Получи документы

Огород на окне (5 фото)

Ирина Поддубняя
Огород на окне

Огород на окне

Заканчивается зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным и полезным занятием, особенно зимой и весной, способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для их роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Публикация «Огород на окне» размещена в разделах

В МБДОУ д/с № 5 завершился конкурс «Огород на окне». Наши воспитанники активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями.

Огород на подоконнике прежде всего должен помогать в развитии детей. Поэтому для воспитанников младших групп мы выбрали более крупные семена, чем для воспитанников средних и старших групп

На наших огородах нам удалось вырастить: лук, чеснок, корнеплоды свеклы, петрушки, сельдерея, укроп, пшеницу, огурцы, томаты, горох и фасоль, цветы - гиацинты. Лук и чеснок использовали как витаминную добавку к обеду.

За ростом растений регулярно наблюдали, вели дневники. В младших группах воспитатель зарисовывал или фотографировал изменения. В средней – дети помогали (например, воспитатель нарисовал луковицу, а ребенок – зеленые листья). В старшей и подготовительной группах результаты наблюдений зарисовывали дети. Такая работа развивает наблюдательность, приучает внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины. Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития растений, поэтому это ещё и великолепный исследовательский материал.

Воспитанники подготовительной группы проводили занимательные опыты и эксперименты, например, если закрыть зеленые листья растений от солнечного света, то они через некоторое время пожелтеют или высаживали растения разными способами: между двумя плоскостями в вату, в камни, создавая для них разные условия: для одной — тепло, воду, свет; для другой — тепло, воду, темноту; для третьей — холод, воду, свет.

Опыты и эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действия, проявлению творчества, поддерживают инициативу, сообразительность, критичность и самостоятельность.

Для наблюдения за весенними изменениями в жизни растений в вазу ставили веточки деревьев.

Для младших групп – веточки одного дерева (для наблюдения за почками и листьями). Для средней группы – веточки двух деревьев (хорошо известных детям и легко различимых внешне). Для старшей и подготовительной – ветки нескольких пород (растущих на территории детского сада).

Активное участие в проводимом конкурсе приняли родители наших воспитанников. Вместе с детьми они изготавливали изгороди, чучел для огородов.

Огород на окне
Огороды на подоконнике Огород на окне Заканчивается зима Солнышко с каждым днём всё выше и выше а день всё длиннее и теплее Пришло время посадок Публикация Огород на окне размещена в разделах Огороды на подоконнике Темочки В МБДОУ д с завершился конкурс Огород на окне
Публикации по теме:

Начинается весна — мы сажаем семена.Начинается весна — мы сажаем семена. Заканчивается зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день становится всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Заканчивается зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Огород на окне
Опубликовано: 5 марта 2015 в 12:07
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД