Получи документы

Презентация «Оформление окон в детском саду к Новому году»

ИРИНА ЧЕЧЕТКИНА
Презентация «Оформление окон в детском саду к Новому году»

С 2014 г. стало доброй традицией украшать все окна МБДОУ БГО Центра развития ребёнка – детского сада № 18 в технике декоративного вырезания вытынанок.

Вытынанки (витинанки) – это древний вид декоративно-прикладного искусства, вырезание из бумаги. Родиной вытытанок является Китай, именно там во II веке н. э появился материал для изготовления поделок – бумага. В этой стране вырезанные из бумаги по трафарету изделия называют «цзяньчжи». Поскольку бумага была в то время крайне дорогой, то подобный вид искусства оказался доступен только привилегированным слоям населения. Позднее, с развитием целлюлозной промышленности, о вытынанках стали узнавать по всему миру. В конце XVIII века искусство вырезания из бумаги приходит в сельскую местность Белоруссии, Польши, Литвы, Украины, России. В каждой стране сложились свои особенности техники, а ее название претерпело изменения: вытынанки, выцинанки, выклеянки – все это одно и то же.

Публикация «Презентация „Оформление окон в детском саду к Новому году“» размещена в разделах

Вытынанка- удивительное волшебство вырезания из белой и цветной бумаги. По форме изделия, вырезанные из бумаги, были квадратными, округлыми, прямоугольными. Использовались народные мотивы, изображения птиц, животных, растительности. Сегодня же человек может распечатать трафарет и вырезать абсолютно любую вытынанку, будь то акустические гитары, портрет или пейзаж.

Поскольку искусство было широко распространено в народе, то использовались готовые вытынанки для украшения жилища к праздникам – на Рождество, Пасху. Также по наличию тематических вытынанок можно было узнать о радостных событиях, произошедших в семье, например, свадьба, рождение ребенка.

Современные вытынанки делятся на несколько групп:

- одинарные;

- ажурные;

- силуэтные;

- сложные (многоцветные, сделанные из нескольких листов бумаги) : составные – использование отдельных изделий для создания композиции и накладные.

Оформляются в виде картин, объемных игрушек и фигурок, занавесок, подарочных коробочек и конвертов, светильников, подсвечников. Ажурными аппликациями по теме праздника украшают стены и окна домов. Выбирая кружевной мотив, используют шаблон, бумага, шило, острый макетный нож, маникюрные ножницы. Кропотливо, набравшись терпения, декоративную работу вырезать по ажурному шаблону. Одним из самых простых видов вытынанки является новогодняя снежинка, вырезанная из любого бумажного материала.

В этом году в данной технике были украшены окна детского сада в бело-голубом цвете. Посмотрите, что у нас получилось!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Оформление окон к Новому годуОформление окон к Новому году Цель: развитие творческих способностей всех участников воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Каждый год по старой доброй традиции.

Оформление к Новому году в детском саду «Серебристые фантазии»Оформление к Новому году в детском саду «Серебристые фантазии» Фотоотчет по оформлению к новому году в детском саду «Серебристые фантазии» Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги! Вот и наступил декабрь,.

Оформление окон в детском саду к Новому годуОформление окон в детском саду к Новому году Вот и приближается, новый год – самый прекрасный праздник из всех существующих! Встреча Нового года всегда связана с ожиданием чего-то.

Украшение окон к Новому годуУкрашение окон к Новому году Новый год – это праздник, который дарит нам поистине незабываемую атмосферу. Неудивительно, что дети и взрослые с нетерпением ждут наступления.

Оформление наших окон в группе к Новому годуОформление наших окон в группе к Новому году [Оформление наших окон в группе к Новому году! К зимним праздникам начинают готовиться заранее как взрослые, так и малыши. Иногда подготовка.

Оформление окон к Новому году «Снежная сказка»Оформление окон к Новому году «Снежная сказка» Скоро, скоро Новый год! Он торопится, идет! Постучится в двери к нам: Дети, здравствуйте, я к вам! Приближается всеми любимый праздник Новый.

Оформление окон в детском саду «Урожай ёжиков» ВидеоОформление окон в детском саду «Урожай ёжиков» Видео Я воспитатель Детского сада №51 «Солнышко» Руденская Лариса Иршатовна в г. Подольск. Детский сад – особое учреждение, практически это второй.

Оформление зала к новому году в детском саду своими рукамиОформление зала к новому году в детском саду своими руками Оформление зала на новый год своими руками. Ранее я писала и размещала материалы своей идеи по осеннему оформлению зала для тех, кто.

Подготовка к Новому году. Праздничное оформление группы и оконПодготовка к Новому году. Праздничное оформление группы и окон Праздничное оформление группы и окон. Подготовка к новому году у нас началась за месяц вперед. Долго думали, что необычного нам придумать.

Украшение окон к Новому годуУкрашение окон к Новому году Новый год – это праздник, который дарит нам поистине незабываемую атмосферу. Неудивительно, что дети и взрослые с нетерпением ждут наступления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Оформление окон в детском саду к Новому году»
Опубликовано: 15 декабря 2018 в 20:28
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД