня. Для того, чтобы сформировать у детей первоначальные понятия об основных календарных единицах времени и дать правильное толкование этих мер, нами был разработан календарь природы для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Дети определяют время года, месяц при помощи стрелки. На календаре дети определяют состояние сегодняшней погоды и передвигают стрелку на соответствующий символ. С определением погоды, дети меняют одежду на куклах – шаблонах расположенных также на календаре. Все шаблоны легко снимаются и крепятся снова.

Внизу календаря расположены шаблоны деревьев. В нашем случае – это берёза. Дерево прослеживается во всех месяцах на протяжении всего времени года (без листьев зимой, весной начинает зеленеть постепенно, летом с зелёными листьями, осенью с жёлтыми). Затем определяем, какая неделя в этом месяце по счёту. Для этого, под каждым деревом прикреплены кнопочки по количеству недель в этом месяце.

На каждой кнопочке висит неделька (шнурочек) на которую мы одеваем бусинку (день недели). Бусинки тоже соответствующего цвета: Зима – белый, весна – бледно-зелёный, лето – ярко-зелёный осень – жёлтый. Каждый день бусинки добавляются и считаем какой день по счёту, например среда, если бусинок три (третий). Выходные дни определяем бусинками красного цвета. В конце каждой недели считаем бусинки (сколько дней в неделе). Предложенное пособие служило моделью календарного года, поскольку с его помощью наглядно отражалась взаимосвязь всех мер календарного времени. Дети сами снимали недельки календаря и складывали из недель — месяц.

Из месяцев постепенно и последовательно складывался год. Дети в любой момент могли подойти определить, сколько дней прошло с начала недели, сколько недель прошло с начала месяца, сколько месяцев прошло с начала года, а по пустым неделькам — сколько еще осталось до его окончания. Производя все эти действия, дети постепенно постигают и осознают сложные количественные взаимосвязи между отдельными мерами времени. Работа с календарем и моделью календарного года намного облегчает задачу обучения. У детей формируются четкие представления о длительности года и эталонах его измерения.

Посмотрите дорогие коллеги. Мы используем обруч для вывешивания картинок, иллюстраций по лексическим темам. Его же используем для упражнений речевого дыхания: снежинки, бабочки, цветы и другое. Для обеспечения подлинно всестороннего развития ребенка необходимо поддерживать единство предметно-развивающей среды и содержательного общения взрослых с детьми.

Мы живём на крайнем севере. И нам всегда не хватает тепла, солнышка, какой - нибудь зелени, витаминов. Дети почти 9 месяцев видят снег. В течение года мы реализуем мини-проекты. Детям предлагается приготовить мини-доклад. Проекты разрабатываются и осуществляются с учётом реализуемой программы. Эти проекты хорошо восполняют пробелы воспитательно – образовательной работы с детьми. Мы с детьми работали над проектом «Маленькие огородники». С явлениями окружающего мира, в частности живой и неживой природы, ребенок сталкивается очень рано и стремится познать их.

Защита проекта заключается в передаче собранной информации по теме самим ребенком, с использованием фотографий, рисунков, кроссвордов, загадок - подготовленных вместе с родителями по данной теме. Ребенок, защищая свой проект учиться выступать перед аудиторией группы, отвечать на вопросы присутствующих. Эвелина защищает проект «Моя Родина».

Ну вот пришла пора заглянуть в самое тихое место. Это детская спальня. Здесь мы просыпаемся, делаем зарядку и ходим по коррегирующим дорожкам, которые сами пошили. Мы с детьми называем её «Дорожкой здоровья». Как это здорово, всё делать самим, своими руками, с родителями и детьми. Забота о здоровье подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений государственной политики в области образования.

А это наша гордость. Наш театр, самый лучший. У нас проходят детские постановки, пальчиковые, настольные и другие театры. За занавесом у нас находится гримёрная с зеркалом, костюмерная и различные виды театров. Создаются условия для преобладания положительных эмоций в организации театрализованной деятельности детей.

Мы даже показываем театр РЭМП (стихотворение «Как - то кубик в лес пошёл, там цилиндр он нашёл!»). Так дети лучше запомнили геометрические тела. Ведь у нас нет сейчас занятий, а есть непосредственно-образовательная деятельность. Цель данного театрализованного представления была обобщить, систематизировать, уточнить представления о геометрических фигурах и геометрических телах.

Ну вот осталось посмотреть нашу умывальную комнату. Кругом плавают рыбки вокруг водорослей. Везде вывешены карты-схемы (алгоритмы). И в группе, раздевалке, спальне.

Сегодня необходимо образование, которое становится лицом к ребенку, к его особенностям и способностям, дает возможность проявить себя там, где он успешен. Особенно это важно при воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья. С учетом важности этой проблемы проводимая работа не теряет своей актуальности. Новизна данной работы заключается в понимании приоритетности коррекционной работы по развитию мелкой моторики рук нетрадиционными методами и техниками как эффективного средства развития личности ребенка с тяжелыми нарушениями речи.

Список использованной литературы:

1. Программа развития дошкольного образовательного учреждения (из опыта работы МАДОУ)

2. Н. Е. Веракса «Проектная деятельность дошкольников»

3. Л. Д. Постоева Л. А. Мартыненко «Играй, слушай, познавай!»

4. Л. Л. Тимофеева «Проектный метод в детском саду»

5. М. Е. Хилько Возрастная психология

6. Е. А. Лифиц «Развитие речи, движения и мелкой моторики»

7. Собственные наработки (из опыта работы)

Оформление группы
Фото №1 Наша группа называется Буратино Фото №2 Группа логопедическая компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи Фото №3 Мы постарались создать все условия для наших детей так чтобы они чувствовали себя комфортно в течении всего дня Фото №4 Открывая группу и оформляя её мы учитывали все стандарты программы Фото №5 Давайте начнём уважаемые коллеги нашу экскурсию от входа в группу Фото №6 Добро пожаловать Раздевалка Фото №7 Оформление групп оформлена по названию группы Фото №8 Нашего сказочного героя мы переодели в олимпийскую форму Фото №9 Ведь скоро Олимпиада в Сочи Фото №10 Мы с детьми тоже готовимся к ней проводим беседы рассматриваем иллюстрации изучаем виды спорта Фото №11 Когда у нас проходят праздники дни открытых дверей мы ооформляем нашу раздевалку по теме праздников лексических тем мероприятий Фото №12 Слева от нашего сказочного героя расположен наш спортивный уголок Фото №13 Перед входом в группу у нас Фото №14 Оформление детских садов оформлен уголок настроения Фото №15 Современная жизнь требует от человека качеств позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым видам деятельности Фото №16 Дети находят соответствующий символ своего настроения на данный момент и вешают его на стебель яркого одуванчика крючок Фото №17 Зеркало мы установили не случайно так как дети иногда просто проделав мимические упражнения проявить свои эмоции могут поменять символ в группе имеется картотека упражнений Фото №18 Сразу у входа у нас разработан уголок Здравствуй я пришёл или по другому мы его называем Зодиакальный круг Фото №19 Фотографии детей прикреплены к тем солнечным лучикам какого они знака зодиака Фото №20 Детям очень нравится Фото №21 Они выучили весь зодиакальный круг Фото №22 Знают знаки своих родных и близких даже друг друга Фото №23 Приходя утром в детский сад дети переворачивают фото лицевой стороной а вечером уходя соответственно проделывают всё обратно Фото №24 Совместить коррекцию имеющихся у детей нарушений с совершенствованием двигательных умений и навыков можно используя нетрадиционные методы и приёмы Фото №25 Проходим дальше и что мы видим Ого Буратино с детьми попал на поле чудес Фото №26 Какие же чудеса сегодня произошли у наших детей Знаем знаем наша Аня научилась говорить звук Р поэтому у неё появилась ещё одна золотая монетка Фото №27 И дети и родители всегда могут проследить за успехами своих детей Фото №28 Сразу на противоположной стороне находится большой стенд для творческих работ Город мастеров Фото №29 На противоположной стороне от творческого стенда растёт чудо дерево Фото №30 Мы используем его по ознакомлению с окружающим Фото №31 Времена года меняются по календарю листочки птицы на кормушке снег насекомые почки и многое другое в зависимости от наступившего времени года и изменений в природе Фото №32 Используем дерево по экологическому воспитанию Фото №33 Правила поведения в природе Фото №34 Некоторые темы по изобразительному творчеству тоже могут подходить к нашему чудесному дереву например Снегири как яблоки Фото №35 Ой посмотрите Какая гусеница Фото №36 Какие то кармашки у неё на брюшке Эти кармашки для мамочек папочек и детишек Фото №37 А в кармашках много разных загадок стихотворений примет о временах года Фото №38 Мы заучиваем их вместе с мамами и папами дома Фото №39 У нас есть весёлый уголок дежурных Фото №40 А знаете почему весёлый Да потому что наш поварёнок всегда зовёт дежурных сервировать столы весёлой песенкой Фото №41 Воспитатели включают его по времени Фото №42 Немного дальше находится у нас детская библиотека Фото №43 Мы устраиваем различные выставки посвящённые писателям и поэтам Фото №44 Рядом с библиотекой у нас находится творческая зона
Публикации по теме:

Смотр-конкурс социальной рекламы «Здоровый образ жизни против наркотиков» В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 38» с 03.12.12г. по 14.12.12г. проходил смотр-конкурс социальной рекламы «Здоровый образ жизни.

В предверии Нового Года…В предверии Нового Года… Новый год – всегда добрая сказка, особенно для маленьких детей. Потому при оформлении своей группы детского сада №1 мы воспитатели группы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оформление группы
Опубликовано: 2 ноября 2013 в 14:32
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД