МААМ-картинки

Оформление уголков и игровых зон в детском саду (19 фото)

(Орлова)Летучева Екатерина Евгеньевна
Оформление уголков и игровых зон в детском саду

Уважаемые, коллеги! Представляю вашему вниманию оформление уголков и игровых зон в детском саду. Каждая игровая зона постоянно пополняться наглядными пособиями, изготовленными воспитателем совместно с детьми и родителями. Красочно оформленные зоны привлекают внимание детей, повышают интерес к игровой деятельности, позволяют эффективно усваивать программный материал

Раздевалка

Публикация «Оформление уголков и игровых зон в детском саду» размещена в разделах

Оформление уголков и игровых зон в детском саду
Фото №1 Уважаемые коллеги Представляю вашему вниманию

Уголок «Развивайка»

Цель: знакомство с геометрическими фигурами и формами предметов. Обучение группировки предметов по цвету, размеру, форме. Развитие мышления и пальчиковой моторики. Освоение операций вкладывания, наложения, соединения частей в целое. Развитие зрительного восприятия и внимания. Формирование обследовательских навыков. Развитие способности использовать речь для определения смысла своих действий. Формирование умения группировать предметы, последовательно составлять картинки. Обогащение активного словаря детей. Формирование умения описывать и называть предметы на картинках.

Фото №2 Оформление детских садов оформление уголков и игровых зон в детском саду

Уголок сюжетно-ролевых игр

Цель: формирование ролевых действий, коммуникативных навыков в игре. Развитие подражательности и творческих способностей. Развивать умение, использовать постройки из строительного материала. (доктор Айболит, семья и другие)

Фото №3 Каждая игровая зона постоянно пополняться наглядными пособиями изготовленными воспитателем совместно с детьми и родителями Фото №4 Уголок Развивайка Цель знакомство с геометрическими фигурами и формами предметов

Уголок строительно-конструктивных игр

Цель: развивать представления об основных свойствах объемных геометрических, в основном крупных форм (устойчивость, неустойчивость, прочность, в приобретении умений воссоздать знакомые предметы горизонтальной плоскости (дорожки, лесенки, стульчики и т. д., развивать навыки сотворчества со взрослыми, самостоятельного творчества, развивать мелкую моторику пальцев, рук. Развивать умения строить мебель, горки, дома. Учить понимать видоизменяемость, вариативность конструкции, возможность строительства не только по горизонтали, но и по вертикали. Уметь анализировать объект, видеть основные части детали, составляющие сооружения, возможность создания их из различных форм. Развивать мелкую моторику, творческое воображение.

Фото №5 Обучение группировки предметов по цвету размеру форме

Уголок экспериментирования

Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, потребности в умственных впечатлениях детей, стремления к самостоятельному познанию и размышлению

Фото №6 Развитие мышления и пальчиковой моторики

Уголок природы

Цель: обогащение представления детей о многообразии природного мира, воспитания любви и бережного отношения к природе и окружающему миру в целом. Приобщение детей к уходу за растениями. Формирование начал экологической культуры, первоначальной системы ценностных ориентаций (восприятие себя как части природы, взаимосвязи человека и природы) Развитие мышления, любознательности, познавательной активности.

Фото №7 Освоение операций вкладывания наложения соединения частей в целое

Уголок «Книжкин дом»

Цель: формирование интереса к книге, умения обращаться с книгой. Приучать детей слушать сказки, рассказы стихотворения. Развивать интерес к иллюстрированным книгам.

Фото №8 Развитие зрительного восприятия и внимания

Физкультурный - оздоровительный уголок

Цель: стимулировать желание детей заниматься двигательной деятельностью. Укреплять мышцы нижних и верхних конечностей, мышц позвоночника, профилактика плоскостопия. Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью. Обеспечивать и регулировать уровень двигательной активности детей в режиме дня.

Фото №9 Формирование обследовательских навыков

Музыкальный уголок

Фото №10 Развитие способности использовать речь для определения смысла своих действий

Уголок «Театр»

Цель: развитие творчества детей на основе литературных произведений. Формирование умения ставить несложные представления. Развитие интереса к театрально - игровой деятельности.

Фото №11 Формирование умения группировать предметы последовательно составлять картинки

Уголок безопасности и юного пешехода

Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице, закрепить знания о сигналах светофора и правилами поведения в соответствии со световыми сигналами светофора. Показать на примере к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Вырабатывать привычку правильно вести себя на дороге. Развивать внимание, фантазию, умение придумывать игровую ситуацию, сосредоточенность, логическое мышление. Воспитывать грамотного пешехода.

Фото №12 Обогащение активного словаря детей Фото №13 Формирование умения описывать и называть предметы на картинках

Уголок ИЗО

Цель: формирование творческого потенциала детей, развитие интереса к изо деятельности, формирование эстетического восприятия, воображения, художественно-творческих способностей, самостоятельности, активности. Развитие пальчиковой моторики.

Фото №14 Уголок сюжетно ролевых игр Цель формирование ролевых действий коммуникативных навыков в игре

Уголок математики

Фото №15 Развитие подражательности и творческих способностей

Уголок патриотического воспитания

Цель: развивать познавательный интерес к своей стране, родному городу, посёлку. Формировать патриотические чувства, знакомить с символикой нашей страны.

Фото №16 Развивать умение использовать постройки из строительного материала

Уголок развития речи

Фото №17 доктор Айболит семья и другие

Уголок уединения

Фото №18 развивать навыки сотворчества со взрослыми самостоятельного творчества развивать мелкую моторику пальцев рук
Публикации по теме:

Фотоотчет об оформлении зон в детском саду «Новогодние поделки»Фотоотчет об оформлении зон в детском саду «Новогодние поделки» Зима суровое, а вместе с тем прекрасное время года. Пора катания с санок, празднования Нового года, ожидание долгожданных каникул. Чем можно.

Фотоотчет об игровых занятиях в детском садуФотоотчет об игровых занятиях в детском саду Такого успеха не ожидал ни кто. В современное время у наших детей есть всякие игрушки. Они сами ходят, поют, летают, разговаривают. У.

Оформление уголков в группеОформление уголков в группе Наверняка каждый родитель обращал внимание на занимательные детские уголки, расположенные в группах детских садов. На первый взгляд, это.

Оформление уголков группыОформление уголков группы Сегодня я хотела бы познакомить Вас с нашей группой,вернее с небольшими её уголками. В нашу группу ходят совсем маленькие детки от 1,6 до.

Оформление и оснащение музыкальных уголков Консультация для воспитателей на тему: «Оформление и оснащение музыкальных уголков в группах ДОУ» Подготовила Башлыкова.

Оформление уголков и игровых зон в детском садуОформление уголков и игровых зон в детском саду Уважаемые, коллеги! Представляю вашему вниманию оформление уголков и игровых зон в детском саду. Каждая игровая зона постоянно пополняться.

Оформление уголков и игровых зон в старшей группеОформление уголков и игровых зон в старшей группе Хочу поделится созданием и оформлением игроаых уголков и зон в нашей грууппе. Предметно-развивающая среда соответствует возрасту детей,.

Оформление уголков в группе своими рукамиОформление уголков в группе своими руками На просторах интернета я часто нахожу интересные идеи для оформления пространства группы. На МААМ наткнулась на замечательных птиц, олицетворяющих.

Оформление уголков в младшей группеОформление уголков в младшей группе Добрый день дорогие друзья, хочу представить вашему вниманию Оформление уголков в младшей группе. Это уголок патриотического воспитания,.

Предметно-развивающая среда в ДОО. Содержание детских игровых уголков «Предметно – развивающая среда» — это система материальных объектов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оформление уголков и игровых зон в детском саду
Опубликовано: 4 февраля 2018 в 22:18
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД